ЧУДАЧЕСТВА В СТИЛЕ ХЭЛЛОУИН

Подготовила Лёля Вайнер

weird_us_giant-pumpkin-regatta1«Большая регата»

17 октября в городе Туалатин (Tualatin), штат Орегон, прошёл традиционный заплыв на гигантских тыквах. Такие необычные соревнования по гребле проводятся здесь 12-й год подряд и являются одним из главных событий в жизни маленького города. Ведь для участия в «тыквенной регате» приезжают люди не только со всех концов США, но и из Канады. В этом году в гонках приняли участие 21 «судно».

Регате предшествовала процедура взвешивания тыкв. Самая тяжёлая весила более 800 килограммов. Приветствуется участие гребцов в костюмах. Самыми забавными в этом году были костюмы индейцев, хиппи, супергероя, дракона и пчёлки, причём, последний – мужской костюм. «Чем нелепее, тем прикольней», – прокомментировал победитель гонок – человек по имени Майк.

К слову сказать, в тыкве плыть очень непросто. Лодка из тыквы, из-за своей низкой обтекаемости, движется крайне медленно, всё время вращается, сбиваясь к курса.

weird_us_haunted_house«Дом – монстр»

Художница из Лос-Анджелеса Кристин МакКоннелл (Christine McConnell) перед Хэллоуином трансформировала дом своих родителей в «замок ужасов». Родительский дом постройки начала 1900-х годов был типовым чистеньким американским домиком.

Два года назад Кристин, которая обожает Хэллоуин, решила применить свой талант художника-дизайнера (а заодно порадовать папу-маму) и декорировала дом силуэтами летучих мышей и привидений. Результат удовлетворил всех, и этом году она объединила, казалось бы, несовместимые вещи – ностальгический ретро-стиль 40-х -60-х годов ХХ века и глупые шутки из комедий 80-х, чтобы сделать «дом-монстр».
В такой дом и заходить страшно, даже если знаешь, что внутри накормят сластями. С крыши смотрят 8 немигающих глаз (а ну, кто тут пришёл?), а крыльцо превратилось в гигантский рот с острыми зубами – (того и гляди – проглотит). Вдобавок, «ужасный дом» светится зелёным цветом, от которого становится вовсе не по себе.

На украшение дома Кристин потратила 4 дня и 250 долларов (больше всего денег ушло на подсветку). И не зря ещё за 2 недели до праздника фото дома-монстра получило более 25 тысяч отметок на Instagram.

weird_us_cassadaga1Хэллоуин каждый день

Такое возможно только в одном городе США. Кассадага – «парапсихическая столица мира» находится во Флориде – между Орландо и Дейтона-Бич. Сюда приезжают 15000 человек в год – специально, чтобы «поговорить с мёртвыми».

На территории Кассадаги нет ни одного продуктового магазина, заправки, аптеки и подобных атрибутов любого, даже захолустного городка. Да чего уж там, даже почтовых ящиков там нет – жители сами ходят на почту получать посылки и письма. Здесь вы не увидите ни детей, играющих на площадке и копошащихся в песочнице, ни подростков на скейт-бордах, ни целующихся влюбленных, даже ни одной машины вы не увидите. И тишинааа!

Население Кассадаги составляет примерно 250 человек, которые безвылазно там проживают. И все, как один – «колдуны». В городе разрешается жить не кому попало, а исключительно людям, обладающим паранормальными способностями – астрологам, медиумам, экстрасенсам, гадалкам и прочим хиромантам. Чтобы заслужить право жить в Кассадаге, нужно иметь стаж работы в своём деле не менее 10 лет.

cassadaga_collageЭтот странный город был основан в 1894 году экстрасенсом Джоном Колби. По легенде -дух, которого он вызвал на сеансе, указал ему место будущей спиритической коммуны на юге США. Колби бросает всё, отправляется на поиски «волшебного» места и обосновывается там с группой единомышленников. Палаточный городок вскоре застраивается домами, проводится электричество, канализация, появляются асфальтированные дороги. Появились названия улиц, которые под стать городу: Mediumship Way, Spiritualist Street и так далее.

Практически с первых дней не было отбоя от посетителей разного ранга и достатка, желающих узнать будущее, пообщаться с умершими родствениками и просто полюбопытствовать. Запись на приём к медиумам Кассадаги проводится за несколько месяцев, что связано с огромным количеством посетителей и по сей день.

Каждый год по большим праздникам (а Хэллоуин – самый значимый из них) жители Кассадаги устраивают традиционные балы, на которые может попасть любой желающий. Для людей с паранормальными способностями, а также для жаждущих таковые приобрести, здесь проводится слёт-мастер-класс Cassadaga Spiritualist Summer Camp. Кстати, именно эти слова – «Cassadaga Camp» нужно вбивать в типовой автомобильный GPS, иначе навигатор город не распознает.

Некоторым людям в этих местах становится не по себе, они чувствуют присутствие бесовщины. Некоторые говорят, что, дескать, «птицы не летают над Кассадагой» – ну это, конечно, перегиб.