О МОЕЙ ПОЕЗДКЕ В ИЗРАИЛЬ

Кира Шилевская

(организованной туристическим агентством Glavs Travel в рамках программы “ПОДДЕРЖКА ИЗРАИЛЯ”)

“В Израиль любой вступивший на его землю влюбляется сразу. И навсегда!”

Этими словами закончил свою статью об Израиле Марк Мордухович, и этими словами я хочу начать свои воспоминания об этой стране. Я посетила Израиль в рамках Программы поездок, организованных Американской ассоциацией евреев из бывшего СССР и известной туристической фирмой GLAVS Travel.

Один мой знакомый, неоднократно бывавший в Израиле, сказал, что он даже ощущает особый запах этой страны. Мои органы обоняния работают не так тонко, но букет эмоций удивления, восхищения, признательности и благодарности я, как и все участники нашей поездки, испытывалa на протяжении всех дней пребывания в Израиле. Эти чувства переполняют меня и сейчас.

Наша поездка продолжалась тринадцать дней (с учетом дней вылета и прилета). Этого времени хватило на то, чтобы провести целый день в Праге, совершив пешеходную прогулку по одному из самых красивых городов Европы; приземлиться в аэропорту Бен-Гуриона в Тель-Авиве, а затем на автобусе в течение шести дней совершать поездки в различные точки страны: от Голанских высот на севере до Масады на юге; отправиться после этого на 3 дня в Эйлат и на тринадцатый день приземлиться в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке.

Этого времени оказалось достаточно, чтобы побывать на границе с Сирией в районе Голанских высот, увидеть Синай на границе с Египтом, проследовать вдоль границы с Иорданией и искупаться в Средиземном, Мертвом и Красном морях.

Мы ехали вдоль Иудейских гор, протянувшихся с севера на юг и отделяющих Иорданскую впадину на востоке от равнинного побережья на западе, поднимались на высоту 800 м над уровнем моря при посещении Иерусалима и загорали на берегу Мертвого моря, находясь на 394 м ниже уровня мирового океана.

Мы жили в Тель-Авиве, самом большом торговом, промышленном и культурном центре Израиля. Это город белых зданий, зеленых пальм и сине-зеленого Средиземного моря. В первой половине прошлого столетия Тель-Авив был построен в стиле модерн архитекторами известной школы “Баухаз”, а одна из площадей его выполнена по проекту знаменитого архитектора Оскара Нимейера.

Как везде в Израиле, новое соседствует со старым, и районом Тель-Авива является Яффа, построенная, согласно Библии, еще Яфетом, младшим сыном Ноя, а потом пережившая нашествия римлян, крестоносцев, турецкого султана и даже Наполеона (в 1799г). К Яффе с ее множеством галерей, антикварных и ювелирных лавок примыкает театральный район Тель-Авива.

Соседство древности и современности, конечно, особенно характерно для Иерусалима. В этом смысле мне запомнился один момент во время посещения еврейского квартала старого города. В его домах, древних либо восстановленных, но мало чем отличающихся внешне от строений времен начала нашей эры, располагаются современные квартиры, школы и магазины. И вот, в тот момент, когда наше воображение было полностью захвачено рассказом экскурсовода о проходившей в соседнем доме на втором этаже знаменитой “Тайной Вечере”, нас чуть не сбила с ног ватага мальчишек с кипами на головах, со школьными рюкзаками за спиной, выбежавших из дома, меньше всего напоминавшего школу.

В Иерусалиме, в старом городе, где располагаются великие святыни трех мировых религий, мы посетили Стену Плача – это все, что осталось от Второго Храма, который воздвиг Ирод Великий. После восстания Бар-Кохбы (135г. н. э.) евреям было запрещено приближаться к стене. Сегодня же юноши и девушки в израильской военной форме, стоящие с автоматами здесь на площади, обеспечивают безопасность молящихся евреев. Воистину история повторяется.

Достопримечательности современного Иерусалима располагаются вокруг горы Герцля. Это Кнессет, перед которым установлен большой бронзовый менорах, символ государства Израиль, подаренный парламентом Англии в 1956г. Это и Музей Израиля, где в Храме книги хранятся рукописные свитки Священного писания, найденные в Кумранских пещерах близ Мертвого моря в 1947г. Его белый купол напоминает крышку глиняного сосуда, в котором были спрятаны от римлян в 1-ом веке н.э. эти бесценные документы. А в западной части Иерусалима построен Яд Вашем, национальный мемориал, место преклонения перед памятью шести миллионов евреев, погибших в огне Холокоста. На тридцатиметровой колонне перед зданием мемориала высечено одно слово “цкор” (“помни”).

Не берусь описывать красоту панорамы Иерусалима, раскинувшегося на плоскогорье, в седловине между горами. Он заслужил название Золотого Иерусалима не только потому, что золотом сверкают купола его соборов и мечетей, но и потому, что местный известняк, которым, согласно традиции, отделано каждое здание города, окрашен в теплые золотистые тона.

Огромное впечатление оставила Хайфа, третий город в Израиле, самый крупный и важный порт страны. Расположенная на склоне горы Кармель, на самом берегу Средиземного моря, Хайфа по праву считается одним из самых красивых городов в мире.

Трудно передать колорит города Акко, история которого восходит ко временам четырёхтысячелетней давности. Крестоносцы, продержавшиеся в Акко долгие 200 лет, оставили здесь готические храмы, и район Акко, в котором они располагаются, называют “городом крестоносцев”.

Каждый объект посещения в Израиле интересен не только сам по себе, но и как определенная ступень в развитии мировой культуры и архитектуры. Именно с этой точки зрения оцениваются творения Ирода Великого, назначенного Римом царем Иудеи. При нем был воздвигнут центр греко-римской культуры, названный в честь римского цезаря Августа Кейсарией. Ирод Великий построил и дворец-крепость Масаду на скале, расположенной на высоте 400 м над уровнем моря. Этот дворец, с роскошным внутренним убранством, был отмечен еще историком Флавием как исключительное сооружение.

Спустя 70 лет после смерти Ирода дворец-крепость послужил убежищем для повстанцев, которые предпочли смерть позорному плену. Для израильтян крепость Масада стала символом их героической преданности свободе и независимости. “Масада не сдастся!” – эту клятву произносили еврейские защитники крепости 2000 лет назад, и их клятва близка и понятна сегодняшнему Израилю.

Эйлат, военный и торговый порт на берегу Красного моря, – самый южный город Израиля, курорт мирового значения. Бело-розовые отели, зеленые пальмы, пляжи, синее Красное море, а рядом – пустыня, с редкими деревцами. Красно-черно-желтые горы образуют каньон Тимна, объявленный Национальным парком. Мы увидели знаменитые Сoломоновы Столбы, результат многовекового процесса выветривания, медные копи, результат деятельности человека, начиная со времен Соломона, познакомились с историей этих мест, где, согласно Библии, “сыны Израилевы” делали остановку на пути через пустыню. Мы даже пили бедуинский кофе, горький, с особым привкусом, сидя на подушках под бедуинским шатром.

Программа нашей поездки включала посещение Кнессета и мемориала Яд Вашем. В Кнессете состоялась наша встреча с депутатом Кнессета Михаэлем Горловским. Горловский, 41- летний репатриант из Украины, проживающий в Израиле уже около 20 лет, неоднократно избирался в Кнессет от партии Ликуд. Он рассказал о своей жизни на контролируемой территории, где он построил дом, который не собирается покидать, несмотря на угрозу нападения террористов.

Нас отвезли в парк, где каждый из нас посадил дерево, свое дерево в Израиле. Эта замечательная традиция символизирует причастность евреев диаспоры к строительству и укреплению возрождённого национального государства.

В ходе поездок по стране мы испытывали особые чувства, которые невозможно сравнить с впечатлениями от посещения других стран. Израиль прекрасен, но он не может считаться самой красивой страной в мире. В Израиле много памятников седой старины, но и в других странах можно увидеть немало чудес. Всё дело в том, что Израиль для нас – это страна, успехами которой мы восхищаемся и гордимся, и судьба которой воспринимается нами, как наша судьба.

В программу нашего знакомства с Израилем входило и посещение театра “Гешер” в Тель-Авиве. Спектакль “Деревушка” (автор пьесы Иешуа Соболь, постановка Евгения Арье) шел на иврите в переполненном зале. В спектакле участвовали в прошлом российские актеры, например, Леонид Каневский, а также актеры, состоявшиеся уже в Израиле. В основе пьесы – история еврейской семьи в период становления Израиля. Израильский зритель принимал пьесу с восторгом, и это свидетельствует о формировании истинно национального театрального стиля.

Наша экскурсия была превосходно организована. Нас сопровождали знающие, увлeченные своим делом, любящие Израиль экскурсоводы. Нас обслуживали на сaмом высоком уровне, в отелях Тель-Авива и Эйлата отличное питание. Каждый из нас получил за подписью министра туризма Гидеона Езры именную благодарность за поддержку и солидарность с Израилем, которые мы продемонстрировали своим приездом.

Израиль нуждается в нашей поддержке, и самая простое – это участие в экскурсиях на Святую землю. Следующие туры «Поддержки Израиля» Glavs Travel проводит в сентябре и ноябре 2005 г. Все должны побывать в Израиле.