ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ОРКЕСТР ВЕРБЬЕ

О. Вайнер

МЭТРЫ…

Приезд в этом году в Хьюстон молодежного Фестивального оркестра Вербье с легендарной аргентинской пианисткой Мартой Аргерих и дирижёром Шарлем Дютуа смело можно считать одним из главных симфонических событий сезона. В репертуаре оркестра – Третий фортепианный концерт Прокофьева и Фантастическая симфония Гектора Берлиоза. Последний раз оркестр выступал в США в 2001 году. На сцене хьюстонского Jones Hall музыканты выступили 11 ноября.

Выступление Марты Аргерих – настоящий подарок судьбы. Такие музыканты, что называется, «штучный товар». Немногие пианисты вызывают такой благоговейный трепет и неистовые овации у публики. Великая пианистка, пользуясь своим совершенно особым положением легенды, не моргнув глазом, может отменить концерт, в независимости от престижности сцены. Я до последнего момента не могла поверить в её приезд, памятуя отмененный концерт в Санкт-Петербурге.

Для меня было счастьем услышать мой любимый концерт Прокофьева, Третий, в исполнении Марты Аргерих. Никакие высокопарные слова, типа «изумительное владение инструментом», не смогут объяснить смысла творческого процесса Аргерих. Ее игра с одной стороны непредсказуема, а с другой – логична и объективна. Если вы видели вблизи руки пианистки, то согласитесь, что техника ее игры – нечто совершенно непостижимое для ума. Думаю, все, кто был на концерте сумели почувствовать магию и благодать искусства Марты Аргерих.

Марта Аргерих родилась в Буэнос-Айресе. Первые уроки фортепиано начала брать в возрасте пяти лет под руководством Виченцо Скарамуцца. В 1955 г. переехала в Европу и продолжила обучение в Лондоне, Вене и в Швейцарии. В 1957 г. Марта Аргерих победила на конкурсах в Больцано и Женеве, а в 1965 г. – на конкурсе Шопена в Варшаве. С тех пор она входит в число наиболее выдающихся пианистов мира как по исполнительскому дарованию, так и по уровню популярности.

Марта Аргерих принадлежит к пианистической элите, она величайший виртуоз нашего времени. Она Командор Ордена Искусств и Литературы Франции, академик Santa Cecilia в Риме, Музыкант 2001 года в США, кавалер Ордена Восходящего солнца и Золотых лучей с Розеткой японского императора, обладательница престижной Praemium Imperiale Японской Ассоциации искусств.

С 1998 Марта Аргерих является художественным руководителем Beppu Festival в Японии; в 1999 она основала Международный фортепианный конкурс и фестиваль в своем родном городе Буэнос-Айресе, а в 2002 – Progetto Martha Argerich в Лугано.

… И МОЛОДЕЖЬ

Со времени своего основания в 2000 году фестивальный оркестр Вербье заслужил признание во всем мире. С ним выступали ведущие мировые дирижеры и солисты. Каждый год на условиях нелегкого конкурса в оркестр принимаются лучшие молодые музыканты со всего мира в возрасте от 17 до 29 лет из 25 стран. В нынешнем составе Фестивального молодежного оркестра несколько музыкантов из России и Украины. Мне удалось пообщаться с молодыми исполнителями в перерыве между отделениями концерта.

Добрый вечер, расскажите, пожалуйста немного о себе: откуда вы и как попали в оркестр?

Алексей Ключник (контрабас): Я с Украины, родился в Днепропетровске. Уже 8 лет живу в Америке. Я учился в Лос-Анджелесе. Только что получил степень бакалавра и сейчас работаю над Diploma-Artist, что приравнивается к нашей аспирантуре: нужно сыграть 4 сольных концерта за 2 года. В этот оркестр я попал, как и все, – поехал в Нью-Йорк на прослушивание и, как говорится, отыграл.

Евгений Каплан (скрипка): Я из Москвы, сейчас живу в Барселоне. Прослушивание я играл тоже в Нью- Йорке, а потом в Брюсселе. Это мой четвертый год с оркестром Вербье.

Елизавета Золотова (альт): Я тоже из Москвы. Я играю на альте, учусь в Московской консерватории.

Сколько русских (или русскоязычных) музыкантов в оркестре?

Е.К.: Сейчас немного, человек десять. В начале создания проекта, 8 лет назад, было гораздо больше. Оркестр постоянно обновляется. Существует также другой состав – камерный.

Вы часто играете с главным дирижёром?

Е.К.: Главный дирижер, маэстро Джеймс Левайн играет с нами 3 концерта в год, иногда ездит на гастроли. Среди других дирижёров, выступающих с оркестром: Зубин Мета, Эса-Пекка Салонен, Неэми Ярви, Валерий Гергиев – огромные имена.

Сколько всего концертов в сезоне?

Е.З.: Приблизительно 15 концертов: 7 во время летнего фестиваля в Вербье, остальные на гастролях.

С какими солистами вы выступали?

Е.З.: Нам посчастливилось играть со многими крупными музыкантами, такими как Марта Аргерих, Юрий Башмет, Джошуа Белл, Леонидас Кавакос, Евгений Кисин, Ланг Ланг, Миша Майский, Анна-Софи Муттер, Михаил Плетнев.

Что для вас Фестиваль в Вербье?

Е.К.: Это фестиваль с большой историей, одно из самых больших сборищ молодых музыкантов. Это мастер-классы, лекции, дискуссии, уличные концерты в течение целого дня. Нам бесконечно приятно там находиться, потому что в течение двух недель мы получаем оркестровую практику с лучшими дирижерами мира. К тому же это возможность услышать игру состоявшихся знаменитых музыкантов, которые встречаются именно на этом фестивале, чтобы сыграть друг с другом.

Естественно, вы все продолжаете обучение в разных консерваториях, с большой ли охотой отпускают вас педагоги?

Е.З.: Меня в Москве отпускают, мой педагог рад, что я играю в таком престижном оркестре, да и учебный процесс на последних курсах не такой уж напряженный.

В каком оркестре хотелось бы играть?

А.К.: Оркестр – это прежде всего ансамбль. Идеально играть в таком оркестре, где лучший ансамбль музыкантов. В основном таких оркестров больше в Америке и в Европе.

Спасибо и удачи вам в американских гастролях.