ВО САДУ ЛИ В ОГОРОДЕ

Ангелина Снежная

Началась весна, а значит, пора начать садовые работы.

Апрель – самое время для посадки овощей и приведения в порядок газонной травы. В этом месяце нужно заниматься удобрением газона, деревьев и растений. Многие садоводы для глинистых почв советуют выбирать азотные удобрения, а если почвы песчаные – те же азотные удобрения, но с высоким содержанием азота.

Самое время сажать однолетние растения, а также кустарники и овощи: помидоры, перец, фасоль, тыкву, огурцы, а вот баклажаны, окру и сладкий картофель надо было сажать в начале марта.

Кустарникам и вьюнам, которые только что отцвели, нужно придать форму, обрезать ветви.

Также сейчас самое время обустроить клумбы. Специалисты по ландштафтному дизайну дают советы, как избежать ошибок во время посадки растений.

Все идет по плану

Если бы вы наняли профессионала, первым делом он начал бы с плана земельного участка. Составить план вашего заднего и переднего двора вы легко можете сами: нарисуйте «вид сверху», отметив все объекты, включая заборы, подъездные дороги и подземные коммуникации. Валуны, деревья и большие кустарники должны сочетаться с постройками, образовав каркас ландшафта.

Над точными измерениями ландшафтные дизайнеры советуют не мучиться, достаточно соблюсти примерные пропорции.

Список пожеланий

Напишите, что вам нравится в саду и как вы его себе представляете. Укажите основные цели: хотите ли сделать патио, или сделать клумбу, чтобы прикрыть какой-то объект, например, трансформаторную будку.

Если у вас уже есть цветочная клумба, напишите список растений, которые вы хотели бы добавить, чтобы получить желаемый вид. Они могут отличаться от уже существующих растений цветом листвы, высотой или временем цветения. Например, если растения на вашей клумбе одновременно отцветают, не покупайте весенне-цветущие растения, добавьте те, которые зацветают позднее. Рядом с деревьями, которые сбрасывают листву, можно посадить вечнозеленые кустарники, которые даже зимой будут радовать вас своей яркой листвой.

В каком стиле?

Определитесь со стилем: вы хотите «устроить Версаль» на своем заднем дворе, с симметрично подстриженными деревьями и кустами, или хотите превратить двор в тайный сад, в котором ваши растения будут расти как придется, словно в диком лесу? Если у вас есть дети или домашние питомцы, не стоит подбирать колючие растения, при этом они не должны быть слишком нежные, чотбы могли пережить набеги животных и детей.

Сначала подумать, потом браться за лопату

Сделайте разметку будущей грядки с помощью веревки. Плавные очертания вашей клумбы будут выглядеть более натурально, чем строгие геометрические формы. На стыке клумбы и газона можно посадить низкие растения, за ними более высокие. Можно по всему периметру клумбы посадить несколько одинаковых растений, чтобы, как изящно выражаются ландшафтные дизайнеры, «задать ритм». Используйте растения с листьями разных форм и цветов – от нежно-зеленого до красноватого. Таким образом даже после окончания цветения клумба будет смотреться живописно.

Строим клумбу

Если ваша клумба запланирована в том месте, где сейчас растет газонная трава, на сайте https://www.gardeningknowhow.com есть интересный совет: чтобы не тратить много денег на специальную ткань (landscape fabric), садоводы советуют постелить газеты по 8-10 слоев внахлест. Газеты помогут убить траву, при этом, когда бумага будет разлагаться, она добавит земле питательные вещества.

Дикие прерии

Если вы хотите уменьшить территорию газона за счет клумбы, но вас не греет идея ухаживать потом за этими цветами, на своем дворе вы можете устроить «дикие прерии». Они не будут уж такими дикими: сад в стиле «prairie garden» будет наполнен дикорастущими цветами и растениями, неприхотливыми и при этом красивыми. Луговые растения разных цветов и форм будут смотреться очень живописно, главное, выбирайте их внимательно для своего маленького «луга». Нужно, чтобы они подходили для климата вашего региона.

Альпийская горка

На многих сайтах предлагают украсить плоский двор искусственным холмом (berm), которые не сложно построить и самим. Сразу вспоминаются «альпийские горки», которые устраивали на своих 6 сотках советские дачники. Очертание горки может быть не обязательно круглым, у нее могут быть свои причудливые изгибы и не одна, а две возвышенности. Длину холмика дизайнеры советуют делать в 4-5 раз больше ее высоты. Горку советуют делать не выше 18-24 дюймов, чтобы она выглядела натурально.

Для строительства искусственого холма нужно выкопать траву в соответствии с будущими ее очертаниями. Горка часто строится с использованием какого-то наполнителя, такого как песок, растительный мусор, щебень и почва. Просто используйте наполнитель для большей части холма, а затем насыпайте землю, плотно прибивая, пока не достигнете желаемой высоты. Пик должен располагаться ближе к одному концу, а не к центру, для более естественного вида.

Выбирать место для декоративной горки нужно очень тщательно. Ее строительство может повлиять на систему дренажа поверхностных вод. Горка может стать «плотиной» и перенаправить сток дождевых вод в другие районы, что приведет к нежелательному затоплению после ливня. Так что главное, чтобы красивый цветущий холм не изменил существенно дренаж. Так что если ваш проект по улучшению двора глобальный, целесообразно нанять квалифицированного специалиста: инженера-строителя или ландшафтного архитектора, который сможет оценить место и убедиться, что подземные коммуникации, поток поверхностных и подземных вод и зрелые деревья не пострадают от предстоящих изменений.