БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ…

Николай Бородин

Вот и закончились XXIX летние Олимпийские игры в Пекине.

Волшебная церемония закрытия игр не обманула ожиданий и была полна интересных и исключительных по исполнению элементов. В отличие от церемонии открытия, все фигуры во время представления имели круглую форму, что, согласно китайской философии, означает завершение, окончание.

Согласованные выступления акробатов, барабанщиков, танцовщиц, украшенных серебряными колокольчиками, обилие сверкающих фейерверков (кстати, изобретение китайцев), кадры, показывающие моменты выступлений спортсменов – все это оставило незабываемое впечатление у тех, кто наблюдал это зрелище на стадионе или по телевизору. В церемонии также приняли участие знаменитый тенор Пласидо Доминго, гитарист Джимми Пэйдж из хорошо известного ансамбля Led Zeppelin и поп-певица Леона Льюис.

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге объявил Олимпийские игры-2008 закрытыми, и мэр Пекина передал знамя Олимпиады мэру Лондона, где будут проходить следующие летние Олимпийские игры в 2012 году. После этого началась презентация Лондона, в которой участвовали танцоры из балета Ковент-Гарден и бывший капитан футбольной команды Великобритании Дэвид Бэкем.

Погас олимпийский огонь, стадион затих, и Олимпиада со всеми ее рекордами и победами, разочарованиями и поражениями, скандалами и сенсациями закончилась. Настало время подводить итоги и начать подготовку к следуюшим играм: зимним – в Ванкувере, летним – в Лондоне.

Давайте же посмотрим, что принесли XXIX Олимпийские игры команде США.

Американская команда завоевала наибольшее количество медалей – 110. Китай оказался на втором месте по общему количеству наград (100), Россия – на третьем (72). По количеству же золотых медалей Китай занял первое место (51), Америка – второе (36), Россия – все также на третьем (23). Общее количество медалей, завоеванных на олимпийских играх, составило 302.

Наибольшее количество медалей спортсмены США завоевали в плавании (всего 31, из них 12 золотых), из которых Майкл Фелпс (Michael Phelps) получил 8: 5 в личном первенстве и 3 в составе командных эстафет. Таким образом, Майкл завоевал золотые медали во всех соревнованиях, в которых принимал участие. При этом в четырех заплывах из пяти он также установил мировые рекорды.

Майкл начал плавать в 7 лет, увязавшись в бассейн за сестрами. В 11 лет он встретил тренера Боумана (Bowman), который немедленно понял, какой потенциал скрывается в молодом спортсмене. Когда Майклу было 12 лет, Боуман встретился с его родителями и заявил, что их сын, скорее всего, попадет на олимпийские игры 2000 года, а также и 2004, и 2008.

После игр в Афинах Майкл поступил в университет Мичигана и впервые покинул отчий дом. Ему пришлось быстро учиться самостоятельной жизни. Он вспоминает, как выяснил для себя, что не надо заправлять посудомоечную машину жидким мылом для рук, если не хочешь, чтобы весь пол был покрыт пеной. Ему также пришлось сделать «открытие»: чтобы на завтрак есть хлопья из миски, надо, по крайней мере, иметь миску. Свою первую «миску» хлопьев Майкл съел из бутылки из-под минеральной воды, поскольку забыл купить посуду.

Говоря о плавании, следует отметить самого старшего пловца команды США Джейсона Лезака. 32-летний спортсмен проплыл свой отрезок эстафеты в 100 метров быстрее всех в истории эстафет (46.06 сек), совершив практически невозможное: он обогнал француза Алана Бернара буквально на последних метрах и выиграл золото для своей команды с разницей в 0.08 сек.

Среди женщин-пловчих 6 медалей завоевала Натали Кофлин (Natalie Coughlin). Она получила золото в 100 м на спине, серебро в трех эстафетах и бронзу в 100 м вольным стилем и 200 м брассом. Натали начала плавать практически с рождения – в возрасте нескольких недель родители уже пустили ее в бассейн во дворе дома, а в 10 месяцев она плавала в бассейне спорткомплекса.

Дара Торрес (Dara Torres) в возрасте 41 года завоевала 3 серебряные медали, причем в заплыве на 50 м вольным стилем проиграла немке Бритте Стефен (Britta Steffen) всего лишь 0.01 сек. Эти олимпийские игры были пятыми в ее жизни, и в личной коллекции Дары Торрес теперь 12 олимпийских наград.

Второе место по количеству наград Америка завоевала в легкой атлетике – всего 23, из них 7 золотых.

Внушительную победу одержали американские спортсменки-бегуньи в эстафете 4х400 м. На последнем отрезке Саня Ричардс (Sanya Richards) сумела обогнать россиянку Анастасию Капачинскую на 0.28 сек и завоевала для своей команды золотую медаль. Саня живет в Остине вместе с сестрой, которая тоже спортсменка.

В мужском десятиборье золото для США завоевал Брайан Клэй (Brian Clay). Он был также признан лучшим атлетом XXIX Олимпийских игр. Брайан родом с Гавайских островов, его мать – японка, а отец – чернокожий американец, который бросил семью, когда Брайан был в пятом классе. Атлет вырос в семье, где старательно поддерживалась японская культура.

Незабываемыми стали выступления американских гимнастов, завоевавших 10 наград, из них 2 золотых медали, 5 серебряных и 1 бронзовую получили две девушки – Шоун Джонсон и Настя Люкин.

Настя Люкин завоевала 5 медалей – золотую в личном первенстве, серебряные в командном первенстве и за упражнения на бревне и брусьях, бронзовую – за вольные упражнения. Тем самым в ее коллекции на одну медаль больше, чем у ее отца Валерия Люкина, завоевавшего 4 медали на олимпийских играх 1988 года в Сеуле. Ее мать Анна – чемпионка мира по художественной гимнастике.

Настя родилась в России 30 октября 1989 года и приехала в Америку с родителями в двухлетнем возрасте. Тренирует ее отец. Настя живет в Техасе, в городе Паркер (Parker) недалеко от Плэйно (Plano). В этом году она поступила в университет SMU в Далласе, собирается изучать международное право и шутит, что вместе с подругой по команде Алисией Сакрамоне (Alicia Sacramone), которая изучает дизайн одежды, откроет когда-нибудь магазин-бутик модной одежды.

16-летняя Шоун Джонсон (которая при рождении получила нулевую оценку по шкале АПГАРа – нормой считается выше 7) завоевала золото в упражнениях на бревне, серебро в личном первенстве, серебро в командном первенстве и в вольных упражнениях. Ее тренер Лианг (Liang) – американец китайского происхождения. В 2005 году он послал (в тайне от Шоун) письмо координатору команды США по спортивной гимнастике Марте Кароли (Martha Karolyi). В этом письме он описал Шоун как спортсменку, которая может помочь команде, и она получила приглашение на ранчо Марты, где проходят тренировки команды США.

Шоун заявила на играх, что она выступает и для своего тренера, который после многолетнего отсутствия вернулся в Китай как тренер олимпийской чемпионки.

Спортсмены США также завоевали золотые медали по баскетболу и пляжному волейболу, золото (и мужчины, и женщины); по волейболу: золото- мужская команда и серебро- женская; в водном поло мужчины завоевали серебро; в футболе: женщины- золото; в софтболе: женщины- бронзу; в бейсболе: мужчины- бронзу.

А теперь давайте взглянем на участников Олимпийских игр 2008 года, которые учились или все еще учатся в Государственном университете Техаса. Если бы эти спортсмены участвовали в играх как представители отдельной страны – Техаса, то по количеству завоеванных золотых медалей (10) они бы заняли восьмое место, а по общему количеству (14) оказались бы на восемнадцатом из двадцати пяти.

В качестве видов спорта, нуждающихся в особом внимании со стороны олимпийского комитета США, председатель Комитета Уберот (Ueberroth) назвал тяжелую атлетику, прыжки в воду и велоспорт. Комитет считает, что основной задачей для следующих четырех лет должно стать улучшение показателей американских спортсменов в тех видах спорта, где они заняли места с четвертого по восьмое, с тем чтобы на играх в Лондоне они смогли занять призовые места. Этими видами спорта являются, в частности, гребля, фехтование и стрельба.

Время покажет, удастся ли американским спортсменам добиться поставленных целей. До следующих игр в Лондоне!