СРЕЗ ИСТОРИИ, ЗАПЕЧАТЛЕННЫЙ ФОТОГРАФИЕЙ

Наш Техас

vistavka_2Фотовыставка «Внутреннее пространство войны. Блокада Ленинграда», подготовленная Русским культурным центром к 65-летию Победы и проходившая в оживленном бизнес-центре Allen, завершилась. Седьмого мая в церемонии открытия выставки приняли участие Генеральный консул Российской Федерации в Хьюстоне Николай Евгеньевич Бабич, представители мэрии Хьюстона – директор отдела по работе с ветеранами Buddy Grantham и помощник мэра по культуре Minnette B. Boesel. В этот день выставку также посетили наши ветераны. Очень волнующими были выступления ленинградцев, переживших блокаду в детском возрасте.

Экспозиция вызвала больший интерес у публики. Каждый день люди звонили в наш центр, чтобы уточнить место ее проведения. Многие выражали сожаление, что центр Allen закрыт по выходным. А однажды мы получили письмо от группы женщин – членов клуба книголюбов. Они прочли книгу американской писательницы Дебры Дин «Мадонны Ленинграда», и у них появилось горячее желание посмотреть нашу выставку. Для этих гостей была проведена экскурсия. Гости отметили, что представленный фотоматериал хорошо выстроен, назвали выставку очень выразительной. Одна из членов клуба написала, что глядя на фото замерзающего города, сама ощутила холод.

vistavka_5Среди посетителей выставки были и специалисты – основатели крупнейшего в мире биеннале FOTOFEST Wendy Watriss и Frederick Baldwin. Они особо отметили профессионализм кураторов из Москвы, прекрасно выстроенную экспозицию.

Выставка явилась уникальной возможностью для многих хьюстончан прикоснуться к трагедии, пережитой нашим народом во время войны. Страдания и мужество гражданского населения осажденного города, запечатленные на снимках, глубоко тронули посетителей. Вот некоторые из отзывов, оставленные в книге гостей:

«Я посетил выставку, посвященную блокаде Ленинграда, которую вы организовали в центре Хьюстона. Хочу сказать большое спасибо. Эти фото – демонстрация мужества, высокого духа и решимости русских людей во время чудовищной трагедии.

Очень важно для всех нас не забывать тот ужас, который приносит война. Не менее важно помнить и о том, что человеческий дух может подняться над абсолютной бесчеловечностью смерти и постоянным страхом. Многие люди говорят о патриотизме, но только посмотрев эту экспозицию, понимаешь, что такое истинный патриотизм.

Я надеюсь, что многие посмотрели этот срез истории, запечатленный фотокамерой, и люди поняли, что они увидели. Я также искренне надеюсь, что они постарались представить самих себя в тех же условиях. Может быть, тогда все мы сможем понять то безумие, которое любой военный конфликт способен принести каждому из нас.

С благодарностью и наилучшими пожеланиями» – Джон С. Филлипс

«Огромное спасибо за выставку. Блокадники заслуживают моего глубочайшего уважения и почтения»

– Роберт Бек.

«После просмотра этих фотографий перестаёшь беспокоиться о своих повседневных неурядицах. Спасибо за выставку!»

– Джули Хеверан.

«Спасибо за то, что вы показали эти фотографии американской публике. Фото незабываемы, они тревожат чувства, но они прекрасны»

– Сандра Кемпбелл.

«Чрезвычайно волнующая, пронзительная выставка»

– Барри Гремиллион.

Выставка стала одним из заметных событий, прошедших в нашем городе в связи с празднованием 65-летней годовщины Победы. Показы в нашем центре в мае и июне уникальной документальной ленты «Блокада» режиссера Сергея Лозницы, сопровождавшиеся обсуждениями и дискуссиями, прекрасно дополнили фотовыставку. Среди зрителей были американцы, совсем мало знавшие о том, что пережила наша страна во время войны, и те, кто слышал и читал о ленинградской блокаде. И те, и другие активно включались в беседу.  Важным было, что родители, пришедшие на просмотр, привели с собой детей подросткового возраста.

Организуя фотовыставку и демонстрируя фильм, мы хотели, чтобы американская публика узнала и почувствовала ту сторону войны, которая наименее всего освещена здесь : трагедию гражданского населения России, немыслимые страдания, пережитые народом, мужество и стойкость, проявленные во время общей беды. Думаем, что нам это удалось.