ЮБИЛЕЙНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

Подготовил К. Плетнев

Ежегодный Хьюстонский кинофестиваль – один из крупнейших в мире – в этом году отмечает свой 40-й юбилей. Фестиваль продолжает традицию популяризации мирового независимого кино. На конкурсе будут представлены 53 игровых и 96 короткометражных фильмов из США, Канады, Вьетнама, Великобритании, Израиля, Польши, Индии, Германии, Венгрии, России и других стран.

Открывает фестиваль мировая премьера фильма Дэвида Сикероса «Одна длинная ночь» (США-Мексика). Ожидается приезд режиссера и актеров, исполняющих заглавные роли.

Среди игровых картин – «Величайшая ошибка Эйнштейна» Бранко Карабатича (Хорватия), «Король нищих» Ури Пастера (Литва-Израиль), «Шекспировский Ричард Третий» Скотта Андерсона (США), «Коллекционер» Феликса Фалька (Польша), «Дети Луны» Мануэллы Штаке (Германия).

В этом году фестиваль посвящен Италии. Подобрана ретроспектива итальянских фильмов и ожидается встреча с режиссерами Роберто Фаэнца, Давидом Феррарио, Алессандро Далатри.

Как бы трепетно мы ни относились к русской классике, нашего зрителя более всего должна заинтересовать новая версия «Преступления и наказания» Достоевского. Фильм был снят Евгением Афинеевским совместно с известным голливудским режиссером, сценаристом и продюсером Менахемом Голаном (“Призрак оперы”, “Подразделение “Дельта”). Действие фильма происходит в современной России, погрязшей в нищете и преступности. Раскольников, волею режиссеров, превращается в студента МГУ, который, начитавшись Ницше, воображает себя сверхчеловеком и решается на убийство…

В фильме снимались такие знаменитые актеры как лауреат “Оскара” и “Эмми” Ванесса Редгрейв, Джон Херт, Криспин Гловер, Джон Невилл. Понятно, что американские актеры, исполняя роли, ведут себя слишком раскованно и современно. Лужин ездит на лимузине, а следователь Порфирий Петрович передает судье взятку. По этому поводу Евгений Афинеевский сказал, что во время работы вся съемочная бригада старалась сделать кинокартину более понятной для сегодняшней молодежи. Тем более что каждый подросток по школьной программе должен изучать “Преступление и наказание”.

Чрезвычайно интересно, во что превратит идею Достоевского режиссер, последние годы специализирующийся на малобюджетных боевиках и триллерах.

После просмотра картины состоится встреча с Евгением Афинеевским, который уже не первый раз является участником Хьюстонского кинофестиваля. Два года назад Евгений привозил свою картину «Возвращение из Индии».