ЧТО СКРЫВАЕТ СКАЗКА

Динара Гутарова

Посещение парков «Диснейленд» и «Диснейуорлд», слоган которых «The happiest place on earth» – это всегда большой праздник для детей. Старшие катаются на американских горках, младшие – на каруселях, общаются с героями любимых мультфильмов. Все прекрасно организовано, кругом зелено и чисто – взрослые тоже радуются, наблюдая за своими довольными, перепачканными мороженым детьми, попавшими в «Самое счастливое место на земле».

Но в какой-то момент ты видишь в толпе натянуто улыбающегося мужчину в неприметной одежде, который говорит сам с собой, украдкой оглядываясь. Оказывается, он докладывает что-то по скрытому беспроводному микрофону, а рукой поправляет в ухе едва заметный наушник. Музыкант из уличного оркестра, один из барабанщиков в заднем ряду, тоже переговаривается с кем-то по секретной связи прямо во время выступления, продолжая широко улыбаться. Идеальная безоблачная атмосфера парка начинает напоминать кадры из какого-нибудь фильма-антиутопии, словно ты попал в кино «Шоу Трумана» или «Матрица», а Мэри Поппинс, танцующая с твоими детьми, на самом деле не человек, а биоробот.

Невольно задаешься вопросом: что скрывается за этими фальшивыми декорациями, и что происходит за кулисами этого мира развлечений?

Когда наступает ночь

С приходом темноты в парке появляются люди, которые выполняют черную работу. Круглый год по ночам здесь работает около 600 садовников, уборщиков, маляров и декораторов, чтобы утром парк, площадь которого около 85 акров, был идеально чистым. «Это город, который никогда не спит», – говорит один из представителей парка.

Хотя чиновники не разглашают, сколько денег тратится на общее содержание «Диснейленда» и «Диснейуорлда», они говорят, что большинство средств расходуется именно на ночную смену. И хотя посетители никогда не станут свидетелями ночного кропотливого труда, парк пользуется такой популярностью отчасти благодаря этому вниманию к деталям и чистоте.

Три работника отвечают исключительно за ремонт и замену 800 зонтов от солнца, 25 тысяч стульев и около 7 тысяч столов в ресторанах и закусочных в «Диснейленде» и соседнем «Калифорнийском парке приключений». Четыре сертифицированных дайвера собирают из воды мусор и ремонтируют водные аттракционы, такие как «Finding Nemo» и «Jungle Cruise». А мастер Patrick Pendleton каждую ночь по несколько раз смотрит 17-минутное музыкальное шоу «Enchanted Tiki Room»: в нем задействованы 225 механических птиц и растений, и за один раз невозможно проверить, все ли персонажи работают правильно.

Достаточно тяжела работа садовников – ведь они должны приводить в порядок растения ночью, в темноте, когда карманных фонариков недостаточно. «В нашем деле главное – не споткнуться и не упасть! Поэтому мы не спешим, работаем осторожно», – говорит один из садовников.

Маляры проверяют каждую деталь аттракциона, чтобы закрасить царапины и сколы. Они используют специальную быстросохнущую краску.

Несмотря на то что жвачки на территории парка не продаются, уборщики всю ночь до самого открытия парка соскребают огромное количество жевательных резинок, которые дети выплюнули на асфальт или приклеили тайком к скамейке или столику.

Отдельное время уделяется обновлению реквизита из-за вандалов: каждый раз крадут какие-то предметы, будь то ветка бамбука в искусственных джунглях, череп или даже кусок веревки.

Кошачье царство

Много лет назад кошки начали заселять парк. Днем они прятались среди деревьев и кустарников, а ночью выходили из своих укрытий для охоты. Но сотрудники парка не стали выгонять животных, а наоборот, стали поддерживать их популяцию, потому что кошки спасают «Диснейленд» от нашествия крыс и мышей. Теперь хвостатых сотрудников парка около 200. Они живут в специальных «кошачьих домиках». За ними ухаживают, стерилизуют взрослых кошек и находят дом для котят, рожденных здесь. На территории парков «Disneyland» и «California Adventure Park» около пяти постоянных кормушек, где коты могут подкрепиться.

Двуногим гостям в парке оставаться на ночь запрещено. Периодически служба охраны находит желающих переночевать в стране сказок, которые прячутся на «Острове Тома Сойера» и на других аттракционах. Менеджмент парка предупреждает: даже не пытайтесь, охранники знают все секретые места, в которых можно укрыться.

Секретные коридоры

Легенда гласит, что однажды Уолт Дисней увидел ковбоя из тематического парка «Frontierland», посвященного Дикому западу, в фантастическом парке «Tomorrowland». Будучи перфекционистом, он посчитал невозможным, чтобы ковбой гулял по стране будущего, а, например, астронавт по средневековой ярмарке. Нельзя, чтобы в мире детских фантазий и грез что-то напоминало о реальности.

Поэтому во всех парках существуют скрытые проходы, по которым переодетые в костюмы герои могут пройти в нужный тематический парк. Кроме того, там расположены складские помещения, костюмерные, столовые для работников парка и кухни, а также парикмахерские, комнаты скорой медицинской помощи и банки для сотрудников. Все это скрыто от глаз посетителей за стенами сувенирных магазинчиков и кафе, расположенных в «поддельных» зданиях «Диснейленда», за декоративными фасадами, а иногда и под землей (в «Диснейленде» есть только один небольшой «подземный» коридор, в основном наземные помещения, а в «Disney World», построенном во Флориде позднее, есть целая система подземных коридоров, спланированных заранее). Вот почему практически нереально увидеть мусорщика, идущего с пакетом мусора через весь парк.

В парке «Disney World» во Флориде выносить мусор вообще не нужно: там установлена автоматизированная вакуумная система сбора мусора «AVAC». С помощью этой системы, разработанной в Швеции, мусор из баков перемещается через пневматические трубки под землей со скоростью 60 миль в час. Так он попадает в центральный пункт сбора, расположенный за аттракционом «Splash Mountain», где обрабатывается, сжимается или перерабатывается.

Попасть за кулисы парка «Magic Kingdom World» можно, заказав специальный тур «Keys to the Kingdom». Этот тур лучше заказывать, если ваши дети старше 16 лет. За декорациями парка можно увидеть полуодетых сказочных героев, Микки Мауса с собственной головой в руках и прочие неожиданности, и поэтому работники называют этот тур «Murder the Magic».

Тайный «Клуб 33»

На Площади Нового Орлеана в «Диснейленде» есть дверь, над которой отсутствуют вывески и опознавательные знаки. Это вход для членов клуба «33». Клуб был основан в 1967 году и назван по числу спонсоров. Помещение клуба расположено прямо над аттракционом «The Pirates of the Caribbean ride», и предназначено для проведения закрытых вечеринок с участием знаменитостей, политиков и инвесторов. Это единственное заведение в «Диснейленде», где разливают алкоголь. Среди членов клуба актер Джонни Депп, музыкант Элтон Джон, компании Boeing, Chevron и AT&T. Помещение клуба украшено антикварными предметами, лично выбранными Уолтом Диснеем и его женой.

Всего членов клуба насчитывается около 500, а список желающих в листе ожидания очень длинный. Так что люди годами ждут шанса заплатить вступительную плату в размере $25 тысяч с дополнительным годовым членским взносом в размере $10 тысяч. Но даже ваши деньги не гарантируют приглашения в клуб: биографические данные каждого претендента строго проверяются.

Квартиры Уолта Диснея

Во время строительства парка Уолт Дисней проводил здесь очень много времени, поэтому для него была оборудована небольшая квартира (500 кв. футов) в помещении пожарной станции на Main Street, у главных ворот. Декоратором квартиры стал Emil Kuri, работавший художником-декоратором на многих «диснеевских» фильмах.

Именно в этой квартире в 1955 году, стоя у окна, Дисней наблюдал вход первых посетителей в день открытия парка «Диснейленд». Здесь он также проводил много времени со своей семьей – женой Лилиан и двумя дочками. В квартире была оборудована небольшая кухня, ванная и даже патио, скрытое от людских глаз. Здесь Лилиан любила устраивать чаепития с гостями.

Уолт обычно работал за небольшим письменным столом у окна, выходящего на главную улицу. Свет настольной лампы служил знаком для работников парка, что их босс на месте. После смерти Диснея эта лампа горит всегда, как бы напоминая посетителям, что создатель парка развлечений всегда с нами. Свет лампы можно увидеть, когда стемнеет, если встать напротив здания пожарной станции. Или попав внутрь квартиры – для этого можно заказать отдельный тур «Walk in Walt’s Disneyland Footsteps», который проходит дважды в день.

В рамках этого тура также можно посетить большую роскошную квартиру The Disneyland Dream Suite площадью в 2200 кв. футов, которая расположена там же, где и «Клуб 33» – на Площади Нового Орлеана. Автор дизайна квартиры – Dorothea Redmond, первая женщина, ставшая художником-постановщиком в Голливуде. Она работала на фильме «Унесенные ветром» и многих картинах Хичкока. Эта квартира была спланирована давно, но открыта для посетителей лишь несколько лет назад. В ней могут оставаться ночевать только VIP-гости.

Другая квартира для именитых клиентов (площадь – 650 кв. футов) расположена в парке «Disney World» в Замке Золушки. Изначально планировалось, что в ней будет оставаться Уолт Дисней во время своих визитов во Флориду, но он умер за пять лет до открытия парка. Парк «Диснейуорлд» во Флориде открылся в 1971 году.


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Внутри аттракциона «Matterhorn Mountain», прямо в вершине горы расположена небольшая баскетбольная площадка. Она используется сотрудниками для отдыха, здесь же проходят подготовку альпинисты, работающие на аттракционе.

В диснеевских парках действует правило «Никаких грустных детей». Это правило позволяет сотрудникам парка угощать бесплатно мороженым или дарить сувенир ребенку, который плачет.

Сотрудники никогда не покажут вам направление одним указательным пальцем, только рукой или двумя пальцами, так как во многих культурах показывать одним пальцем считается оскорбительным или неприличным.

«Disney World» на втором месте в США по количеству заказываемых взрывчатых веществ для фейерверков. На первом месте – армия США.

В водных аттракционах Disney для дезинфекции используется не хлорка, а бромин. Хотя это средство дороже, администрация покупает именно его, чтобы не было специфического запаха бассейна и не портилась одежда посетителей.

В парках есть «Диснеевские тюрьмы». И хотя многие специально вытворяют что-нибудь, чтобы попасть туда, ничего особенного там нет – просто комната ожидания, где вы сидите до «вынесения приговора» за свои проделки. Обычно это запрет на посещение парка на год, а то и на всю жизнь, как для знаменитого певца Джастина Бибера, который ударил Микки Мауса между ног.

ЗВЕЗДЫ, РАБОТАВШИЕ В «ДИСНЕЙЛЕНДЕ»

Актер Робин Уильямс («Mrs. Doubtfire») работал экскурсоводом на аттракционе «Jungle Cruise».
Комик Стив Мартин («Planes, Trains and Automobiles») работал в1955-1958 годах в сувенирной лавке «Fantasyland Magic Shop».

Мишель Пфайффер («Scarface») начинала свой актерский путь в середине 70-х в роли «Алисы в стране Чудес».

Кевин Костнер («Dances with Wolves») работал в 70-х гидом на «Jungle Cruise». Здесь он влюбился в Белоснежку – свою будущую жену Синди Сильва, с которой прожил 16 лет.

Продолжение следует