ГОД РОССИИ В ХЬЮСТОНЕ

Н.Т.

С 1952 года Хьюстонская юношеская торговая палата (the “Jaycees”) организовывает официальные празднования в честь аккредитованного в Хьюстоне дипломатического корпуса, осуществляющего тесные дипломатические и торговые связи Хьюстона со всем миром. Празднования эти выливаются в серию деловых, культурных, образовательных и дипломатических мероприятий, получивших коллективное название Consular Forum. Кульминацией всей программы является ежегодный торжественный прием в честь аккредитованного в городе дипломатического корпуса Consular Ball. В этом году такой бал состоится 15 октября. На бал приглашаются представители консульств 83 стран, политические и деловые лидеры Техаса и всего мира. Основная цель такого бала – сбор средств на международные образовательные программы, стипендии для студентов, дополнительные средства для университетов города, таких как Райс, университет Сант-Томас, институт Джеймса Бейкера III и другие интернационально-ориентированные организации и институты города.

Консульский форум салютует всем дипломатическим работникам, аккредитованным в Хьюстоне, но каждый год посвящается одной конкретной стране, что позволяет этой стране полнее представить свою экономику и культуру всему городу. Этот год в Хьюстоне посвящен Российской Федерации, инаугурационный прием которой состоялся вечером 5 апреля в одном из ресторанов деловой части города (Downtown).

В современном уютном «Артресторане» собрались представители консульств разных стран, гости, приглашенные консульством Российской Федерации. После коротких официальных приветствий представителей Consular Forum выступил генеральный консул Российской Федерации Николай Софинский. Он рассказал, что Техас занимает первое место среди всех штатов по объему торговли с Россией, что деловые связи Техаса и, в частности, Хьюстона с Россией успешно развиваются, и что у Россию и Техас многое объединяет. На вечере также объявили, что большая делегация города приглашена в Москву и пробудет там с 30 мая по 4 июня.

После короткой официальной части перед собравшимися выступил молодой солист хьюстонской оперы Николай Диденко, ему аккомпанировал приехавший недавно из Москвы Вячеслав Габриелов. Концертную программу продолжила пианистка Зоя Шухатович, а в завершении вечера Екатерина Кузнецова исполнила русский, а затем цыганский танцы.

В рамках объявленного года России в Хьюстоне пройдет целый ряд мероприятий. Так по 6 мая в центральной городской библиотеке (Downtown) проходит выставка фотографии «Люди, победившие в войне», организованная Российским информационным агентством «Новости» и Генеральным консульством Российской Федерации. Выставка посвящена 60-летию Победы над фашистской Германией.

5 мая на ежегодной конференции Offshore Technology (OTC) состоится специальный завтрак-семинар «Как преуспеть в развитии бизнеса между США и Россией».

20 апреля в JCC откроется выставка русских художников, которая продлится до 11 мая. Несколько работ участников этой выставки Анны Атаевой и Константина Шейко, а также Сергея Лукина демонстрировались и в «Артресторане» на приеме Consular Forum.

5 мая там же в JCC состоится концерт, посвященный Дню Победы, на котором выступит известный бас Никита Сторожев.

Среди предстоящих мероприятий, посвященных году России, и концерт фольклорного ансамбля «Балалайка», и демонстрация российских фильмов, и концерт Хьюстонского симфонического оркестра, и многое другое. В октябре московская делегация посетит с ответным визитом Хьюстон, тогда же состоится российско-техасская деловая конференция TDB.