САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПАМЯТНИК МАМЕ

Вaлентина Динец

school12Когда два года назад супруги Рубашкины вернулись из своей поездки на Филиппины, Лариса не могла без слез рассказывать, в какой ужасающей нищете живут там люди. Не все, разумеется. Но те, ради которых они, собственно, и ездили туда, жили в картонных коробках на кучах мусора. В этих страшных условиях они живут семьями, там же рожают детей.

В этом году в январе доктор Борис Рубашкин принял участие в докторской миссии на Филиппины. Доктора из США отправляются в эту страну дважды в год, чтобы оказать бесплатную медицинскую помощь взрослым и детям. Едут обычно врачи разных специальностей. На этот раз в миссии были дантисты, педиатры, терапевты, хирурги. Борис Рубашкин врач-психиатор выступал в роли терапевта. Лариса поехала помогать. За день принимали до 500 больных. Люди в огромной очереди вели себя удивительно спокойно. «Никто не шумел, не толкался, не лез без очереди, – рассказывает Лариса. – А ведь стояли больные, многие с маленькими детьми. Даже дети почему-то не шумели». Кроме медицинского обслуживания пациенты получали лекарства, одежду, продукты. Когда все привезенное с собой закончилось, доктора докупали на месте полотенца, макароны, рис.

school21В январской миссии были доктора из Техаса, Калифорнии, Нью-Йорка. Для докторов США такие миссии скорее норма, чем чрезвычайное событие. Ездят в разные страны, где люди нуждаются в их помощи и не могут получить ее на месте. На Филиппины многие доктора приезжают еще и потому, что работают вместе с медсестрами, приехавшими в США на работу. Они прекрасные работники, доктора их очень ценят и от них узнают, насколько необходима помощь этой стране.

Так случилось и с доктором Рубашкиным. Менеджер его офиса Кэрол не только очень хороший сотрудник, она активно участвует в фонде Gawad Kalinda (GK).

Фонд этот был организован в 1995 году. Gawad Kalinda в переводе с филиппинского означает «давать надежду». Его предназначение помогать наибеднейшему населению страны, строить деревни, открывать школы.

Доктор Рубашкин стал спонсором этого фонда еще 4 года назад. А два года назад он решил на свои деньги построить в одной из строящихся деревень, которая называется Техасской, начальную школу. Тогда и состоялась его первая поездка на Филиппины, где предстояло заложить камень для новой школы. К сожалению, сделать этого не удалось, не был завершен проект. Зато на этот раз супруги Рубашкины поехали на ее открытие.

Они закупили все необходимое оборудование, начиная со столов и стульев и заканчивая карандашами и резинками. Оплатили зарплату учителю. Школа будет носить имя недавно ушедшей из жизни Людмилы Михлин – мамы Ларисы Рубашкиной.

В школе пока будет учиться 20 ребят, ведь сама деревня совсем небольшая. Яркие деревянные домики Техасской деревни стоят на маленьком клочке земли. Задача GK не просто переселить людей в нормальное жилье, но дать им возможность зарабатывать на жизнь. В одних деревнях жителям дают землю, чтобы они могли заниматься земледелием, в других – выделяют пруд, где они могут разводить рыбу. В Техасской деревне этого нет. Один бизнесмен выделяет ее жителям пластиковые контейнеры, чтобы они ездили по другим деревням и продавали их. Если ничего продать не удается, их в этот день бесплатно кормят.

Очень хочется верить, что дети, которые будут учиться в школе имени Людмилы Михлин, смогут получить дальнейшее образование и им не придется торговать пластиковыми контейнерами.