ИЗ НЬЮ-ЙОРКА – В ХЬЮСТОН

Таня Л. Гольдина

В музее Metropolitan Museum of Art собираются проводить ремонтные работы. “Ну и что, – скажете вы. – Какое нам, техасцам дело до того, что происходит в Нью-Йорке?”. Да самое прямое. 18 июля прошли переговоры директора Хьюстонского музея изобразительных искусств Питера Марзио (Peter C. Marzio) с директором Нью-Йоркского музея Филиппе де Мотебелло (Philippe de Montebello), и они договорились о том, что на время ремонта в Хьюстонский музей приедут 135 работ французских художников 1800 – 1920 годов. Коллекция “The Masterpieces of French Painting from The Metropolitan Museum of Art, 1800-1920” пробудет в Хьюстоне целых 3 месяца – с 4 февраля по 6 мая 2007 года, затем поедет в Берлин, после чего вернется в родные отремонтированные стены.

Это исключительное событие для жителей не только Хьюстона, но и всего Техаса. Наш, хьюстонский музей – единственный в Америке, где будет гостить одна из самых лучших и самых богатых в мире коллекций французских мастеров этого периода. К нам приедут работы Энгра, Коро, Курбе, Делакруа, Милле, Моне, Мане, Дега, Сезанна, Ренуара, Ван Гога, Матисса, Пикассо… Многие из этих картин никогда раньше не покидали стен нью-йоркского музея и вряд ли будут покидать его в дальнейшем.

Это не просто везение. Благодарить надо руководство музея, добившегося строительства нового здания, в котором обеспечивается безопасность бесценных экспонатов на самом высоком современном уровне. Кроме того, в построенном архитектором Рафаэлем Моно (Rafael Moneo) здании Audrey Jones Beck Building достигается уникальное использование естественного освещения для наиболее выигрышного представления работ с защитой их от действия прямых солнечных лучей.

Надо отметить, что после строительства этого здания многие музеи мира стали предоставлять Хьюстонскому музею изобразительных искусств возможность принимать драгоценные сокровища из своих коллекций. К нам приезжали коллекции из парижского Музея Орсе, московского Музея изобразительных искусств им. Пушкина, нью-йоркского Музея современного искусства, к нам привозили работу Леонардо да Винчи из Польши и картину Рафаэля из Италии.

И вот теперь новая высокая честь – принимать поистине звездную коллекцию. Эту уникальную возможность предоставили нам не только работники обоих музеев, но и руководство банка JPMorgan Chase, ставшего основным спонсором выставки.