БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК В МАЛЕНЬКОЙ ЧАСОВНЕ

Оксана Сергиево-Посадская

В воскресенье 24-го октября в православной часовне Покрова Пресвятой Богородицы, г. Остин, состоялась служба в честь праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (обычно отмечается 14-го октября). Отец Любомир, настоятель церкви Св. Владимира в Хюстоне, провел молебен и акафист. Для небольшого местного прихода это был одновременно престольный праздник и празднование создания самой часовни.

Православный приход организован в Остине три года назад, но до сих пор не имел своего помещения. В начале этого года владельцы салона красоты «Halina European Skin Care» пожертвовали под часовню передвижной домик. Прихожане вычистили домик, отциклевали и отлакировали полы, провели электричество, установили кондиционер и теплоизоляцию, прошпаклевали и покрасили домик внутри и снаружи, построили алтарь.

Благодаря пожертвованиям и особенно помощи добровольцев, за пять месяцев трейлер превратился в уютное помещение. Юлия Кол привезла эскиз иконостаса от профессора иконописи Московского Духовного Университета, священника-живописца Николая Чернышева. Джим Мерсьер составил чертеж по эскизу. Наконец, мастера по мебели Михаил и Анатолий Спиридоновы сработали иконостас из высококачественной фанеры под ореховое дерево (пока без икон). Утварь привезена из Москвы: служебные книги для священника, ноты, репродукции икон, в том числе знаменитых Рублевских, семисвечник на престол, лампады, кадило, несколько видов ткани для алтаря и аналоев. Уже имеется договоренность о написании настоящих икон для часовни.

Как человек сугубо светский, а потому в некотором роде посторонний, я не могла полностью разделить переживаний присутствующих, но не могла и остаться безучастной к происходящему на глазах преображению. Даже до службы, когда я вошла, чтобы сделать фотографии, пустая часовня свидетельствовала о прикосновении любящих рук: эти тюлевые занавесочки, которые занесло сюда каким-то далеким ветром, эти огромные охапки мелких астр у Богородицы и Спаса по обе стороны алтарных врат, эти чистые до блеска щитовые полы. Все – от бумажных Троиц, Спасов, Покровов на стенах и до виднеющихся в алтарной части дверей, которые все-таки не успели навесить, – говорило о скромных средствах и об очень большом желании создать.

Собралось человек тридцать, и служба началась. Через полчаса лед был разбит. Певчие распелись, голоса стали позвякивать и строить аккорды к гудению батюшки. Спины прихожан размялись – поклоны приобрели ритуальную слаженность. Воздух поплыл от испарений воска и знакомого кисловато-древесного кадильного запаха. Кто-то выходил на минутку глотнуть свежего воздуха. Кто-то грузно присаживался на стулья по углам. Кто-то неожиданно умело присоединился к певчим. Кто-то по-домашнему сбегал за водой и обносил всех пластмассовыми стаканчиками. Женщина, стоявшая впереди меня, плакала. – Что с Вами? – спросила ее соседка. – Папа у меня умер, – и они обнялись.

…Радуйся, от Солнца мысленнаго озаренная и нас светом незаходимым просвещающая; радуйся, сиянием пречистыя души Твоея всю землю просветившая. Радуйся, чистотою телесе Твоего вся небеса возвеселившая. …Радуйся, изнемогающих от уныния и печали скорая Утешительнице. Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором…

После службы отец Любомир благословил трапезу, ожидавшую прихожан в соседнем здании…

В скором будущем Покровская Часовня будет открыта по субботним вечерам и воскресениям. Планируются классы по изучению Библии, истории Православной веры в России, старославянского языка, церковного пения и Закона Божия для детей.

Адрес часовни Покрова Пресвятой Богородицы: 5309 Burnet Road, Austin, TX 78756. С приходским Советом можно связаться по телефонам: (512)577-7364 (Лариса Толстых) и (512) 301-0795 (Юлия Кол). Пожертвования принимаются по адресу: Iulia Cole, 9201 Gaur Court, Austin, TX 78749 «Payment in order of The Holly Theothokos».