ФИЛЬМ ТОНИ ПАЛМЕРА «ЖАТВА ПЕЧАЛИ»

Н.Т.

ОСЕННИЙ КИНОПОКАЗ

19 и 20 сентября Русский культурный центр «Наш Техас» начинает ставшие уже традиционными кинопоказы. В прошлом году популярность таких показов превысила возможности вместить всех желающих в небольшое помещение кинозала. Нам было крайне обидно отправлять пришедших людей домой, поэтому в этом году мы решили делать показ каждого фильма дважды: в пятницу и субботу ежемесячно. По традиции мы покажем ряд фильмов, посвященных знаменитым людям, чья жизнь и творчество тесно связаны с Россией.

В сентябре вы увидите документальный фильм выдающегося британского кинорежиссера Тони Палмера «Жатва печали», посвященный великому русскому композитору Сергею Рахманинову (в России этот фильм известен под названием: «Сергей Рахманинов – воспоминания»). Можно сказать, что Тони Палмер просто «болен» русскими композиторами. Он также создатель фильмов о Шостаковиче и Стравинском. С российским музыкальным миром режиссера связывает не только личный интерес к русской музыке, но и давнее сотрудничество с Валерием Гергиевым и Мариинским театром.

В фильме Палмера предстаёт история жизни Сергея Рахманинова: от вступления в музыкальный мир учеником консерватории до последних лет в иммиграции. Этот фильм можно назвать редким по нескольким причинам. Во-первых, он передает взгляд иностранца на судьбу одного из самых «русских» композиторов. Во-вторых, в фильме показана частная жизнь Рахманинова, запечатлённая в трогательных видеозаписях из семейного архива и воспоминаниях племянницы Сергея Васильевича. Звучит авторский текст – воспоминания композитора читает актер Джон Гилгуд. И, конечно, фильм наполнен музыкой: звучат самые значительные сочинения Рахманинова в исполнении выдающихся музыкантов современности – Валерия Гергиева с оркестром Мариинского театра, Дмитрия Хворостовского, Михаила Плетнёва.

Историческая справка

Рахманинов оказался очевидцем Первой мировой войны, крушения Российской империи, уничтожения миллионов русских патриотов во время революции. Позднее, живя в Европе, он стал свидетелем появления фашизма в Италии и Германии. Один из крупнейших музыкантов рубежа XIX-XX вв, умер 28 марта 1943г., не дожив нескольких дней до своего семидесятилетия. Последние переживания композитора были связаны с известиями о ходе боев советской армии с войсками фашистской Германии. Утраченная родина жила в его сердце, как самая большая любовь, дающая творческие силы.

Расставание с Россией в 1917 г. стало трагическим фактом биографии Рахманинова и на 8 лет прервало его композиторскую деятельность. Давая концерты в Америке и в Европе, Рахманинов достиг артистического и материального благополучия, но не обрел утраченного при отъезде душевного покоя.. Только в 1926 году Рахманинов вернулся к композиторской деятельности, и в течение года им были написаны Четвертый концерт и «Три русские песни». После этого он написал лишь несколько произведений: «Вариации на тему Корелли» (1931), «Рапсодию на тему Паганини» (1934), Третью симфонию (1934-35) и «Симфонические танцы» (1940-41). В своём последнем произведении композитор воплотил судьбу гибнущего мира, роль России в этом Апокалипсисе, свои собственные переживания и пророческие видения.

Продюсеры предоставили нам право на показ фильма в Русском культурном центре «Наш Техас». Мы будем рады увидеть всех любителей музыки в нашем центре 19 и 20 сентября. После показа будет обсуждение и живое исполнение сочинений С.В.Рахманинова. Пожалуйста, звоните нам и заказывайте билеты заранее.

В октябре любителей документального кино ждет сразу два события. В центре «Наш Техас» состоится показ фильма о выдающемся канадском пианисте Гленне Гульде и его концертах в Петербурге и в Москве. А также в конце октября состоится Второй фестиваль российского документального кино «Образы России» в Техасе, посвященный Александру Солженицыну. Фестиваль пройдет в Хьюстоне, Далласе, Остине и Колледж- Стэйшн. Всю информацию о фестивале можно найти на нашем сайте: ourtx.org/russian_film.html

Мы будем ждать встречи с вами.