ЕДИНСТВО ФОРМЫ И СОДЕРЖАНИЯ

Динара Гутарова. Фото Ольги Вайнер

rcc_final_with_textВсе это время здание Русского культурного центра было не очень заметным на улице Bissonnet. По телефону часто приходилось объяснять людям, собравшимся нас посетить, как найти наш центр. В качестве ориентира назывались антикварный магазин напротив и фирма по чистке ковров, расположенная по соседству – обычное белое здание, низенькое и неприметное, каких много в городе. В общем, как говорил герой из «Мимино», искавший свою машину в московских дворах: «Там снег лежал, а там женщина курила». И только потом, попав внутрь, наши гости уже могли полюбоваться, как же уютно и интересно у нас внутри – чудесная галерея, магазинчик сувениров, редакция, детская и взрослая школы русского языка.

Но вот теперь мы достигли полной гармонии – внешний облик центра полностью соответствует его богатому внутреннему содержанию! На стенах нашего здания наконец-то появилось тематическое граффити, которое говорит само за себя – с одной стороны строения нарисованы матрешки с недвусмысленной надписью «НАШИ ЗДЕСЬ!», а с другой стороны – силуэты древних куполов Москвы с перевернутым изображением панорамы хьюстонского даунтауна в красно-черных тонах. Теперь никто не пройдет мимо, что уже доказали несколько посетителей, которые входили в центр со словами «Я ехал мимо, увидел роспись на здании, и вот, решил заехать» – работает наш путеводный ориентир!

rcc_max_osia5Ничего этого не было бы, если бы не чудесные художники, которые предлагали различные версии росписи стен, и человек, чей проект выиграл конкурс – художник Максим Колосков. Также мы благодарны нашим спонсорам, ими выступили: Таня Гринблат, адвокат Виктория Филиппов, Лариса Буянкина, страховой агент Алла Мокрицкая, Джей Гонзалез, агент по продаже недвижимости Юлия Векшина, Лиза Витакер, агент по продаже недвижимости Елена Митрофанова, адвокат Илья Торчинский, агент по продаже недвижимости Елена Вандерлик, Мила Головина (компания MasterWord Services), адвокат Джин Тауск, Алефтина Кострова, Алекс и Анна Гратвол, Connie Lewis, Алекс и Тамара Митрофановы, которые помогли собрать сумму, необходимую для того, чтобы наша мечта осуществилась. Огромная им благодарность.

Максим Колосков потратил много часов своего времени, свободного от работы в фирме Rottet Studio. Он приходил вечерами, работал по выходным. Иногда ему помогал юный начинающий художник Осип Вайнер. Ведя неспешные споры о музыкальных пристрастиях, Максим с помощью Оси прикреплял подготовленные заранее трафареты из бумаги, а затем наносил краску-спрей. В процессе работы у Максима, человека творческого, возникла идея добавить новые детали росписи. Этой идее, как выяснилось позднее, мы должны быть благодарны жене Максима Аннабелле: добавить к изображению хьюстонского даунтауна строки из песни Тома Уэйтса «Fannin Street» «There’s a crooked street in Houston town / Don’t go down to Fannin Street / you’ll be lost and never found, you can never turn around».

rcc_max_working4Максим долго думал, что бы дописать в «московской» части панорамы – в итоге на силуэтах церковных куполов он решил написать фразу из булгаковского «Мастера и Маргариты» про Аннушку, которая разлила масло. Однако впоследствии Максим решил от этой детали отказаться.
В итоге, как нам кажется, получилось все идеально: какие-то идеи граффити остались, какие-то отпали сами собой, и, наверное, к лучшему. Официальное открытие состоялось 24 октября, но каждый посетитель в любое время может приехать и пофотографироваться возле наших «расписных» стен.

Просьба, если вы будете выкладывать фото в социальных сетях, ставить хэштег #ourtexasmural.

Надеемся, вам понравится наше граффити!