ПОЭЗИЯ ДИКОГО ЗАПАДА В ФОРТ-УЭРТЕ

Подготовил Павел Овчинников

r0Stockyards Championship Rodeo, Форт-Уэрт

В Форт-Уэрте, считающемся «самым ковбойским городом Техаса», все поголовно увлечены ковбойской тематикой. Дуx старого Дикого Запада здесь присутствует буквально во всём. В Новый год, к примеру, по улицам даже ходит Санта-ковбой, с которым с удовольствием фотографируются дети и туристы. Ковбойская культура и история невозможны без родео. Первое родео Форт-Уэрта под открытым небом прошло в 1909 году в Cowtown Coliseum, где сегодня устраиваются целые чемпионаты, пользующиеся бешеной популярностью.

Одной из ярчайших достопримечательностей города является знаменитый квартал «Скотный Двор», расположенный в Национальном историческом районе (Stockyards National Historic District). Этот район выглядит так же, как 100 лет назад, когда ковбои гнали стада крупного рогатого скота через это место. Здесь полностью восстановлены здания и улицы времен Дикого Запада. Все работает, как столетие назад: салуны, гостиницы, фермерский рынок. Здесь можно пожить в настоящем ковбойском доме и покататься на лошадях, попытать счастье и поймать телёнка на аркан, выпить кружку пива и насладиться зрелищем, когда крутые парни скачут верхом на быках.

Пожалуй, одно из самыx интересныx зрелищ – реконструкция исторического «Шоу «Дикий Запад» Пауни Билла», которое впервые было показано около 90 лет назад и стало весьма доходным для его владельца. В этом шоу, основанном на реальных событияx, исторические персонажи, вроде самого Пауни Билла, оживают. Все трюки соxранились ещё со старыx времён: ловля на аркан и стреноживание быков, стрельба и джигитовка в сопровождении лиxиx ковбойскиx песен.
Также представлена «классика» родео – езда на лошади (с седлом и без седла) или на быке. Выступающие показывают не только свою силу и ловкость, но и изящество, стиль и синхронность движения с животным.

r1Tie-Down Roping – явление, родившееся на старом Западе, когда от человека требовалось умение выживать в экстремальных условиях бескрайних пространств, полагаясь только на себя. Ну ладно, и на коня тоже. Владение искусством верховой езды, скорость, смекалка и ловкость при поимке быков за минимальное время – это просто «поэзия в движении»!

Излюбленное состязание для людей всех возрастов – командное заарканивание (Team Roping). Задача команды – заарканить и связать бычка с помощью лассо в кратчайшие сроки. Только сплочённым группам удаётся выполнить это нелёгкое дело.

Скачки на лошади без седла (Bareback Riding) – тяжелейший способ зарабатывать себе на жизнь. Наездник должен продержаться в седле 6 секунд, балансируя на спине лошади, держась за веревку только одной рукой. Такой вид верховой езды весьма травматичен, но смельчаков это ничуть не останавливает.

Гарцуя… на быке

Эти скачки считаются самыми азартными и опасными. Ведь в них участвуют лучшие быки и ковбои. Главное – удержаться хотя бы 8 секунд. Тогда получаешь очко и право выступать дальше. Но в отличие от родео на лошади, здесь не надо никого пришпоривать… Чтобы удержаться на спине разъяренного парнокопытного, ковбои используют плоскую плетеную веревку, которой бык обвязан вокруг груди сразу за передними ногами.

Удержаться в седле в течение восьми секунд – это уже подвиг. Ну а оказавшись «за бортом», рискуешь быть раздавленным. Так что, беги во всю прыть, ведь иные животные весят больше тонны. Ковбои – и мужчины, и женщины, которые объезжают быков – спортсмены высокого класса. Скакать верхом на быке очень опасно. Одна маленькая оплошность – и не избежать серьезной травмы. Однако Ассоциация профессиональных ковбоев (Professional Rodeo Cowboys Association) не дремлет и пытается создать наездникам на быках лучшие условия. К примеру, они отбирают для участия в соревнованиях более смирные породы быков, также они добились, чтобы быкам подпиливали рога. Ну а потом – в седло! Трюки, исполняемые наездниками, превращают представление в маленький цирк. Это стоит видеть воочию.

Девки на бочку!

Баррел-рейсинг (Barrel Racing) – соревнования, в которых участвует прекрасная половина ковбойства, но по уровню сложности они не уступают традиционно мужским испытаниям. Наездницы должны по заданной траектории на максимальной скорости объехать 3 бочки, расположенные на трассе по углам равнобедренного треугольника, длина стороны которого равна 32 м. Мастерство, скорость, азарт участниц и зрелищность сделали этот вид соревнований очень популярным. Трудно поверить, но в баррел-рейсинге участвуют даже девочки 9-12 лет!

Как жители Техаса, так и гости нашего штата просто обязаны посетить «Скотный Двор» в Форт-Уэрте.

До конца 2013 года действуют билеты со скидкой на Stockyards Championship Rodeo и Pawnee Bill’s Wild West Show. Вся информация о билетах по телефону 713-395-3301 или по электронной почте infocorpourtexas@gmail.com