ВАШИ ЗВЕРИ – ВАШИ ПРОБЛЕМЫ

Т.Ш.

В обеих палатах Конгресса США рассматривается законопроект, по которому региональные службы в случае чрезвычайных ситуаций должны не забывать о помощи жителям, имеющим домашних животных. Подтолкнул конгрессменов к этому тот факт, что среди жителей, не эвакуировавшихся вовремя в преддверии ураганов Катрина и Рита, было много владельцев животных, которые расставанию со своими питомцами предпочли остаться в районе бедствия вместе с ними.

Однако, какие бы законы ни были приняты, реально в планах будет учитываться помощь только тем, кто не может справиться с проблемой самостоятельно – жителям, нуждающимся в специальной помощи в связи с состоянием здоровья или уровнем бедности. Всем остальным предлагается заботиться и о себе, и о своих животных самим.

Отдел внутренней безопасности США совместно с Обществом защиты животных, Американским клубом собаководства, Американским обществом предотвращения жестокости по отношению к животным (ASPCA) и Американской ассоциацией врачей-ветеринаров подготовил для владельцев животных памятку Ready Campaign.

Основные рекомендации памятки – разработать собственный план действий на случай чрезвычайной ситуации, всегда иметь наготове транспортные клетки, как минимум трехдневный запас еды, воды и необходимых лекарств для домашних животных в непромокаемой упаковке, вместе с самыми важными документами, которые забираются с собой, хранить копию истории болезни животного со всеми прививками. Аптечка первой помощи нужна всем членам семьи, не только людям. Очень помогает заранее выяснить, какие организации занимаются эвакуацией животных, в каких приютах для животных можно оставить своего питомца и в каких приютах для эвакуированных жителей разрешается находиться с домашними животными. Жителям, дорожащим своими питомцами, настоятельно рекомендуется вместе с ними заблаговременно покидать опасные районы.

Ни для кого не секрет, что во время чрезвычайных ситуаций очень часто люди по своей воле или по воле обстоятельств оказываются разделенными со своими домашними животными. Отыскать своих любимцев гораздо проще, если позаботиться заранее и не только одеть на них ошейник с регистрационными брелками, но и вшить им под кожу микрочип с занесенными в него данными не только хозяина, но и близких знакомых или родных, живущих вдали от опасного района. Помогает в поиске и фотография хозяина с питомцем, особенно, если она сделана незадолго до того.

Полный текст памятки можно распечатать с сайта:

http://www.ready.gov