С ЮБИЛЕЕМ!

Друзья, партнеры и коллеги

leonid_reghetaЛеонид Регета, один из самых активных и ярких представителей русскоязычной диаспоры Далласа и Северного Техаса, празднует свой юбилей. 31-го октября ему исполняется 40 лет.

В недавнем интервью порталу «Окно в Россию» Леонид описывает свою жизнь следующим образом: «Я родился в небольшом провинциальном городке Бердичеве на Украине. В 1989 году мои родители уехали в США как религиозные беженцы. После школы я поступил на бизнес-факультет в Вашингтонский университет. Работал в ресторане менеджером, среди прочих постоянных клиентов к нам заходили Билл Гейтс, семья Нордстром и даже барабанщик группы Pearl Jam. Потом я работал в банке на хорошей должности.

После второго курса с радостью воспользовался возможностью провести семестр в Ивритском университете Иерусалима, где профессором экономики был бывший посол Израиля в Париже и Вашингтоне – настоящая ходячая энциклопедия. Вообще, моё время в Израиле было переполнено личными открытиями, встречами с яркими личностями и попытками осмыслить комплексные исторические и религиозные конфликты. Через несколько лет по окончании университета, после миссии в Магадане, я поступил в аспирантуру Университета Северного парка в г. Чикаго. И снова изучал бизнес, хотя уже решил более углубленно заняться богословием и христианством по программе магистра богословия.

Так получилось, что я снова уехал учиться по обмену, но на этот раз в Россию, в Санкт-Петербургскую гуманитарную академию. Это была потрясающая возможность окунуться в кипучую атмосферу культурной и интеллектуальной жизни Северной столицы. Конечно же, моя жизнь, учеба и знакомства в Питере оставили неизгладимый след».

После переезда в Даллас в 2009 году круг общения Леонида значительно расширился, нашлись единомышленники. Вместе, по крупицам они собирали финансовые и человеческие ресурсы, открывали для себя и окружающих творческих людей, таланты. Многие стали приходить на мероприятия, которые за последних 4 года уже стали традицией и даже визитной карточкой русскоязычного Далласа.

regheta-familyПикники «Москва в Техасе», семейные фестивали «Детская пасха в парке», международные праздники «More Amore», выставка детских рисунков «Я благодарен за…», праздник для ветеранов «Георгиевская ленточка», Международный День защиты детей, церковь «Река жизни» – это лишь некоторые из начинаний Леонида Регеты.

«Как-то получается, что я часто выступаю в роли идейного вдохновителя различных мероприятий и событий в нашем городе, – рассказывает Леонид. – Всего за несколько последних лет жизнь русскоязычной диаспоры Северного Техаса преобразилась. Сегодня уже не только семьи нашей церкви «Река жизни» – Даллас, но и другие духовные, общественные и коммерческие организации Большого Далласа объединяют свои финансовые ресурсы, волонтеров, организаторские навыки и опыт, чтобы подарить людям замечательные проекты и мероприятия. И чем дальше мы двигаемся, чем больше организаций и семей принимают участие в этих мероприятиях, тем больше мы приносим добра, любви, тепла и счастья в этот мир. И что самое главное – именно это прекрасное время останется в памяти наших детей. Им будет что вспомнить, когда они вырастут!»

Конечно, взаимоотношения внутри русскоязычной общины бывают разные. Однако подавляющее большинство иммигрантов, особенно тех, кто помоложе, смотрят на отношения и жизнь прагматично. Леонид уверен: «Грамотные и яркие культурные, общественные и духовные мероприятия объединяют, а может и приподнимают всех над политическими, этническими и историческими разногласиями. Общественные, культурные, семейные и духовные проекты в Далласе – хороший пример того, что общечеловеческие ценности семьи, мира, гуманности, благодарности и благотворительности строят мосты уважения и любви не только на личном уровне, но и в социуме, где мы живем».

Стараниями Леонида Регеты и его друзей каждое общественное мероприятие вмещает в себя калейдоскоп культур всей русскоязычной диаспоры: от традиций узбекской чайханы до весенних славянских пасхальных праздников. Все они пропагандируют и прививают любовь к красоте и духовности нашей культуры.

Так пусть и в жизни Леонида будет много красоты и любви. Желаем ему оставаться таким же активным, деятельным, жизнерадостным, окруженным множеством друзей и единомышленников со всего Северного Техаса.