ПОБЕДА СОФЬИ КАРАШ

Т.Шерман

Совсем недавно мы знакомились с работами Софьи Караш на организованной обществом ARCE выставке молодых художников Хьюстона с немудреным названием «Первая выставка». Тогда на открытии присутствовало несколько десятков человек.

А совсем недавно на открытии другой выставки, в которой были представлены работы Софьи, собрались сотни людей.

Софья Караш оказалась в числе 25 художников, победивших в программе «Arts Recognition and Talent Search Program®» (ARTS), проходящей ежегодно под эгидой организации NFAA (National Foundation for Advancement in the Arts).

Несколько слов о самой организации NFAA, начавшей свою деятельность в 1981 году. Это некоммерческая организация, целью которой является выявление талантливой в различных видах искусства молодежи, и помощь в получении образования и признания.

NFAA каждый год проводит всеамериканский конкурс молодых художников и артистов, музыкантов и певцов, танцоров и писателей, для участия в котором приглашается талантливая молодежь в возрасте 17-18 лет, в том числе ученики выпускных классов школ. В этом году в общей сложности по всем номинациям – танцы, фильмы, джаз, музыка, фотография, театр, изобразительное искусство, пение и литературное творчество – в программе участвовало 6,5 тысяч человек.

Отбор идет не в живую, а по присланным в NFAA материалам, в частности, художники посылают слайды своих работ. Компетентное жюри отбирает 20 – 25 лучших мастеров по каждой из номинаций. Их всех в январе приглашают в Майами (Флорида) на неделю – с полной оплатой расходов, в том числе проезда.

Расписание жизни у ребят во время этой недели очень напряженное. С утра – интервью с членами NFAA, профессиональными художниками, корреспондентами. Потом – мастер-классы и возможность показать свое мастерство: художникам, например, сообщается, какие именно работы они должны привезти с собой для выставки, которую они сами и устраивают.

По результатам интервью и по оценке представленных на выставке работ были отобраны лучшие из лучших – 7 художников (в общей сложности по всем номинациям – 53 человека) – кандидатов на получение Президентской стипендии. Такой отбор кандидатов в области искусств – эксклюзивное право, полученное NFAA от Белого Дома.

В этом году среди 53 кандидатов – пять из Техаса, два из этих пяти – из хьюстонской школы High School for the Performing and Visual Arts, среди них – Софья Караш.

Дальнейший отбор 20 стипендиатов будет проводиться уже не по уровню мастерства и таланту, а по таким параметрам, как общественная работа, общая успеваемость… Не дожидаясь окончательного решения, мы от всей души поздравляем Софью с почетным званием претендента, с тем, что она была названа среди лучших из лучших молодых художников Америки.