НАСТОЯЩИЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ

Ирина Берман

Я не могла себя назвать поклонницей творчества Агутина и Варум. Говоря проще, я его просто не знала. Уехала, когда они еще не появились. Отдельные песни, конечно, слышала, но, в основном, в русских ресторанах и на дискотеках, так что шла на концерт, не ожидая многого. И абсолютно ошиблась.

Это был концерт, на котором можно было увидеть высокий класс современной российской эстрады. Да, многие её ругают (эстраду). Часто заслуженно, но иногда ругают, ничего толком о ней не зная. Так вот, все, кто буквально с гордостью заявляли в светской беседе, что на такие концерты они не ходят, могут очень пожалеть о пропущенном шоу.

В каждом жанре есть свои мастера, свои звезды, свои профессионалы. Они не позволят себе поблажку на тяжелый перелет/перезд, на то, что Хьюстон или Даллас – это по гастрольным меркам глухие провинции. Они привыкли на сцене работать на полную катушку – и этого не мог не почуствовать зал.

Почти каждую песню встречали аплодисментами, когда только раздавались первые ноты. Настрой зрителей передавался исполнителям и они пели, танцевали, играли так, как это делают настоющие профессионалы.

Прекрасно звучал оркестр, большой, настоящий, никак не урезанный под гастрольный вариант. Блистательная Варум в сногсшибательно красивых нарядах была так хороша, так прекрасно двигалась на сцене, что ей сразу прощались слабоватые по сравнению с Агутиным вокальные данные. Эстрада – такой жанр, где важен не только голос.

А уже когда Леонид Агутин брал в руки гитару, зал просто сходил с ума. Сильный красивый голос, великолепное владение гитарой, мощный темперамент, песни, которые заставляли пританцовывать прямо на стульях, а многих танцевать в проходах. Надо ли напоминать, что Леонид сам автор музыки и слов.

Если ко всему этому прибавить прекрасный театральный зал в недавно построенном Стафорд Центре (речь идет о шоу в Хьюстоне), то понятно, что концерт стал настоящим праздником посреди только начавшейся трудовой недели.

Побольше бы таких праздников у нас в Техасе и, хоть иногда, в выходные дни.