ПОЛУЧЕНИЕ ЗАГРАНИЧНОГО ПАСПОРТА ПОЧТОЙ

Артур Могутов

ЗАКОН РФ ДЛЯ СООТЕЧСТВЕННИКОВ

zagranpassport_post

Многие граждане РФ, проживающие в штате Техас, знают, что для получения российских паспортов им необходимо лично явиться в российское консульство в Хьюстоне. Причем сделать это надо дважды: сначала подать документы, а потом приехать, чтобы их получить. Хорошо, если вы проживаете в Хьюстоне, а каково тем, живет в других городах? Мы уж не говорим о тех, кто живет в других штатах, но относится к южному округу. Вопрос о возможности доставки российских паспортов почтой рассматривается давно.

В декабре 2014 года в ряде крупных российских СМИ появились публикации о том, что граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом, могут получать паспорта почтой. Статья на эту тему была опубликована и в государственном издании «Российская газета», где были напечатаны полные поправки в 114 Федеральный Закон и указывалось, что данные поправки подписаны президентом РФ.

Я и юристы, сотрудничающие с Russian Worldwide, стали внимательно следить за данным вопросом. Мы регулярно запрашивали у соотечественников из различных стран мира, начало ли их консульство РФ предоставлять такую услугу, как «направление оформленного паспорта почтовой связью», на что практически всегда получал отрицательный ответ. На мой взгляд, принятые поправки очень важны, особенно для тех, кому нелегко передвигаться, к примеру, инвалидам и пенсионерам. Да и всем остальным позволяет экономить как время, так и деньги, поскольку для многих стоимость второй поездки в консульство для получения паспорта обходится дороже, чем пересылки готового паспорта по почте.

Если не углубляться в юридическую терминологию, то поправки к закону «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ», подписанные президентом в конце 2014 года, позволяют гражданину РФ при подаче специальной формы «Заявления о направлении оформленного паспорта почтовой связью» в консульство РФ и оплате услуг почтовой связи, получить оформленный заграничный паспорт внутренней почтой той страны, в которой он постоянно живет и где находится консульское учреждение. Для этого МИД РФ должен включить её в перечень стран, «которые имеют стабильно действующую службу почтовой связи».

Но, к сожалению, в настоящий момент данная услуга гражданам РФ, проживающим в США, не предоставляется. Аналогичная ситуация с исполнением данного закона и во многих странах Европы.

Во время подготовки к круглому столу, который проходил в Общественной палате РФ в декабре 2015 года я, в том числе, настоял, чтобы данный вопрос был поднят для обсуждения. По итогам круглого стола было направлено письмо в консульский департамент МИД РФ по вопросу исполнения данного закона за подписью главы комиссии по общественной дипломатии и работе с соотечественниками Общественной Палаты РФ Суторминой Елены Васильевны

24 января 2015 года мною также был отправлен запрос в Консульский Департамент на Смоленской-Сенной площади. В настоящий момент мы ожидаем ответа от МИД и обязательно ознакомим наших читателей с поступившим ответом.

Пока верстался номер, пришел ответ из МИД РФ, в котором сообщается, что в настоящий момент регламент по предоставлению услуги по пересылке готовых паспортов находится на «межведомственном согласовании».

russian-law

Я обращаюсь ко всем читателям нашей рубрики, у кого имеются паспорта Российской Федерации: появился реальный шанс сдвинуть вопрос с пересылкой паспортов внутри США с мертвой точки. Если вы отправите обращение в Общественную палату РФ в «Комиссию по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников», то есть большая вероятность того, что вопрос с принятием регламента по данной государственной услуге удастся ускорить.

Отправить обращение вы можете в электронном виде на сайте Общественной палаты по ссылке https://eis.oprf.ru/send/treatment. Когда заполняете поле «адресат в палате» выбирите «комиссия» и в следующей строке выбирите «Комиссия по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников»

Примерный текст обращения:

В декабре 2014 года приняты поправки в ФЗ «О порядке выезда в РФ и въезда в РФ», которые позволяют гражданам РФ, постоянно проживающим за рубежом, получать оформленный паспорт РФ почтовой связью страны пребывания, в случае включения страны пребывания гражданина РФ в список стран с «стабильно действующей службой почтовой связи». До настоящего времени уже более года данная государственная услуга не предоставляется ни одним консульским учреждением РФ, находящемся за рубежом, чиновники МИДа ссылаются на то, что до сих пор нет регламента на предоставление такой услуги.

Далее напишите, почему для вас получение готового паспорта почтовой связью является очень важным (любая разумная причина).

Прошу содействия со стороны вашей комиссии по включению США в список стран со «стабильно действующей службой почтовой связи» и скорейшему принятию нужного для предоставления данной услуги государственного регламента и других нужных нормативных документов.

Потом заполняете все другие поля и нажимаете кнопку «отправить», чем больше будет обращений со стороны граждан РФ, тем больше вероятность положительного решения данного вопроса. По возможности распространите информацию данной статьи как можно большему количеству ваших друзей и знакомых.