
В зале собраний дома Гольдберга г. Хьюстона в воскресенье ровно в 11:00 утра 11 ноября собрались члены местного отделения Всеамериканской Ассоциации ветеранов 2-ой мировой войны, иммигрировавшие в США из бывшего СССР и стран Восточной Европы, и совместно с американскими ветеранами и гостями отметили национальный праздник Америки – День Ветерана. Именно в этот день 99 лет тому назад был подписан договор о перемирии и завершении боев Первой мировой войны.
Тепло поздравив всех присутствующих, председатель Комитета ветеранов Яков Барзах во вступительном слове выразил сердечную благодарность всем храбрым мужчинам и женщинам, честно выполнившим свой долг служения народу, чтобы защитить наше право на жизнь и свободу. Были отмечены героические подвиги ветеранов во 2-ой мировой войне и никогда не забываемая помощь, оказанная странами по коалиции, совместно воевавшими против нацистской Германии. Самой ощутимой была помощь народа и правительства Америки.
Только по программе «ленд-лиза» для отпора врагу Советскому Союзу было поставлено 17,8 тысяч боевых самолетов, 12,4 тысячи танков, 400 тысяч автомобилей и 17,5 миллионов тонн снаряжения, боеприпасов, обмундирования и продуктов питания.
Все это, вместе взятое, позволило значительно ускорить и полностью разгромить германскую военную машину Третьего рейха. Мир был спасен от фашистской чумы.
Это вы, дорогие наши ветераны, по праву завоевали любовь народа и удостоились этой высокой чести быть настоящими героями, независимо от чина и того места в строю, который вы занимали в битве с ненавистным врагом и победили.
Василий Алексеев – инженер-лейтенант авиации
Александр Барг – лейтенант
Рива Богомольная – телефонистка
Николай Васерман – наводчик орудия
Валентин Герцман – старший сержант 151-й стрелковой дивизии
Семен Генин – партизан Налиботской пущи, Белоруссия
Сима Городина – старший лейтенант авторембазы, 1-й Украинский фронт
Израиль Голдинг – старший сержант
Михаил Гуревич – партизан отряда Суворова, а затем 2-й Белорусский фронт
Аврум-Герш Гуревич – сержант пехоты
Игорь Гумановский – старший лейтенант танкист
Беньямин Деревянский – партизан «Отряда 1 мая» и рядовой 283-й стрелковой дивизии
Борис Жиц – инженер-полковник 6-й железнодорожной бригады
Рахиль Крутикова – блокадница Ленинграда
Иосиф Мейтин – военврач-майор 95 гвардейского стрелкового полка
Михаил Ринг – рядовой 385 стрелковой дивизии
Аркадий Розиноер – старшина подлодки Черноморского флота
Сарра Рубинчик – сержант артиллерии, 3-й Белорусский и 2-й Дальневосточный фронты
Евгения Рейзлина – ветеран труда
Леонид Сегал – рядовой 159-й стрелковой дивизии
Мария Соколянская – ветеран труда
Щая Трахтман – узник гетто
Владимир Шайкинд – командир артиллерийского дивизиона, полковник
Героним Шейнис – техник-лейтенант ПВО
Виктор Янкелович – мичман Дунайской и Каспийской флотилий
Ефим Кукуй – артиллерист
Своими воспоминаниями об участии на фронтах сражений, самоотверженном труде на оборонных предприятиях тыла, а также перенесенных чудовищных невзгодах в гетто, поделились:
Павел Белкин – капитан ПВО, который 18-летним юношей добровольцем пошел в Красную Армию. По окончании училища воздушного наблюдения, оповещения и связи служил в частях Центрального и Юго-Восточного фронтов. Награжден орденом «Отечественной войны 2-й степени», медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».
Михаил Белиловский – бывший артиллерийский разведчик, отметивший накануне свой 85-летний юбилей. Испытав и выдержав неимоверные страдания в августе 1941 года в плену под Киевом, а затем в Ружинском гетто, он все-таки сумел убежать и, преодолев пешком более 600 км до линии фронта, вновь вернулся в строй защитников Отечества.
Будучи на передовой в разных частях 2-го и 3-го Украинских фронтов, был награжден орденом «Отечественной войны 2-й степени», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».
Елена Козлова – работница Энгельского авиазавода НР213.
Работая по многу часов подряд без смены, порой в голоде и холоде, под бомбежками, поддерживала фронт, создавая оружие победы. За трудовые подвиги награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда» и юбилейными медалями в честь Победы.
Старикова Гитля – Узница Джуранского гетто в Украине.
Десятилетним ребенком вместе с родителями в 1941 году была заключена в гетто. Потеряв отца и пережив в суровые годы войны голод и холод, тяжелый непосильный труд и бесчисленные издевательства местных полицаев, немецко-фашистских оккупантов и их приспешников, все-таки смогла выстоять все невзгоды неимоверно трудного времени.
Иосиф Малкин – майор, артиллерист, проявивший невероятную смелость и мужество на Северо-Западном, Южном, 4-ом Украинском, 2-ом и 3-ем Белорусском фронтах Великой Отечественной войны с февраля 1942 года по май 1945, был награжден двумя орденами «Отечественной войны», тремя «Красной Звезды», а также медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией» и польской медалью «За храбрость на поле боя».
В завершении торжества был показан новый видеофильм «По волнам памяти» о всех ветеранах, принимавших участие в работе Хьюстонского отделения Ассоциации, с первого дня ее образования.