ЗАЧЕМ НУЖЕН БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ

Виктория Филиппов

vfСПРАШИВАЙТЕ – ОТВЕЧАЕМ

Большинство молодых пар, вступающих в брак в Техасе, не задумываются о правах, которые они приобретают. Но как бы у вас ни кружилась голова от любви, о брачном контракте стоит подумать, чтобы в случае развода голова не шла кругом от свалившихся проблем. Адвокат Виктория Филиппов рассказывает о том, зачем нужен брачный договор, и как правильно его составить.

Каковы преимущества вступления в брак в Техасе?

При вступлении в брак в Техасе супружеские пары получают многие преимущества, включая права на страхование здоровья и жизни, совместные инвестиции и социальное обеспечение. При регистрации брака супружеская пара получает и различные другие специфичные права: на совместное имущество, на материальную поддержку в случае развода, на наследование, социальную помощь,
льготное налогообложение, право на имя, право не свидетельствовать в суде против супруга, выступать доверенным лицом от имени супруга в случае его недееспособности по состоянию здоровья, право на распоряжение телом супруга в случае смерти, на рождение и воспитание детей и другие права, которых лишены незарегистрированные пары.

А что такое права на совместное имущество?

При законном браке в штате Техас все имущество, приобретенное одним из супругов во время брака, считается совместным. Общая собственность включает в себя недвижимое имущество, доходы и сбережения, сделанные в процессе брака, а также долги и обязательства, возникшие в период брака. После развода суд делит всю общую собственность супругов «справедливым и правильным» способом, который не обязательно означает разделение имущества 50% на 50%. В некоторых случаях судья может обеспечить супругов неравной долей общего имущества в зависимости от обстоятельств.

Каковы преимущества внебрачных и брачных соглашений в Техасе?

Большинство техасских добрачных и брачных соглашений составляются для лиц, которые собираются вступать или уже вступили в брак во второй или третий раз, для родителей с детьми от предыдущего брака, или для состоятельных людей, которые желают защитить свои активы в случае развода или смерти. Например, более обеспеченная из сторон чаще всего составляет договор, для того чтобы отделить свое имущество до заключения брака, и владеть своей долей как единоличным и отдельным имуществом. Такие договоры могут также помочь с защитой имущества от кредиторов или обеспечить определенную оплату супругам или наследникам в случае смерти.

Самым главным преимуществом брачных договоров является возможность заранее обсудить друг с другом финанcовые обязательства и разработать план совместной жизни. Во время переговоров о брачных соглашениях обе стороны не только имеют шанс определить свои имущественные права, но и разработать план управления общей собственностью во время брака.

Дальновидные люди, вступающие в брак, хотят определить и закрепить различные финансовые отношения, которые могут возникнуть в течение брака, по его завершении, в результате смерти, либо по другой причине. Тщательно обдумав свои решения заранее, каждая из сторон входит в соглашение, понимая, что оно наилучшим образом служит их интересам, является честным, благоразумным и справедливым.

Какая информация должна быть предоставлена для составления брачного договора?

Перед заключением предбрачного или брачного соглашения обе стороны обязаны предоставить друг другу информацию о своих финансовых активах, обязательствах и приблизительных текущих доходах. Каждая из сторон перед исполнением соглашения дополнительно должна признать, что информация о финансовых обязательствах была предоставлена честная и корректная. Также обе стороны должны подтвердить, что они входят в соглашение добровольно и по своему усмотрению, без принуждения или ненадлежащего влияния на их решение, подписать брачное соглашение.

На какие важные положения брачных контрактов вы порекомендуете обратить внимание иностранцам, вступающим в брак с американцами?

Очень часто иммигранты по приезду в Америку не обладают достаточным уровнем образования или трудовых навыков, чтобы обеспечить себя и своих детей в Соединенных Штатах. Поэтому при вступлении в брак им будет необходимо продолжать свое образование, изучать язык, учиться управлять автомобилем и получать разрешение на работу. Соответственно, будущий супруг или супруга могут согласиться оплачивать резонные и необходимые расходы, связанные с образованием, профессиональной и водительской подготовкой, необходимые для получения возможности работать в Соединенных Штатах.

Какие еще положения вы можете порекомендовать?

Многие не знают, что не имея предбрачного контракта, отдельное имущество одного супруга уходит его наследникам после смерти. Например, дом, который принадлежал супругу до брака, может перейти к его детям, и супруге будет негде жить без договора о том, что при наступлении смерти супруга их место жительства будет занято супругой до наступления ее смерти.

Если стороны не хотят вступать в брак, а просто хотят составить договор о сожительстве, будет ли он действительным?

Неженатые пары, которые живут вместе, объединившие свои доходы, средства и долги вместе, или совместно владеющие имуществом, не имеют юридической защиты, предоставленной супружеским парам. Без письменного соглашения о собственности суд не сможет определить, как по праву разделить имущество в случае расторжения их отношений. Таким образом, очень важно, чтобы пары заранее обговорили свои пожелания и проконсультировались с опытным юристом о защите собственных прав в отношении собственности во время или в случае расторжения их отношений.

Создавая договор о сожительстве, каждая сторона имеет возможность определить свое имущество и урегулировать выплату долгов в случае смерти сожителя. В Техасе все соглашения на сожительство должны быть подписаны обеими сторонами в присутствии нотариуса. Кроме того, соглашения о собственности не действительны без полного раскрытия финансовой информации обеими сторонами на момент подписания.

Могут ли однополые пары вступать в законный брак в Америке?

Верховный суд США слушал аргументы на прошлой неделе о конституционности двух законов об однополых браках в Америке.

Решение Верховного суда ожидается позже в этом году и может иметь огромное влияние на определение семьи в Америке. В Техасе брак юридически признан только между мужчиной и женщиной. Но хотя однополые пары не могут оформить брак в Техасе, они могут зарегистриривать свои права: определить их жизнеустройство и классифицировать свое имущество с помощью адвоката, который разбирается в подготовке договоров о сожительстве. Такое юридическое соглашение поможет определить права каждой из сторон и обязанности в отношении имущества и долгов, а также распределить распоряжение имуществом после смерти или расторжения отношений.

Зачем нужен юрист при создании договоров?

Конечно же, в интернете существует много шаблонов и форм разных договоров, но у каждой пары своя ситуация. Во-первых, найденные в интернете формы соглашений не учитывают индивидуальных потребностей и могут нанести вред вашим интересам. Во-вторых, брачные и добрачные договоры, составленные без помощи компетентного юриста, очень часто не включают в себя важные положения и являются несостоятельными, недействительными или невыполнимыми. Положения, признанные неправильными по смыслу или сфере применения, будут вычеркнуты из договора судьей как недействительные.

Чтобы правильно составить брачный контракт в Техасе, обратитесь к адвокату, хорошо разбирающемуся в семейных правах штата Техас. Не пытайтесь создать свой собственный договор с использованием стандартной формы, доступной через интернет.