ХРАМ SWAMINARAYAN AKSHARDHAM MANDIR

Таня Шерман. Фото автора

i0Мне уже трудно вспомнить, сколько раз я была в этом храме, открытом несколько лет назад, а точнее 25 июля 2004 года. Ведь он, поистине, чудо света, и не показывать его всем гостям просто невозможно. Кто-то может и усмехнуться, прочитав про чудо света, стоящее у нас под боком, в не самом знаменитом и не самом крупном городе Америки, в штате, который у многих ассоциируется с ковбоями и нефтью.

Но это вовсе не преувеличение. Храм этот просто еще не получил широкую известность в мире. Но думаю, городской бизнес по приему туристов, приехавших только для посещения этого храма, вскоре станет очень значимым для Хьюстона. Уже сейчас я встречала паломников, специально приехавших из Индии, чтобы его увидеть.

Храм, спрятавшийся посреди жилого квартала, издали смотрится игрушечным. Но на самом деле это монументальное здание площадью более 2 тысяч квадратных метров, которое может вместить сотни человек.

i1Первый каменный индуистский храм в США, он выполнен по всем правилам строительства таких культовых сооружений, и создан был в Индии. Да-да, именно в Индии, куда из Италии везли мрамор, а из Турции – известняк, и где две тысячи мастеров в течение 4 лет резали по камню, отсекая от него все лишнее. Затем более 33 тысяч готовых блоков с тончайшей резьбой доставили с невероятной предосторожностью из Индии в Хьюстон, где из них, как из кубиков, собирали само здание. Меня поражает не только тонкая ажурная работа индийских мастеров, но и сам процесс доставки и стрoительства: то, как этот ажур паковали, везли сюда из Индии, как эти блоки – тяжеленные, но с такой хрупкой отделкой – передвигали, устанавливая каждый на свое место. На то, чтобы собрать здание здесь на месте, ушло16 месяцев (уж и не знаю как считать, много это или мало).

i2Блоки скреплены друг с другом цементом. «Ни дерева, ни гвоздей», – гордо сказал нам полуслужитель-полуэкскурсовод, один из тех, кто встречает гостей у входа, а потом очень тактично присматривает за тем, чтобы в самом храме ни в коем случае не фотографировали. Беспокоиться служителям есть о чем, особенно, когда в храм приходят некоторые туристы, которым плевать на все запреты, не понимая, что своим поведением оскорбляют религиозные чувства хозяев. Ведь этот храм – действующий. К сожалению, этим отличаются туристы из России.

Запрет на фотографирование, конечно, огорчает. Ведь столько там всего разного, практически нет повторов, разве что в орнаменте. Каждый придел сделан на свой лад. Сотни фигур Будды, но пары одинаковых не найти. Потрясает фантазия мастеров, которые могут сделать столько одинаково-разных изображений. Однако в боковых приделах наверху есть повторяющаяся деталь, которая одновременно смотрится и цветком лотоса и мифическим существом, и полудраконом-полусобакой, обычным для китайских украшений. Украшение потолков кажется сделано из небольшого набора элементов, но при этом все они совершенно разные.

Прямо напротив здания стоят белокаменные ворота, по красоте и тонкости работы не уступающие самому храму. Вот здесь можно фотографировать, сколько пожелаешь, хоть каждую скульптуру отдельно. И любоваться ими можно до бесконечности, и как цельным произведением, и рассматривая отдельные панно, скульптуры, мелкие детали.

i3Когда бы я ни пришла в храм, всегда где-то работают мастера, занятые то починкой, то очисткой. Если приглядеться, во многих местах можно увидеть закрытые цементом трещины, укрепленные элементы декора. Вокруг центральных колонн храма не так давно были поставлены защитные прозрачные экраны. Как нам объяснили, не получается оставлять храм без присмотра мастеров. Сначала они восстанавливали то, что было, несмотря на все предосторожности, повреждено во время доставки и строительства. А теперь их не оставляют без работы не очень аккуратные посетители, да наш, хоть и не очень суровый, климат.

Вокруг храма разбит цветник, перед ним – бассейн, по бокам которого два каскада с фонтанами. Бассейн находится между храмом и воротами. И когда стоишь у ворот, кажется, что сам храм выступает из воды, как цветок лотоса.

Уже зная, как красив этот храм, уже предвкушая удовольствие показывать его очередным гостям, я неожиданно для себя попала к нему вечером. Я не знаю, каждый ли вечер такая красота или только по выходным, или вообще только в какие-то особые праздники. Но храму удалось меня опять поразить и потрясти. Весь светящийся разноцветными огнями, он как бы парил в вечернем воздухе. Он одновременно был и реальностью, и миражом, пришедшим из волшебных сказок.

Тем, кто захочет туда попасть, надо помнить, что это – не музей, а храм, причем буддистский. В него заходят без обуви, но с прикрытыми ногами и плечами. Мне понравилось, что тех, кто приехал не вполне подходяще одетым, не стыдят, не упрекают, от храма не отгоняют. Служители храма на этот случай имеют запас шелковых цилиндрических юбок-мешков невероятной ширины. Часто, особенно летом, по храму бродят посетители обоих полов совершенно различных национальностей в желтых юбках, что никого не смущает. А мраморный пол даже в самый жаркий день почему-то остается прохладным.

Напоследок, для тех, кому стало интересно, адрес храма: 1150 Brand Lane, Stafford, Texas 77477.