ДАЛЛАССКИЙ ДЕБЮТ ДОН ЖУАНА

Ольга Вайнер

В этом году сразу два блистательных баритона – россиянин Дмитрий Хворостовский и поляк Мариуш Квечень почтили своим вниманием Даллас. Определенно, далласским любителям оперного пения несказанно повезло.

Хьюстонский зритель уже знаком с творчеством молодого польского певца по опере В. А. Моцарта «Дон Жуан». Мариуш Квечень – певец с роскошным голосом, прекрасным произношением и статной осанкой – был украшением спектакля на сцене HGO. Демонический и харизматичный – таким запомнился герой Квечена хьюстонцам.

Даллассцы же услышат польского баритона в его дебютном камерном концерте на сцене Kimbell Art Museum (Форт- Уэрт).

Мариуш Квечень родился в Кракове. Профессиональную карьеру начал в 1993 г. в Краковской опере, исполнив партию Энея в опере “Дидона и Эней” Г. Перселла. Певец стажировался в Метрополитен-опере, будучи участником молодежной программы Линдеманна. Выступал на сценах крупнейших театров мира – Метрополитен-оперы, Королевской оперы Ковент Гарден, Парижской национальной оперы, Венской государственной оперы, Лирической оперы Чикаго, Оперы Сан-Франциско.

В 1996 г. был награжден призами Венской и Гамбургской государственных опер на Международном конкурсе певцов имени Ханса Габора (“Бельведер”) в Вене.

В 1999 г. представлял Польшу на конкурсе “Певец мира” в Кардифе (Уэльс).

В сентябре 2006 в Москве много спорили об “Евгении Онегине” режиссера Дмитрия Чернякова на Новой сцене ГАБТа. Мнения об опере были самые разные, но в одном критики были единодушны: Мариуш Квечень в заглавной роли был безупречен. Певец проявил себя не только первоклассным певцом, но и ярким личностным актером. «Я люблю роли, где нужно много играть, не только петь»,- признается Квечень в одном из интервью.

Квечень великолепен в моцартовском репертуаре. В 1998 г. певец стал обладателем приза за лучшее исполнение произведения Моцарта и приза зрительских симпатий на Международном конкурсе певцов имени Франсиско Виньяса в Барселоне. “Дон Жуан” В. А. Моцарта – наиболее часто исполняемая и, можно сказать, коронная роль Мариуша Квечена. Он спел Дон Жуана на сценах Национальной оперы Варшавы, Венской государственной оперы, Оперных театров Санта-Фе, Сан-Франциско, Сиэтла, Хьюстонской Гранд-оперы (США), оперы Бильбао и оперы Сантандера (Испания).

Что ещё известно о Мариуше Квечене? Что он учит любую роль за две недели, что доверяет режиссёрам только в том случае, если они дают возможность певцу самовыразиться и разделить ответственность за постановку в расчете 50/50%. Если бы не сложилась карьера на Западе, он бы писал музыку, проектировал мебель, шил одежду, профессионально занимался бы фотографией и легкой атлетикой. Что он свободно говорит по-английски и по-русски. Что он истинный патриот Польши и при каждом удобном случае исполняет польскую музыку.

Кстати, в концертной программе “Cliburn at the Kimbell” прозвучат романсы польского композитора Мечислава Карловича. Ну и, конечно, не обойтись без классического баритонового репертуара: шумановского цикла «Любовь поэта», романсов Чайковского «Нет, только тот, кто знал» и «Серенады Дон Жуана». Можно сказать, что Квечень даже в камерном концерте возвращается к своей лучшей роли севильского обольстителя.

Организованный «Фондом Вана Клиберна» концерт Мариуша Квечена в сопровождении пианиста Howard Watkins состоится 6 декабря, в четверг в 7:30 вечера в Kimbell Art Museuм.