НА ГРАНИЦЕ ДВУХ КУЛЬТУР

Ирина Зильберфайн

ЧЕТВЕРТАЯ ВСТРЕЧА КЛУБА РУССКИХ МАМ ХЬЮСТОНА

Четвертая встреча Клуба русских мам проходила в парке Мемориал. Погода выдалась на славу – такой теплый летний денек как раз накануне американского праздника Халовин, а на календаре уже середина осени.

Задумывая эту встречу, мы не хотели просто праздновать Халловин. Решили совместить его лучшие развлечения с русским хороводом, с пикником на свежем воздухе, с подарками, караоке и подвижными играми.

В парк собирались целыми семьями. Похоже, название «Клуб мам» – чисто символическое, так как, начиная с самой первой встречи, папы всегда с нами. И это здорово. Без пап, мастеров на все руки, пожалуй, не смог бы выжить наш клуб.

Сколько всего интересного, завлекательного было на этой встрече и для детей, и для взрослых. Некоторые пришли в карнавальных костюмах, что создало праздничное настроение.

Вместе с Леней Зборовским, взявшим на себя музыкальное оформление, дети с удовольствием распевали русские песенки.

С восторгом и с энтузиазмом и дети, и родители трудились над созданием огородных пугал из тыквы. Какие получились уникальные персонажи и смешные рожицы!

Под руководством, в основном, пап дети постарше играли в квидич – игру, навеянную книжками про Гарри Потера. В первый раз эта игра была опробована на последнем слете КСП и так всем понравилась, что теперь, похоже, будет часто включаться в наши встречи на свежем воздухе.

Не забыты были и подарки – для всех детишек были приготовлены чашки с конфетами и игрушками.

Самое приятное и самое важное для всех, кто приходит на встречи нашего клуба, это то, что в общении, развлечениях дети общаются на русском языке не только со взрослыми, но и друг с другом.

В общем, получился у нас русско-американский собирательный праздник, который пришелся по душе многим семьям.

Этому объединению русской и американской культур хочется уделить немного внимания с точки зрения психологии.

Приехав в Америку, мы обнаружили праздники, которые никогда раньше не только не отмечали, но о которых и не знали толком.

Строя здесь свою жизнь, мы, среди прочего, выбираем для своей семьи и круг праздников. При этом рано или поздно мы сталкиваемся с необходимостью объяснить нашим детям, почему один праздник мы отмечаем вместе с большинством американских детей, а другой нет, каковы их истоки.

Это объяснение позволяет детям больше узнать и о празднике, и приобщиться к семейным духовным ценностям. Кроме того, во время этого разговора возникает возможность обсудить с детьми, почему мы не похожи на большинство людей, рядом с которыми живем, почему и чем мы – «другие».

Надо сказать, что детям из иммигрантских семей, как, впрочем, и взрослым, очень часто приходится чувствовать себя «другими» в силу различия культур, религий и т.д. Главное, как ты себя при этом ощущаешь. Ведь уверенность в том, что быть «не таким как все» – интересно, что этим можно заинтересовать окружающих, позволяет настроиться на положительное общение.

Детям иммигрантов частенько приходится противостоять критике и поддразниванию одноклассников. У них может возникнуть желание быть как все, могут начаться споры с родителями.

Здесь очень важно родительское понимание и поддержка. От того, как дети справятся с задачей нахождения своего места в коллективе, как они научатся заводить друзей и поддерживать круг общения, во многом будет зависеть их дальнейшая жизнь. Ведь наши последующие действия основываются на предыдущем опыте и на вере в себя.

Всем, кто приходит на встречи Клуба мам, очень хотелось бы, чтобы наши дети выросли не только двуязычными, но и впитали в себя обе культуры.

Практически нигде, кроме таких мест, как Брайтон Бич в Нью-Йорке, невозможно быть полностью оторванным от традиций и культурной жизни американского общества, да и не хотелось бы. Замкнутость семьи и неприятие новой культуры может оказать негативное влияние на развитие ребенка и формирование его личности.

Это очень сложная и серьезная задача – передать детям наше культурное наследие, религиозные принципы, семейные духовные ценности и приобщить их к той части американской культуры, которая этим ценностям и принципам не противоречит.

Встречи Клуба русских мам будут продолжаться. Если вы хотите в них участвовать, если у вас есть вопросы, звоните по телефону 832-721-7861 или пишите по электронному адресу: Russian_moms@yahoo.com.

В заключение мне хочется сказать громадное спасибо всем, кто помогал в организации и проведении этой встречи. Прежде всего Инге и Расceлу Грин, Андрею Шерману, Лене Зборовскому, Виктории Гутман, Нике Тукановой.