ГИДЕОН КРЕМЕР СНОВА В ХЬЮСТОНЕ

Н.Т.

Всемирно известный скрипач Гидеон Кремер выступит со своим струнным оркестром, состоящим из молодых блестящих исполнителей из Латвии, Эстонии и Литвы. Один из величайших скрипачей современности, Кремер соединяет мастерство уникального виртуоза, обладающего личным многогранным репертуаром, с бесстрашием оригинальных интерпретаций.

Гидеон Кремер с оркестром Kremerata Baltica исполнит Сонату для скрипки Дмитрия Шостаковича и первый струнный квартет Франца Шуберта (Си мажор, Д. 887). Оба произведения аранжированы для струнного оркестра. Будет исполнена и новая работа русского композитора Леонида Десятникова «Как старый шармащик…», которая проникнута духом цикла песен Шуберта «Зимнее путешествие» и написана к празднованию 200-й годовщины со дня рождения великого австрийского композитора. «Пьеса – и посвящение, написанное специально для исполнения Гидеоном Кремером, и одновременно штрих к его портрету», – говорит автор, Леонид Десятников.

Гидеон Кремер родился в Риге в 1947 году. Музыкант начал учиться игре на скрипке в возрасте 4 лет и в 1965 году стал учеником Давида Ойстраха в Московской консерватории. Он завоевывал множество престижных наград, в том числе на международных конкурсах им. П. И. Чайковского в Москве и Паганини в Генуе. Глубоко погруженный в скрипичную музыку, Кремер посвящает часть своего времени концертам с такими звездами как пианистка Марта Аргерич и скрипач Томас Зейетмэйр.

Кремер выступал на всех престижных сценах мира с самыми знаменитыми оркестрами Европы и Америки и делал записи с такими выдающимися дирижерами современности как Леонард Бернстайн, Кристоф Эшенбах, Николаус Гармонкорт, Герберт фон Караян, Рикардо Мутти. Часто записываемый артист, Гидеон Кремер уже выпустил более чем 100 дисков, которые были отмечены множеством наград, таких, как престижный “Grand Prix du Disque”.

Его репертуар необычайно широк, он охватывает все великие музыкальные произведения для скрипки. Гидеон Кремер также исполняет произведения российских и восточно-европейских композиторов, среди которых есть сочинения, посвященные ему.

Оркестр Kremerata Baltica был основан самим Кремером в 1996 году. Созданный из молодых музыкантов Латвии, Литвы и Эстонии, оркестр представил свой дебютный концерт на 50-ю годовщину рождения маэстро Гидеона Кремера в феврале 1997 в его родном городе Рига, в Латвии. Создание этого оркестра воплотило давнее желание Кремера продемонстрировать богатые артистические возможности и опыт молодых музыкантов стран Балтии.

Концерт, который представит вам общество Da Camera, состоится в Хьюстоне во вторник 9 ноября в 8 вечера в Wortham Theater Center’s Cullen Theater.