Запретят ли использование виз H-1B в государственных школах?

Губернатор Грег Эбботт заявил о намерении инициировать запрет на наем школьными округами сотрудников с визой H-1B.

Если законодательное собрание штата одобрит эту инициативу в следующем году, Техас может стать первым штатом в стране, запретившим школьным округам нанимать учителей в рамках данной федеральной программы.

Государственные школы Техаса в последние годы были крупнейшим спонсором виз H-1B в стране, причем в Dallas ISD занято больше людей, чем в любом другом школьном округе.

Этот шаг последовал за многолетним изучением федеральной программы президентом Дональдом Трампом, который обвинил работодателей в использовании виз H-1B, чтобы избежать найма более дорогих американских рабочих.

36-летняя программа позволяет работодателям нанимать квалифицированных иностранных рабочих на специализированные должности, которые американцы не могут легко заполнить. Технологические компании, такие как Amazon, безусловно, являются крупнейшими пользователями программы. Согласно федеральным данным, в Техасе индийская ИТ-компания Infosys является крупнейшим работодателем среди работников, имеющих визы H-1B.

В сентябре Трамп попытался ограничить программу, введя пошлину в размере $100000 за новые заявки, которая была отклонена федеральным судьей и по-прежнему рассматривается в судах. В январе Эбботт распорядился заморозить работу государственных агентств и государственных колледжей по подаче заявлений на новую визу H-1B. Около 1100 человек, имеющих визы, работают в колледжах и университетах Техаса.

В 2022 году газета «Dallas Morning News» сообщила, что число техасских учеников, говорящих не на английском языке, за последнее десятилетие выросло примерно на 40%, а количество обслуживающих их учителей выросло всего на 30%.

Согласно последним данным, более 340 учителей, работающих по визе H-1B, трудоустроены почти в 50 школьных округах и сетях чартерных школ штата. Больше всего таких специалистов — 171 человек — работает в школьном округе Далласа (Dallas ISD), который потратил тысячи долларов на рекламные кампании по набору учителей в Испании и странах Латинской Америки. На втором месте находится школьный округ Хьюстона (Houston ISD) с показателем в 30 человек.

На пресс-конференции в Остине Эбботт заявил, что этот запрет является частью масштабных усилий по искоренению «идеологической обработки в учебных классах», включающих также запрет школам принимать подарки от иностранных правительств или вступать с ними в партнерские отношения.

Так, школьный округ Остина (Austin ISD) получил сотни тысяч долларов от фонда Qatar Foundation на реализацию программы изучения арабского языка и культуры, отметил губернатор. Другие округа, например школьный округ Хьюстона (Houston ISD), наладили сотрудничество с китайскими университетами для организации языковых и культурных занятий. «Мы не можем мириться с тем, что наших детей в классах исподволь подвергают идеологической обработке», — заявил Эбботт.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*