ФРАНЦУЗСКАЯ ЛЮБОВЬ

Дмитрий Михайлов

Если вы любите легкие французские комедии, то «Любовь по-французски или семейный ужин» Марка Камолетти в постановке театра имени Л.В. Варпаховского – это то, что нужно…

«Любовь по-французски или семейный ужин» – настоящий шедевр драматургического искусства, классический пример комедии положений на грани фарса. Вся интрига строится на супружеских изменах и непрекращающихся недоразумениях. Действие происходит вечером накануне уик-энда в загородном коттедже недалеко от Парижа. Виновник всех недоразумений – легкомысленный муж в исполнении актера Театра Российской армии, народного артиста России Александра Дика. В его интерпретации – это слегка жеманный вертопрах в белом костюме, решающий каждую сиюминутную проблему таким образом, что это сразу порождает каскад следующих проблем.

Роль его жены играет тонкая изящная Елена Соловей, народная артистка России, которую мы привыкли чаще видеть в драматических ролях. Тем не менее, в начале ее советской кинокарьеры была запоминающаяся комедийная роль одной из «Семи невест ефрейтора Збруева». Там Елена Соловей очень выразительно изобразила практичную девушку, далекую от всяких ненужных сентиментов. Мне показалась, что ее героиня в «Семейном ужине» как раз могла бы быть той самой повзрослевшей невестой – если бы она, как и другие расчетливые русские девушки, вышла бы замуж за француза и перебралась бы из Москвы в Париж или его предместье.

Друга семьи талантливо играет заслуженный артист России Михаил Янушкевич, создающий незабываемый образ нелепого простака, на которого каскадом валятся все шишки любовных недоразумений. Любовницу мужа играет молодая эффектная актриса Снежана Чернова, а в эпизодической роли ревнивого мужа ненадолго появляется, но запоминается сочный, обаятельный, заслуженный артист России Сергей Приселков.

В центре всех событий этого суматошного вечера неожиданно оказывается абсолютно уникальный персонаж – кухарка Сюзи, которой в этот вечер приходится заниматься чем угодно, но не своими профессиональными обязанностями. В этой бенефисной, идеально подходящей ей роли, со всем блеском своего комедийного дарования выступает заслуженная артистка России Анна Варпаховская. Она единственная из всех персонажей не стесняется своей меркантильности, в то время как у всех остальных она скрыта под внешними правилами приличия. Все происходящее в спектакле поражает той мерой, при которой все ситуации сбалансированы тонкой мерой вкуса постановщика и актеров, и никогда не опускается до пошлости. Поэтому после спектакля нам остается только завидовать французам, которые умеют столь легко и просто относиться к собственной аморальности – без ненужных нудных нравоучений. И изящно выпутываются из самых скользких двусмысленных ситуаций. Ничего не скажешь – многовековая культура.

Помимо драматурга и известных актеров, успех спектакля обеспечила режиссура Григория Зискина. Он создал целостный, динамичный, искрометный спектакль, в котором присутствуют и точный расчет, и необходимый французский шарм. Декорация спектакля со вкусом оформлена главным художником московского драматического театра им. Станиславского А. Опариным. Костюмы и платья, которые в течение вечера регулярно меняют персонажи пьесы – один лучше другого. Все это безотказно работает на успех спектакля, в котором удивительно сочетаются яркая интрига, острая комедийная ситуация и шесть блестящих ролей. Спектакль «Любовь по-французски» поистине вовлекает зрителей в атмосферу праздничной театральности, заставляет их сопереживать вместе с персонажами смешные перипетии сюжета и сопровождается всплесками несмолкаемого хохота.


19 ноября, в субботу, в 7 вечера русский культурный центр “Наш Техас” приглашает на спектакль “Любовь по-французски” в Stafford Civic Center, 1625 Staffordshire Rd, Stafford, Texas 77477. Билеты по телефону 713-395-3301.