ПОЙДЕМ В КИНО!

Н.Т.

С 19 по 24 октября в Техасе снова пройдет ежегодный фестиваль документального кино «Образы России». В этом году будут показаны три интереснейшие работы, о которых мы хотели бы рассказать читателям. Но лучше, конечно, увидеть.

Впервые в этом году хьюстонская часть фестиваля открывается при содействии World Affairs Councils of America в кинотеатре Sundance Cinemas (Bayou Place). Перед кинопоказом гостям будут предложены напитки и закуски.

evromaidan«Евромайдан. Черновой монтаж»

Продюсер Юлия Сердюкова, режиссеры – Владимир Тихий, Андрей Литвиненко, Роман Бондарчук, Катерина Горностай, Юлия Гонтарук, Роман Любый, Андрей Киселев, Александр Течинский, Алексей Солодунов, Дмитрий Стойков.

Фильм-альманах представляет собой собрание разрозненных хроникальных материалов. В отличие от многих других фильмов о Майдане здесь сделан акцент на людях, на человеческих историях. Как сказала Марина Разбежкина во время обсуждения картины на сайте Colta.ru: «Я тоже видела несколько фильмов, совершенно холодных, которые пытаются объяснить ситуацию на Майдане, и к ним не только не подключаешься, а им сопротивляешься. А здесь поразительно, что ты подключаешься даже к тем микроисториям, которым ты как реальный человек не сочувствуешь. Вот я, допустим, до сих пор помню этого деда, плачущего у разбитого памятника Ленину, и я понимаю, что я подключаюсь к его индивидуальной судьбе вне зависимости от того, нравится мне или не нравится, что уничтожили памятник Ленину. Но он такой живой, и он так страдает по-настоящему, это нельзя изобразить, что мы, конечно, подключаемся. И это очень важно, что мы начинаем сочувствовать просто людям, а не политическим амбициям. Это всегда в документальном кино очень ценно. И в этом высота и этого фильма, и вообще такого кинематографа».

Фильм можно посмотреть 20 октября в Остине (UT Austin), 21 октября в Хьюстоне (Sundance Cinemas – Downtown (Bayou Place), 22 октября в Хьюстоне (UoH Houston).

Картину представит продюсер фильма Юлия Сердюкова. Она ответит на вопросы зрителей. Юлия также является продюсером другого полнометражного документального фильма «Все пылает», кадры из которого частично были использованы в картине «Евромайдан».

museum-revolutionМузей «Революция»

Продюсер Анатолий Голубовский, режиссер – Наталья Бабинцева.

«Взялись мы за эту историю, потому что для нас Майдан и все, что там происходило, наверное, было самым главным событием последних нескольких лет жизни», – рассказывает продюсер картины Анатолий Голубовский. В этой документальной ленте исторические события, произошедшие в Киеве во время политического кризиса 2013-2014 года, показаны под неожиданным углом. Хроникальные кадры уличных протестов, предоставленных в проекте украинских документалистов «Вавилон-13», отходят здесь на второй план, а на первый план выходит… современное искусство.
Войны, манифестации, уличные бои – смутные времена вдохновляют художников на творчество. Многие арт-проекты, созданные во время протестов на Майдане, стали затем экспонатами выставки в Вене, организованной куратором и искусствоведом Константином Акинша. Это и страйк-плакаты (агитационные плакаты, вдохновляющие участников протестного движения), расписанные щиты и каски, и арт-инсталляции из подожженных шин, которые использовали протестанты и которые везли с Украины специально для этой выставки, названной также как слоган на одном из агитационных плакатов Майдана «Я капля в океане». «Эта выставка совершенно ошарашила буржуазную австрийскую публику. Если вы посмотрите наш фильм, то увидите – вернисаж, дамы на высоких каблуках, шампанское пьют, министр иностранных дел выступает, что-то говорит, все очень цивильно, аккуратно и буржуазно», – рассказывает продюсер.

В фильме говорится об «искусстве сопротивления»: уникальных уличных акциях, истинные авторы которой неизвестны. Когда ни слова, ни ружья и пистолеты не помогают, в ход идет перфоманс – форма современного искусства, с помощью которой единственно возможно выразить свое отношение к происходящему. Например, совершенно поразительный перфоманс с зеркалами: когда женщины разрисовали зеркала цветочками и сердечками, оставили на них следы поцелуев, и сделали надписи «Боже, неужели это я?», а затем повернули эти зеркала к солдатам из спецподразделения «Беркут».

Или другая акция, про которую рассказал Анатолий Голубовский в интервью на Радио Свобода: «Женщины после принятия этих всех законов о митингах и собраниях, еще более чудовищных, чем российские законы, вышли к ряду «беркутовцев» и забросали их детскими игрушками, детской одеждой и так далее. И они стояли, почти погребенные под розовыми львами, и совершенно не понимали, что с этим делать. Речь шла о том, что у украинских детей после принятия этих законов нет будущего. И поэтому все, что их матери покупают, чтобы обеспечить им будущее, никому не нужно теперь. Это просто супер-история!»

При этом, как признает редактор картины Марина Голубовская, такие перфомансы потрясают не в тот момент, когда происходят, а позднее. «Ты понимаешь, что это вырастает за рамки хроники, что это действительно очень сильное произведение искусства, которое на этом общем фоне тогда эмоционально трудно было оценить, так сказать, красоту этого всего», – говорит она.

Фильм «Музей «Революция» можно будет посмотреть 19 октября в Далласе (UT Arlington); 20 октября в Далласе (SMU); 21 октября Колледж-Стейшн (A&M University); 22 октября в Лаббоке (Texas Tech University Lubbock); 24 октября в Хьюстоне (Russian Cultural Center).

Картину будет представлять Анатолий Голубовский. Социолог, искусствовед и журналист является продюсером этого фильма. С 1984 по 2001 год был ведущим научным сотрудником в отделе социологии в Государственном институте искусствознания Министерства культуры РФ. Одновременно работал как журналист, публиковал статьи в журналах «Театр», «Итоги», «Советское государство и право» и в центральных газетах. В 1991-1992 гг. Голубовский в качестве приглашенного научного сотрудника работал в Университете штата Виргиния (США, г. Шарлоттсвилль, Center for the Study of Mind and Human Interaction). С 1993 года работает на телевидении. Был главным редактором Радио «Культура» (ГТРК «Культура», Радио России), главным редактором радиостанции «Кино FM» (холдинг Объединенные медиа), является главным редактором телекомпании «СТРИМ».

together«Вместе»

Продюсер Марина Разбежкина, режиссер – Денис Шабаев

Захватывающе красивый фильм-путешествие папы (он же режиссер фильма) и его 9-летней дочери, которые вместе отправились в поездку на машине в Швецию в Детский музей сказок Астрид Линдгрен «Junibacken». Фильм сделан в Школе документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова.

В течение года отец и дочь очень мало виделись друг с другом, толком не общались. Камеру в руки берет то отец, то дочь, разговаривают друг с другом, погружая зрителей в мир внутрисемейных отношений, а также демонстрируя взгляд маленькой, но так взросло рассуждающей девочки на мир вокруг нее.

Фильм можно посмотреть 23 октября в Хьюстоне в Русском культурном центре.