СОБИРАЮЩИМСЯ В УКРАИНУ

Подготовила София Гринблат

Сообщение о подписании президентом Украины Виктором Ющенко Указа «Об установлении безвизового режима для граждан Соединенных Штатов Америки» заинтересовало наших читателей. Правда ли, что в Украину теперь можно будет ехать без всякой визы?

Оказалось, что ехать без визы можно, но не всем и не всегда. Согласно документу, подписанному президентом Украины 30 июня 2005 года, с 1 июля 2005 года устанавливается безвизовый режим въезда в Украину и транзитного проезда через территорию Украины для тех граждан США, которые не более 6 месяцев тому назад уже посещали Украину и получали тогда для этого въездную визу. При этом въехать без визы можно лишь на срок, не превышающий 90 дней.

Для тех американских граждан, кто едет в Украину на работу, учебу, временное проживание, с дипломатической миссией или по другим причинам и собирается провести там более 90 дней, необходимо оформление визы.

Напомним, что подобный указ был подписан президентом 31 марта о безвизовом режиме для въезда граждан Европейского Союза и Швейцарии в Украину в период с 1 мая до 1 сентября 2005 года. Документ появился, в частности, для обеспечения надлежащей подготовки и организации международного песенного конкурса “Евровидение-2005” в Украине. Финал этого музыкального форума прошел в Киеве 21 мая.

По всей вероятности, этот срок будет продлен после окончания экспериментального срока 1 сентября. Такой вывод можно сделать из заявления министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка.

Тарасюк сообщил, что после введения безвизового режима для граждан стран Европейского Союза и Швейцарии в мае и июне количество представителей этих стран, посетивших Украину, увеличилось в 2,3 раза. Соответственно, увеличились и объемы средств, которые граждане этих стран привозят в Украину.

Следующим шагом в открытости Украины стал указ о въезде американских граждан. Пресс-служба президента Украины сообщает, что такое решение было принято с целью развития и практической реализации принципов стратегического партнерства между Украиной и США, «а также для упрощения режима взаимных поездок и активизации двухсторонних контактов», – говорится в указе.

Упрощается визовый режим и для украинских граждан. Так неиммиграционные американские визы сроком на 6 месяцев для украинцев станут бесплатны, а многоразовая виза в США на 5 лет обойдется в . Однако обязательный для граждан всех стран, обращающихся за американской визой, сбор в размере 0 остается в силе. По неофициальной информации Посольства США в Украине это не последнее улучшение консульских услуг, которое ожидает украинцев в этом году.

МИД Украины заявил, что страна пошла на этот шаг для популяризации себя как государства, которое придерживается принципа свободного передвижения граждан, товаров, услуг и капитала.

Кроме этого, установление безвизового режима для граждан США будет способствовать укреплению связей представителей украинской диаспоры в США с исторической родиной, что является важной задачей украинского государства. Ликвидация визового барьера создаст благоприятные условия для въезда в Украину представителей американских деловых кругов и развития туризма.