ПИСЬМА ВЕТЕРАНОВ

Екатерина Андреевна Кацемон (Дунаевская)

9Меня зовут Екатерина Андреевна Кацемон (Дунаевская). Мне 85 лет, и я участница Великой Отечественной войны. Самый счастливый день в моей жизни – 9 мая 1945, день Великой Победы – мне 19 лет. Весь мир узнал, что мы победили в этой войне.

С 1941 по 1942 годы я училась в Ростовском речном техникуме, а затем нас, студентов (трех мальчиков и четырех девочек) послали на практику на буксир «Ударник». Капитан буксира, Федор Федорович воевал в гражданскую войну и был награжден орденом «Красного знамени». Мы студенты шутя звали его Ушаковым, а он нас – детский садик, в то время нам было по 15-16 лет.

Наш путь проходил вниз по Дону: Калач-на-Дону – Донно Кубанский бассейн Калачевского бюро погрузработ до Ростова-на-Дону и до Азова. Буксир наш таскал по две баржи. Весь груз был для фронта. Мы также участвовали в эвакуации колхозного скота, конских ферм. Все это проходило в боевой обстановке – под обстрелом, под бомбежками.

Однажды под городом Серафимович нам навстречу ночью шел товарно-пассажирский пароход без огней, без всяких сигналов. Его команда была обстрелена с вражеских самолетов, там были убитые и раненые, капитан погиб, а пароход вел его четырнадцатилетний сын. Одно слово – война, воевали все от мала до велика.

В июле 1942 г. фашисты подошли к Дону. Был приказ не оставлять врагу боевой техники. Катер «Ударник» саперы взорвали. Наши мальчики 15-16 лет ушли на фронт, а мы – девочки стали зенитчицами, медсестрами. Обидно, что зачастую девочек и женщин называли оскорбительным словом ППЖ (полевая походная жена). Женщинам приходилось очень трудно. Они сражались наравне с мужчинами. Служили летчиками, снайперами, зенитчицами, медсестрами, врачами. Молодые девочки на себе вытаскивали с поля боя раненых солдат, ползали по грязи и снегу. В трудный для солдата час они были подругами, сестрами, матерями, ангелами-спасителями. Это они склонялись над ранеными со словами: «Ну потерпи, ну еще немного, у тебя все будет хорошо!»

И какое это было счастье, когда тебя через много лет при встрече узнавал спасенный тобою солдат, которого ты вытащила из огня, спасла его, подарила ему жизнь, поила водой из своей фляжки. Я знаю, что один встретившийся мне солдат назвал свою первую дочь Катей. Пусть этой Кате, ее внукам и правнукам и всем детям на нашей планете Земля будет вечный мир, вечное счастье!

В свои 16 лет в 1942 году, в июле месяце я получила первую медаль «За боевые заслуги». За уничтоженный нашим снарядом самолет «мессершмитт». Наши зенитки стояли забором вокруг военных аэродромов (расчищенное поле). На истребителях летали пацаны 18-19 лет. Немцы их боялись, называли мальчишек «красные дьяволята», а девочек-летчиц «ночные ведьмы». У летчиков был сын полка – Шурик 14 лет, они его откопали в развалинах после бобмбежки – мама, его сестричка 10 лет и бабушка погибли в развалинах. Этого Шурика после войны забрал командир звена летчиков. 19-летние летчики называли его «Наш дед» – деду было 32 года.

Уже после войны в Киеве меня приглашали в школу на встречу с учениками старших классов, у которых в семье воевали дедушки, прадедушки, бабушки, прабабушки. Ученик 9-го класса рассказывал о своей прабабушке Наташе. Она была летчицей – Героем Советского Союза, бомбила Берлин, стратегические объекты, ей было 19 лет.

Мой внук спрашивал: «Бабуля, как ты смотришь на жизнь, после того как ты прошла войну, дожила до Победы?»

Я счастлива, что живу, что у меня есть дети, внуки. Может быть, благодаря пережитому, я вижу жизнь по-другому. Вспоминая окопы, беженцев, бомбежки, воеваших мужчин, женщин, детей, я думаю, что абсолютно все люди достойны уважения. Я люблю человечество.

Очень хочется, чтобы нынешняя молодежь не забывала о той страшной войне. Как-то в одной телевизионной передаче у молодых людей страшивали, кто такой Доватор, чьим именем названа улица. Многие отвечали – артист, писатель, космонавт. Никто не знал, что он был генералом кавалерийского корпуса, что геройски погиб в 1941 году, подымая в атаку залегших кавалеристов. Так быть не должно.

На одном из памятников на киевском кладбище человеку, прожившему 65 лет, сделана такая надпись: «Дедушка, мы твои внуки и правнуки, обещаем тебе и всему человечеству, что мы – твои наследники – будем высоко держать на поднятых руках нашу планету Земля и сохраним мир во всем мире. Вечная слава, вечная память воинам, отдавшим жизнь за Отечество, за мир и счастье на Земле»