РАБОТА У НАС ТАКАЯ

Александр Матвеев

Первая работа – не всегда желанная, часто ненавидимая, но необходимая. Первое место работы не только дает возможность узнать цену деньгам, но и понять, что это не ваше призвание, и что вы на самом деле хотите от жизни. Однажды эти будущие знаменитости уволились. Они не побоялись, рискнули, шагнули в никуда и в итоге стали тем, кем стали.

steve_buscemiСтив Бушеми – киноактер (Boardwalk Empire, Fargo)
Бывший пожарный

Многие поклонники актера вспоминают эту историю каждый год 11 сентября. В начале 1980-х молодой Бушеми служил пожарным в Нью-Йорке, а в 1984 году уехал покорять Голливуд. Он добился успеха, стал известным актером, режиссером и писателем и живет в Бруклине. Но после теракта 2001 года Стив Бушеми вернулся в свой пожарный участок и вместе с другими пожарными разгребал завалы разрушенных башен. Он работал бесплатно в течение недели по 12 часов в день. В следующий раз Стив вернулся к прежней профессии, когда на Нью-Йорк обрушилась новая трагедия – ураган «Сэнди».

«Страшно было, когда я работал пожарным. Одному страшно бросаться в огонь. Но когда видишь, что вокруг тебя твои товарищи занимаются тем же самым, сразу обретаешь уверенность, бежишь им помогать. Сознание общего дела делает тебя сильным», – говорит Стив Бушеми.

brad-pittБрэд Питт – киноактер («Interview with the Vampire», «Fight Club»)
Человек в костюме курицы

Брэд учился в университете Миссури на журналиста, но бросил его. Оказавшись в Городе ангелов, он брался за любую работу – поставлял холодильники, развозил экзотических танцовщиц в лимузине на вечеринки. Одна из самых обескураживающих мест работы кинозвезды – зазывала в костюме курицы возле забегаловки El Pollo Loco. Наверное, можно отдать многое, чтобы увидеть такое зрелище.

kanye-westКанье Уэст – музыкант
продавец GAP

Когда певец, известный тем, что женат на Ким Кардашьян (не спрашивайте, почему известна на весь мир она), был старшеклассником, он работал в магазине одежды в GAP. Это не сильно сказалось на его вкусе: недавно он попробовал себя в роли дизайнера одежды и показал крайне спорную коллекцию на Нью-Йоркской неделе моды – бесформенные телесные свитера и телесные лосины.

madonnaМадонна – певица
Продавщица кофе и пончиков

Прежде чем появиться впервые на телевидении в музыкальной передаче «American Bandstand» в 1984 году, она работала танцовщицей во Франции. Также ее с треском выгнали из закусочной «Dunkin’ Donuts» на Таймс-сквер, за то что она обрызгала покупателя желе – уже тогда начинающая певица показывала свой бунтарский характер, который потом проявился при создании ее скандального образа.

Эштон Катчер – киноактер («Dude, Where’s My Car?», «Jobs»)
Заводской рабочий

Пока будущий актер учился на биохимика в Университете Айовы, он еле сводил концы с концами, как и многие студенты. Эштон работал на заводе «General Mills» и иногда сдавал кровь. Затем он победил на конкурсе моделей «Fresh Faces Of Iowa» и уехал в Нью-Йорк начинать новую жизнь.

andelina_jolieАнджелина Джоли – актриса («Girl, Interrupted», «Lara Croft: Tomb Raider»)
Патологоанатом

Анджелина была очень расстроена: по ее мнению, похороны любимого дедушки были плохо организованы. Поэтому школьница мечтала работать в похоронном бюро или стать патологоанатомом и даже делала на эту тему курсовую работу. Но в 16 лет она уже начала актерскую карьеру и мечты о собственном похоронном бюро пришлось оставить.

george_clooneyДжордж Клуни – актер («Gravity», «Ocean’s Eleven»)
Сборщик табака

Клуни мечтал стать профессиональным игроком в бейсбол и играл за команду Cincinatti Reds, когда учился в старшей школе. Однако в большой спорт его не взяли. Он поступил в колледж и подрабатывал продавцом обуви и даже сборщиком табака, прежде чем переехать в Лос-Анджелес.

hugh_jackmanХью Джекман – киноактер («X-Men», «Les Miserables»)
Цирковой клоун

Перед тем как надеть костюм Росомахи и стать одним из самых известных австралийских актеров, Джекман зарабатывал на карманные расходы, развлекая детей в костюме клоуна на различных праздниках. За это актер получал пятьдесят долларов и бесценный опыт работы с аудиторией. Вскоре после окончания учебы Джекман быстро устроился на ТВ, потом перебрался в кино и в итоге обосновался в Голливуде.

steve-carellСтив Карелл («Office», «Crazy, Stupid, Love»)
Почтальон

Звезда сериала «Офис» стал известным довольно поздно. Сначала Карелл долго выбирал между профессиями юриста и историка, но в итоге присоединился к детскому театру на колесах и разъезжал по США, развлекая маленьких американцев. Также Карелл подрабатывал в различных местах и теперь любит вспоминать, как устроился на почту разносить утренние газеты. Работа почтальона не далась Кареллу, и он уволился через три месяца по причине профнепригодности.

jim-carreyДжим Керри – актер («Dumb & Dumber», «The Mask»)
Уборщик

К шестнадцати годам семья Керри обанкротилась, жила в фургончике, а сам Джим покинул школу и подрабатывал, убирая мусор на фабрике. Он вынужден был мыть полы и чистить туалеты по 8 часов в день. Параллельно он выступал в клубах с комическими сценками, но, как правило, все они заканчивались провалом. Однако вскоре судьба улыбнулась ему: в восемнадцать лет актер уехал в Голливуд и начал актерскую карьеру.

michael_fassbenderМайкл Фассбендер – актер («12 Years A Slave», «Inglourious Basterds»)
Прислужник в церкви

В 12 лет Майкл Фассбендер работал прислужником в церкви. «Моя семья не была очень верующей, но если ты живешь в Ирландии – это просто часть твоей жизни», – рассказывает актер. Каждое утро он открывал двери церкви, в течение дня принимал участие в мессах, свадебных и похоронных церемониях, а вечером закрывал двери. «Можно сказать, что это был мой первый сценический опыт», – смеется актер. Также эта работа научила его ответственности – однажды он проспал мессу, и бежал через поля напрямик с ключами, в то время как священник и все прихожане ждали его у закрытых дверей. После этого, как вспоминает актер, он даже оставался ночевать в церкви – чтобы не проспать утреннюю службу и не опозориться. Зато теперь режиссеры, работавшие с Фассбендером, хвалят его не только за талант, но и за маниакальную ответственность.

Майкл Кейн – актер («Dirty Rotten Scoundrels», «Interstellar»)
Mойщик посуды

До того как получить рыцарское звание за актерские заслуги перед короной, сэр Майкл Кейн успел послужить в армии, куда попал по призыву. Также он был разнорабочим, курьером и ассистентом продюсера. Но своим самым интересным местом работы Кейн считает ресторан в Южном Лондоне, где еще никому не известный актер подрабатывал мытьем посуды.

harrisson_fordХаррисон Форд – актер («Indiana Jones», «Star Wars»)
Плотник

Путь Харрисона Форда в большое кино оказался в своем роде уникальным. В шестидесятых юного Форда отчислили из колледжа, после чего он уехал в Лос-Анджелес и подписал контракт с Columbia Pictures. Но карьера актера у Форда совсем не задалась — его вырезали практически из всех фильмов, где он снимался. В какой-то момент мир мог остаться без Хана Соло и Индианы Джонса, когда Форд решил, что пора завязывать, и переключился на работу плотником. Он делал мебель на заказ для многих знаменитостей, чтобы прокормить семью. В один прекрасный день Форд делал кабинет для молодого режиссера Джорджа Лукаса, подружился с ним и, в итоге, попал в его первый фильм «Американские граффити», после чего и стал частью большой голливудской истории.

marlon-brandoМарлон Брандо – актер («The Godfather»)
Землекоп

Легенда американского кино вырос в Чикаго в семье химика и актрисы. С ранних лет Брандо увлекался искусством мима, удачно копируя выражения лиц попадавших в его поле зрения людей. В сороковых Брандо был исключен из школы, думал над тем, чтобы записаться в армию и отправиться на фронт, но был признан непригодным к службе. Лето 1943 года Брандо работал землекопом и рыл траншеи, благодаря чему в конце концов надумал поступить в театральную школу и освоил систему Станиславского.

clint_eastwoodКлинт Иствуд – актер, режиссер («Dirty Harry», «American Sniper»)
Чистильщик бассейна

Главный ковбой Голливуда после школы отслужил в американской армии, а затем начал актерскую карьеру. Играя в эпизодах, он еле сводил концы с концами и, для того чтобы прокормить семью, не гнушался разной работы. К примеру, Иствуд чистил бассейны разных голливудских знаменитостей, которые позже с удивлением узнавали бывшего чистильщика в главном герое вестерн-сериала «Rawhide», когда смотрели телевизор.

al_pacino-1Аль Пачино – актер («The Godfather», «The Devil’s Advocate»)
Билетный контролер

Аль Пачино рос «трудным ребенком». В семнадцать лет его выгнали из школы, а потом и из дома. Для того чтобы оплатить аренду и учебу в актерской студии, Пачино занимался всем чем угодно. В 1957 г. молодой актер проверял билеты у пассажиров на одной из автобусных линий. Актерской славы Пачино пришлось ждать еще десять лет. И за это время он успел побывать бездомным и сменить кучу других профессий.

quentin-tarantinoКвентин Тарантино – режиссер («Pulp Fiction», «Kill Bill»)
Продавец видеопроката

Эту, казалось бы, бесперспективную работу Квентин Тарантино использовал, чтобы попасть в мир кино. Там Тарантино бесплатно смотрел сотни фильмов, общался с покупателями, видел, что больше всего интересует обычных зрителей – изучал своего будущего зрителя и «мотал на ус». В итоге Тарантино стал известным режиссером и внес огромный вклад в киноискусство.

danny-devitoДэнни ДеВито – актер («Throw Momma From», «The Train Get Shorty»)
Парикмахер

Американец с итальянскими корнями Дэнни ДеВито вырос в Нью-Джерси, там же твердо решил стать актером и поступил в академию драматических искусств. Пятнадцать лет понадобилось ДеВито, чтобы с его актерским талантом начали считаться в Голливуде. Ну а пока карьера не складывалась, итальянец подрабатывал в парикмахерской своей тети, где стриг посетителей и развлекал их веселыми историями.

whoopi-goldbergВупи Голдберг – актриса («Ghost», «Sister Act»)
Помощник патологоанатома, гример

Первый успех пришел к Голдберг в двадцать шесть лет, но до этого она работала укладчицей кирпичей на стройке и даже трудилась в морге. Там она занималась подготовкой трупов к похоронам и наносила на лица покойников «освежающий грим». Голдберг могла бы преуспеть в карьере, если бы в конце концов не присоединилась к труппе авангардного театра.

christopherwalkenКристофер Уокен – актер («The Deer Hunter», «Pulp Fiction»)
Дрессировщик львов

В молодости Кристофер Уокен учился танцам в Вашингтонском музыкальном театре, потом пробовал себя в различных видах массовки, в конце концов стал местной театральной звездой и уже в семидесятых превратился в состоявшегося актера кино. Но все могло пойти и по другому сценарию, не брось Уокен карьеру дрессировщика львов, которую он освоил в шестнадцать лет и путешествовал с бродячим цирком.

hugh_grantХью Грант – актер («Love Actually», «Bridget Jones’s Diary»)
Литературный критик и писатель

Актер родился в аристократической британской семье и подрабатывать официантом или уборщиком у него не было необходимости. Лето он обычно проводил на охоте с дедом в Шотландии. После школы Грант изучал искусствоведение в одном из колледжей Оксфордского университета, а подрабатывал тем, что писал рецензии на книги, комедийные скетчи и рекламные слоганы. Также он начал писать свой первый роман, но актерская карьера увлекла его.

sean_conneryШон Коннери – актер («The Untouchables», фильмы о Джеймсе Бонде)
Молочник

Будущая звезда «Бондианы» родился в семье уборщицы и водителя грузовика. Первой работой Шона Коннери стала доставка молока к дверям жителей Эдинбурга. Затем он вступил в ряды Королевского военно-морского флота Великобритании. Дальше была работа водителя грузовика, телохранителя, няни и даже полировщик гробов. Когда заказов было много, домой не уезжал и спать устраивался в одном из пустых гробов прямо на мебельной фабрике.

Уолт Дисней – мультипликатор
Работник Красного Креста

Создатель великой империи «The Walt Disney Company» сначала работал разносчиком газет, а позднее, во время Первой мировой войны год прослужил за рулем санитарной машины Международного Красного Креста во Франции. В 1920 году Дисней устраивается художником на студию кинорекламы, где начинает создавать свои первые рекламные фильмы — тогда же у него возникло желание продолжить свои эксперименты в мире рисованной анимации.

tom-cruiseТом Круз – актер («Rain Man», « Mission: Impossible»)
Священник

Актер развозил газеты и работал коридорным в гостинице. Затем он поступил в католическую семинарию в Цинциннати. Кто знает, может быть он стал бы католическим священником, если бы однажды не отправился с другими учениками в лес и не напился. Поддатых подростков обнаружили и отправили обратно родителям. Как известно, дальнейшие религиозные поиски знаменитый актер закончил в Церкви сайентологии, последователями которой являются многие голливудские знаменитости.