ВСЯ ЖИЗНЬ В ШКОЛЕ

Ирина Берман

Участники национального конкурса сочинений на русском языке
Участники национального конкурса сочинений на русском языке

Имя Элизабет МакЛендон хорошо знакомо русскоязычной общине Хьюстона, потому что уже несколько поколений детей наших иммигрантов занимаются у нее в классе русским языком. Лиза, как она себя любит называть, пришла в Bellaire High, когда ей было 21 год.

В юности она не собиралась преподавать русский язык, но неожиданно предоставилась возможность получить полную стипендию – и от такой удачи она решила не отказываться. Позднее, выиграв стипендию Fullbright, Элизабет занималась в Московском университете, работала журналистом и фотографом. Закончив учебу, у нее появилось множество предложений, но одно из них заинтересовало молодую Элизабет больше других.

Рекрутер Независимого школьно округа Хьюстона сказал, что она может быть единственной учительницей русского языка во всем городе, мисс МакЛендон решила попробовать и никогда об этом не пожалела.

Недавно Элизабет получила значок «50 лет HISD». За эти годы она совмещала работу в школе с преподаванием в университете Райса, университете Хьюстона, в муниципальном колледже, занималась переводами в НАСА.

«Русский язык очень важен, – считает мисс МакЛендон, – его используют политики, юристы, доктора, руководители бизнеса. Многие мои ученики занимают видное положение в обществе, и я ими очень горжусь. Некоторые стали мои близким друзьями на долгие годы». Например, Garland Boyett начал учить русский в ее классе в 1981 году, продолжил учебу в Университете Хьюстона и много лет работает в странах бывшего СССР.

Мисс МакЛендон трижды возила своих учеников в Москву, а затем принимала делегации русских учеников у себя в Хьюстоне. Ее ученики ежегодно занимают призовые места на техасских и национальных олимпиадах. Учительница предлагает 6 языковых уровней. Она считает, что на уроке ребята должны получать удовольствие и выбирать, кому хочется более интенсивные занятия, а кому полегче. Много времени уделяется российской культуре, традициям, обычаям. Ее ученики получают стипендии при поступлении в колледжи, им легко сдать экзамен и получить кредиты за знание русского языка.

Сегодня к ней в класс приходят дети ее бывших учеников.  И пускай пока занятия в школе идут онлайн, Элизабет МакЛендон очень надеется, что в апреле все снова вернутся в класс, где будут звучать русский язык, музыка Чайковского, проза Чехова.

Здоровья вам и сил, дорогая Элизабет!