АМЕРИКАНСКИЕ ЧУДАКИ

Подготовила Лёля Вайнер

us_weird_dog_drivingНе сажайте собак за руль

7 октября полицейские округа Manatee, штат Флорида, пытались задержать машину, ехавшую по неровной траектории на большой скорости по городу. Через несколько кварталов машину занесло на повороте, она пролетела через канаву и врезалась в дом. Водитель, некто Релифорд Купер (Reliford Cooper), выскочил из машины и пытался спастись бегством. Он забежал в церковь и спрятался в уборной, откуда был выдворен прихожанами. Тут и полиция подоспела. Купер, от которого, по словам полицейских, жутко разило спиртным и марихуаной, пытался объяснить своё «неадекватное» вождение.

«Это не я вёл машину! Это моя собака! Я побежал, потому что так хотел! И вообще, вы не найдёте у меня никаких наркотиков или оружия!» – выкрикивал он. Тем не менее, Купер был задержан по нескольким пунктам обвинений – от вождения в нетрезвом состоянии до повреждения имущества и сопротивления полиции. Он был доставлен в больницу Manatee Memorial на экспертизу, а потом переведён в тюрьму.


us_weird_cooked-cricketsЗнай сверчок свой… трачок

Передвижной продуктовый фургон Университета Коннектикута в обеденный перерыв предлагает студентам отведать жареных сверчков с пищевых фургонов. На территорию университета такую экзотическую еду поставляет ферма, специально занимающаяся разведением сверчков. По сведениям этой фермы, чтобы убить насекомых используется углекислый газ, а затем их зажаривают.

Сверчки рекламируются как органическая, экологически чистая пища без генетических модификаций. Оказывается, в сверчках много протеина и мало жира. Они являются источником витамина В, железа и цинка, да и просто идеальным диетическим продуктом. В Калифорнии закуски со сверчками имеют бешеную популярность.

Маленькие пластиковые контейнеры со сверчками продаются по 99 центов. Сверчки рекомендуются как самостоятельная закуска или начинкой для тако. Заведующий зоной питания при университете Chuck Couture говорит, что новая еда нравится не всем, но тем не менее, университет таким образом пытается стимулировать у студентов альтернативное отношение к еде.


us_weird_beard«Украшает мужика борода»

В США набирает популярность пересадка бороды – относительно новый вид хирургии, надо сказать. По сведениям некоммерческой организации – Международного общества восстановительной хирургии волос – в 2012 году пересадка бороды составила всего 1,5 процента всех процедур по восстановлению волос, а уже в 2014 такие процедуры выросли до 3,7 процентов. Количество операций по пересадке бороды во всём мире выросло с 2004 года на все 600 процентов.

Нью-йоркский врач-хирург Джеффри Эпштейн (Jeffrey Epstein) в интервью «New York Times» утверждает, что каких-то восемь лет назад он выполнял пять операций в год по пересадке бороды. Теперь такие процедуры стали его рутиной – три раза в неделю – пожалуйста. «В Бруклине все как с ума посходили: одни хотят иметь «образ хипстера», другие – выглядеть «более мужественными». Что ни говори, борода является важным «признаком идентификации мужчины», – сказал врач.

Один из пациентов доктора Эпштейна говорит, что у него «лицо ребёнка», поэтому люди смотрят на него с недоверием, как на «какого-то ненадёжного подростка». Другой клиент признался, что с радостью потратил 22 тысячи долларов на три процедуры, по устранению отсутствия волос на щеках. «Наверное, это всё – часть «кризиса среднего возраста». Многие люди в моём возрасте тратят кучу денег на покупку крутой машины или дорогой отпуск. А я вот попросту «купил» себе бороду», – говорит он.


us_weird_treehouseДом мечты

No.1: Мега-«скворечник»

Лицензированный строитель-подрядчик из города Attleboro, штат Массачусетс, Джей Хьюитт (Jay Hewitt) решил построить для 6-летнего внука и 4-летней внучки домик на дереве. В результате у любящего дедушки получился огромный 40-футовый домище в три этажа. В доме есть лестница, чердак, веранды, горка-спираль и даже вентиляционная система и электричество.

Идею гигантского «скворечника» подсказал сын Хьюитта задолго до того, как родились его собственные дети. Он говорит, что в его детстве тоже был домик на дереве, но он не отличался от остальных – просто деревянная платформа с верёвочной лестницей.

Сейчас перед семьёй Хьюиттов стоит дилемма – продавать дом «со всеми потрохами», включая и «дом на дереве» или оставить всё, как есть и использовать всё это великолепие для приёма гостей?

No.2: Башня «Сковородка» или «Что хотят мужчины»

Каждый, побывавший на побережье в Северной Каролине, знает о «Башне-сковородке». Платформа в Атлантическом океане в 35 милях от побережья была когда-то станцией-маяком. Башня-маяк береговой охраны США была построена в 1964 году и сначала выполняла свои первоочередные функции – светила кораблям, чтоб те не наскочили на мель (мелководье в здешних краях печально известно кораблекрушениями).

us_weird_frying_panВ 1960-70-х годах на башне постоянно находились около 20 курсантов береговой охраны. В 1979 году на станции автоматизировалось освещение, но перебои со светом начались с 1992 года. Наконец, с изобретением GPS идея башни-маяка устарела и её пришлось закрыть. В 2010 году правительство США выставила «Башню-сковороду» на аукцион. Тут-то начинается самое интересное: неожиданным покупателем стал инженер-программист Ричард Нил (Richard Neal). Он выкупил платформу, чтобы переделать её …в домашнюю гостиницу типа «ночлег и завтрак».

Создатель и нынешний владелец «отеля-сковородки» уверен, что современный человек должен иметь возможность «убежать от реальности, хоть ненадолго»: «В эпоху стресса и полного отсутствия баланса между работой и личной жизнью, отдых в таком месте, как отель в открытом море – прекрасный шанс ненадолго исчезнуть с поля зрения оружающих. Что нужно мужчине, чтобы расслабиться? Я думаю так: рыбалка, рыбалка и ещё раз рыбалка с перерывом на ныряние с аквалангом, конечно», – говорит Нил.

Вы находитесь вроде как в домике у моря с одной разницей – нет комаров, мух и прочей мошкары, вокруг – ни души и всё, что видит глаз – бескрайнее море. Кроме природной красоты «небо-море-облака» в отеле «Сковорода» имеются каюты с удобными кроватями и горячим душем, а также HDTV и Wi-Fi (куда же без них). Еда подаётся из того, что наловили за день. После ужина – все в гамак и наслаждаться фейерверком. И так в течение трёх дней. Кое-кто умудряется поиграть в гольф на платформе, что вносит некоторое разнообразие.
Башня –отель открыта круглый год. Добраться до неё можно на катере или вертолёте. Это примерно в 20 минутах от материка.