ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

Наталка Войнаровська

Уважаемая редакция газеты «Наш Техас»!

Меня зовут Наталка Войнаровська, и я узнала о вас от одной своей знакомой из Хьюстона. Я живу здесь временно, так как мой муж учится в докторантуре Райс университета.

Дома в Украине и теперь дистанционно я являюсь волонтёром Украинской открытой ассоциации организаций, групп и лиц, работающих с детьми, страдающими онкологическими заболеваниями «Жити Завтра» www.donor.org.ua Главной целью ассоциации является привлечение внимания общественности к проблемам онкобольных деток, а также оказание духовной, материальной и психоэмоциональной поддержки детям и их семьям.

Волонтёры нашей ассоциации опекают детей, которых затронула проблема онкологических заболеваний, и чьи семьи не в состоянии самостоятельно оплачивать дорогостоящее лечение, которое иногда возможно только зарубежом. К сожалению, в Украине из-за ряда проблем, таких как несвоевременная и неточная диагностика, неполное обеспечение больных лекарствами, часто детей спасти не удаётся. Роман Халамендик (www.donor.org.ua/roma) – один из таких деток, который оказался в ситуации, когда его жизнь зависит от денег, которых в семье нет. По данной ссылке вы сможете получить выписки и копии прочих медицинских документов, а также более подробную информацию о малыше и контакты его родных и волонтёров, помогающих семье.

ПОМОГИТЕ ОСУЩЕСТВИТЬ ЗАВЕТНУЮ МЕЧТУ РЕБЁНКА: ОН ХОЧЕТ ЖИТЬ И ВИДЕТЬ МИР!

На долю семилетнего Ромы Халамендика из г. Переяслав-Хмельницкий Киевской области (Украина) выпали особенные страдания. Ребенок, практически с первых лет жизни лишенный родительского внимания, любви и заботы, находится на попечении бабушки и дедушки. Начиная с 2005 года, мальчик борется с беспощадной болезнью, которая отняла у него не только простые детские радости, но и яркие краски жизни – растущая злокачественная опухоль в головном мозге повредила зрительные нервы. Ребенок, увлекающийся рисованием и тонко чувствующий красоту природы, полностью ослеп. Но даже в такой ситуации Ромочка пытается нарисовать мир, который не видит, расцвечивая его красками богатого воображения. Маленький страдалец старается, не отрывая руки от листа, изобразить все то, что недоступно его глазам. Слепой мальчик с неподдельной непосредственностью и любознательностью просит взрослых рассказывать ему об окружающем мире. Малыш искренне реагирует на внимание и заботу. Он ждет от людей тепла, помощи, любви и сострадания – всего того, чего лишила его родная мать. Каждый, кому предоставился случай познакомиться с этим удивительным, трогательным малышом и его бабушкой, проникается к ним искренней любовью, вниманием и состраданием. Знакомые с Ромочкой взрослые люди готовы часами рассказывать об этом славном и любознательном мальчике. К слову, уезжая на лечение в турецкую клинику, он пообещал по приезде посмотреть на все свои игрушки, перебрать их и часть подарить детдомовским деткам. Этот маленький ангелочек очень надеется снова видеть, чтоб поделиться своей добротой с другими обездоленными…

На протяжении долгих месяцев, пока взрослые звонили во все колокола, чтоб найти деньги на оплату лечения, Ромочка искренне верил в то, что далеко-далеко, за синим морем, есть красивая и просторная больница, в которой его спасут от болезни и обязательно вернут угасшие яркие краски мира. Благодаря многим неравнодушным людям маленький мальчик смог приблизиться к своей мечте.

В результате тщательных обследований и благодаря помощи добрых людей специалисты турецкой клиники «Аджибадем» Acibadem Healthcare Group (Altunizade Mahallesi Fahrettin Kerim Gokay Caddesi No: 49 Uskudar 34662 Istanbul, Turkey) произвели успешную операцию по поводу удаления злокачественной опухоли мозга. Диагноз Романа «Эндо-супра-ретро-параселлярная опухоль. Амавроз», т.е. злокачественная опухоль мозга и слепота. К сожалению, опухоль, поразившая зрительный нерв и полностью лишившая нашего юного художника зрения, вросла в нерв, что не позволило турецким хирургам полностью её удалить. После консилиума врачей было принято решение воздействовать на остатки опухоли путём проведения химиотерапии, стоимость одного блока которой составляет около 3000 долларов США, а таких блоков понадобится минимум восемь. Таким образом сумма, нужная для проведения химиотерапии, плюс дорога Ромы и бабушки (которая является опекуном малыша) в больницу, составляет около 27000 долларов США. Доктор дает хорошие гарантии, и даже уже идет речь о том, что возможно малыш хоть на один глазик сможет видеть. Боже помоги!

Мы обращаемся к вам с просьбой помочь нам собрать необходимую сумму для лечения и подарить Ромочке шанс на жизнь, которую он так любит.

Последние новости о Ромашке есть на сайте Украинской открытой ассоциации организаций, групп и лиц, работающих с детьми, страдающими онкологическими заболеваниями «Жити Завтра»: http://www.donor.org.ua/index.php?module=arnews&act=show&c=1&id=2375

А также существует форум и странички обсуждения помощи Ромочке: http://www.donor.org.ua/index.php?module=phorum&mdo=show&th=5&po=18945&page=5.

Теперь судьба ребенка зависит именно от нас. Сможет ли Ромочка продолжить лечение? Появится ли у зарубежных специалистов возможность довести дело спасения жизни мальчика до конца? Будет ли использован шанс, который дают мальчику передовые технологии современной медицины? На все эти вопросы мы можем ответить своим милосердием, внося пусть даже маленькую толику в большое дело спасения детской жизни.

ПОМОГИТЕ РОМЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

Ромочка верит в победу над тьмой, верит, что лечение за рубежом приоткроет для него не только путь к спасению, но и утраченные яркие краски мира. И мы верим – пока жива надежда, чудеса возможны…

КОНТАКТЫ:

Адрес: Киевская обл., г.Переяслав –Хмельницкий ул.Горького,4 кв.2

тел: Наталья Петровна, бабушка Романа Халамендика +38-099-226-86-50

волонтер – Лилия Переходько +38-097-602-72-44, mail@ucccf.com;

англоязычный волонтёр – Наталка Войнаровська +38 050 681 9725, natalka.voynarovska@gmail.com

Информация: www.donor.org.ua/roma

Финансовую помощь можно оказать, делая денежные переводы в системе MoneyGram на имя бабушки Халамендик Натальи Петровны или волонтёра Переходько Лилии Александровны.

Реквизиты для оказания финансовой помощи в долларах США:

Beneficiary: BF “SPODIVAUS I VIRU”

Account: 26005052701562

Bank of beneficiary: PRIVATBANK DNEPROPETROVSK, UKRAINE

SWIFT CODE: PBANUA2X

Intermediary bank: JP MORGAN CHASE BANK

CHASE METROTECH CENTER

TH FLOOR BROOKLYN NY 11245 USA

SWIFT CODE: CHASUS33

Correspondent account: 011000080

Please mention: “Charitable donation for Roman Halamendyk’s treatment”

Реквизиты для оказания финансовой помощи в гривнах:

Получатель: КБ “Приватбанк”, г. Днепропетровск

МФО: 305299

Код ОКПО: 14360570

Счет получателя: 26256790003131

Назначение платежа: Средства для пополнения карты №4405885012162324.

Получатель Халамендик Наталья Петровна, ИНН № 2230010423. Бескорыстная фин. помощь на лечение внука Халамендик Романа.