ОЩУЩЕНИЕ ВОЗДУХА

Ирина Берман

Свою выставку в Культурном центр «Наш Техас» Наталья Урбан назвала «Воздушный вернисаж». И правда, в ее работах много воздуха, много солнца, цветочных букетов и природы. На вопрос, о чем твои картины, Наташа отвечает так: «О местах, которые запомнились, которые вызывают теплые воспоминания, связанные с дорогими мне людьми. Я пишу обычные предметы, которые видятся под необычным углом».

«Например, на одной из работ тарелка с красной смородиной. Это воспоминания о папиной даче в Барвихе, когда собираешь ягоды прямо с куста и каждая светится, как яркие бусинки, наполненные солнцем. Папа до сих пор дачник и огородник, и у него все растет», – рассказывает Наташа.

Кстати одна из картин на выставке не продается, она обещана папе, он ее выбрал.

А вот мама у Наташи бывший биохимик и совсем не дачник. Выйдя на пенсию она увлеклась рисованием и пыталась увлечь дочь. Именно она, приехав из Москвы погостить, привезла в подарок набор питерской акварели.

«Она почему-то решила, что я буду рисовать, – вспоминает Наташа. – Я удивилась, спрятала коробку с красками, а в какой-то дождливый день о них вспомнила и решила попробовать. Это было где-то в 2004 году. Увлеклась, поняла, что для меня рисование – способ медитации и начала брать классы онлайн.

Мы с маминой родней каждое лето снимали большой дом в Тарусе. Многие мои рабoты как раз о счастливых днях, проведенных там. В мае там зацветали яблоневые сады, и мы туда наезжали, а летом уже переезжали окончательно».

Наташа работала в школе и у нее была возможность проводить в Тарусе все лето.  Она была учителем начальных классов, и ей это очень нравилось. Когда приехала в США, поступила в колледж, выучилась на ассистента доктора и теперь работает в центре M.D. Anderson. Казалось бы, это два совсем разных полюса, но она решилась и начала все сначала.

А мы идем по выставке дальше. Вот этот сельский дом, грубоокрашенный стол, полка с кухонной утварью – это Таруса. И снова Таруса – старый заброшенный дом и цветущее дерево.

«В Тарусе было много полей, можно было просто гулять вдоль Оки и набрать огромный букет, – вспоминает Наташа. – Там же была гончарная мастерская, где делали кувшины, в них мы и ставили букеты полевых цветов». Глядя на наташины картины кажется, что чувствуешь их запах.

А на этой картине – закат в чаще леса, где цветет иван-чай и сквозь него просвечивает уходящее солнце.

В поиске себя Наталья Урбан пробовалала различные техники. На выставке 4 миниатюрных пейзажа, выполненных маслом. И все. Больше ничего маслом не написано. Много пастели, есть акварель, уголь. Наташа говорит, что масло – это не ее, она его не чувствует, ведь пастель художница  растушевывает пальцами. Она дотрагивается до работы и ей кажется, что вся ее энергия передается бумаге.

Акварель нравится, потому что очень трудно предугадать, как она потечет. Художнице нравится, когда все растекается и можно импровизировать.

Еще одня интересная работа на выставке – картина с репейником. Этот репейник был найден на одном из слетов КСП в индейской резервации. Друзья гуляли вокруг озера и нашли его. Наташе он показался необыкновенно красивым со множеством разных оттенков, но никто из подруг не разделял ее восторга: «Репейник – он и есть репейник». Наташа растение срезала, в большой бутылке привезла домой и сразу по приезде стала рисовать.  Ей он показался совершенно необыкновенным.

Другая работа явно перекликается с Вероникой Долиной и называется «А хочешь я выучусь шить». Наташа выросла на бардовской песне. Любимые авторы – Дольский, Окуджава, ранний Митяев. Она сама играет на гитаре и поет в кругу друзей, хотя на одном из первых слетов КСП выступала  с подругами со сцены. Кроме того, она сама когда-то шила кукол и привезла  с собой подушечку для иголок, подаренную перед отъездом в США любимой подругой. Все это как-то сложилось вместе – и получилась такая работа.На выставке много природы и совсем мало городских пейзажей. Один из них – Суздаль, куда возила детей на экскурсию. «Очень запомнился Суздаль зимой – сочетание куполов, неба и снега – это прекрасно», – вспоминает художница.

На вопрос, продолжает ли она искать свой путь или уже на чем-то остановилась и точно знает, что будет делать дальше, Наташа ответила:

«Мы с мужем только что вернулись из Колорадо, где удивительно красиво. Вот пейзажи Колорадо и буду писать. Хочу порпобовать себя в горных пейзажах, но это тоже будет пастель. Она мягкая и легче передает очущение воздуха».

Ощущение воздуха. Именно об этом выставка Натальи Урбан. Она открыта до 18 сентября в культурном центре «Наш Техас» по адресу 2337 Bissonnet, Houston, TX 77005 по будним дням с 9:30 утра до 3 дня; в субботу – с 9 утра до 5 вечера; в воскресенье – с 10:30 до 3 дня.