ОТКАЗЫВАЯСЬ ОТ СТЕРЕОТИПОВ

София Гринблат

f5С 25 по 30 октября в Техасе прошел 4-й фестиваль документального кино «Образы России». На просмотры фильмов в Хьюстоне, Далласе, Остине и Колледж-Стейшн пришли самые разные люди, и реакция на увиденное была разной. Практически после каждого просмотра зрители засыпали нашего гостя – режиссера Виталия Манского – вопросами, высказывали свое мнение, спорили. А мнения эти зачастую были противоположными.

Так после фильма «Сумерки богов» страсти в Русском культурном центре накалились не на шутку: правильно ли отразил в своем фильме грузинско-осетинский конфликт режиссер Мирошниченко, мог ли дирижер Гергиев выступить с концертом не только в Южной Осетии, но и в Грузии, надо ли было вообще выполнять заказ российского телевидения и снимать именно такой фильм? Было интересно слышать, как к этому относится Виталий Манский, который очень высоко ценит Сергея Мирошниченко как режиссера.

Также неоднозначно зрители высказывались и после фильмов «Наши» и «Части тела», но больше всего вопросов выпало на долю режиссера после просмотра фильма «Девственность», с которым собственно Виталий Манский и приехал в Техас.

f0Одна из зрительниц покинула хьюстонский кинозал через 10 минут после начала – она была возмущена: «Как можно показывать такую гадость». Невольно вспомнилось печально-знаменитое: «у нас секса нет». Жаль, что она не услышала слова режиссера о том, что зрителей должно физически тошнить от его киногероинь – такова цель всего фильма.

Видимо, самое интересное в таких фестивальных показах – это возможность побеседовать с автором фильма. На происходящее на экране смотришь другими глазами, когда режиссер объясняет, что именно натолкнуло его на создание фильма, откуда появились его герои, что с ними происходит в настоящее время.

Фильм «Девственность» был успешно показан в 4 городах Техаса. Примечательно то, что именно англоговорящие зрители прислали нам в газету свои отзывы. Некоторые из них мы предлагаем вашему вниманию в переводе.

«Мы с мужем оба были очень рады взглянуть на жизнь (пусть экстремальную) некоторых русских женщин посредством фильма господина Манского. В то же время мы узнали, что молодежная культура в России и Америке необыкновенно одинакова, что надежды и мечты молодых людей формируются под воздействием средств массовой информации, и происходит переоценка ценностей и идеалов.

Нам повезло услышать, что думает по этому поводу режиссер, и немного узнать об опыте его работы по созданию и распространению документального кино в России, а также об использовании государственных СМИ в сегодняшней России. Большое спасибо за перевод комметариев господина Манского на английский язык. Благодарю за необыкновенно интересный вечер».

Бриджетт Госс

f1«Это оказалось не просто замечательно снятое кино, но один из тех редких фильмов, которые заставляют вас собственно думать. Лично я нахожу, что фильм не столько порицает современное российское общество, сколько отражает идеалы (или же отсутствие таковых) у моего поколения вообще как в России, так и в Америке. Вызывающий стиль большей части фильма – стилистический прием автора; заслуга господина Манского как режиссера состоит в том, что у него хватило смелости создать такой фильм. Часто его содержание кажется неправдоподобным, но оно отражает идеалы многих молодых людей моего поколения сегодня. Я думаю легче всего объяснять безрассудство тех молодых людей, которые стремятся к «успеху», атеистическим наследием Советского Союза. В Америке происходят абсолютно такие же вещи, о них просто никто не говорит. Желание господина Манского обсуждать этот вопрос посредством своего фильма «Девственность» – смелое решение. Как женщина Америки я считаю, что такого плана фильм был бы необыкновенно интересен и другим американцам, особенно тем, кто по-прежнему смотрит на Россию через призму холодной войны – я не перестаю думать, что такой фильм можно было бы снять и в США.

Рэчел Госс

f2«В этом году мы снова с радостью принимали участие в вашем кинопоказе. Виталий Манский оказался любезным гостем и высококвалифицированным профессионалом. Фильм был необыкновенно интересным и провокационным, он вызвал бурные дебаты и массу вопросов».

Лони Харрисон
UT Арлингтон

«Показ фильма прошел с необыкновенным успехом. Меня лично очень впечатлили вдумчивость и терпение, с которыми господин Манский отвечал на все вопросы. Он проявил настоящий интерес к дискуссии, его комментарии были часто неожиданными и всегда очень убедительными».

Бретт Кук,
Колледжд Стэйшн

Тонкий ценитель русской культуры и большой друг нашего Русского культурного центра Вес Келли не смог попасть на последний субботний кинопоказ. Это его так огорчило, что он прислал нам письмо, в котором просил лично передать свои извинения Виталию Манскому за свое отсутствие. Он познакомился с Манским в четверг на просмотре фильма «Сумерки богов» и очень надеялся продолжить беседу в субботу. Так случилось, Вес прийти не смог.

«На дискуссии между фильмами в пятницу были подняты очень интересные вопросы, о которых я продолжаю думать. Напимер, можно много говорить о роли режиссера и его камеры в презентации «документа», будь то Роджер Мур в нашей стране или же Сергей Мирошниченко в России. И, конечно, независимо от точки зрения, описания Манским того, что происходит в России в настоящее время, рассматривая карьеру трех молодых женщин, это описание того, что невозможно почерпнуть из старых учебников о России здесь в этой стране….

f3В любом случае, я бы не хотел, чтобы вы приняли мое отсутствие на последнем кинопоказе как нежелание на него прийти. Я благодарен за всю ту работу, что вы делаете. Она для меня много значит. Хотя за последние годы у меня уменьшилась возможность применять полученное ранее образование, в Соединенных Штатах существует несколько мест, где я могу поддерживать свои знания и углублять их, это стало возможно благодаря вашей организации. Большое вам спасибо».

Вес Келли

Дорогие наши зрители, все те, кто приходит на наши кинопоказы регулярно и от случая к случаю, кто говорит по-русски и по-английски, кто пишет нам письма и молча поддерживает, когда ситуация особенно тяжелая, и мы обращаемся за помощью, мы вас очень любим и ценим, потому что вы, наши зрители, самые добрые, самые умные и такие нам необходимые.

Вам всем есть что сказать, а нам очень хочется вас выслушать. Пожалуйста, пишите, звоните, говорите нам о том, чтобы еще вам хотелось увидеть, чтобы следующий наш кинопоказ осенью 2011 года был еще более разнообразным, интересным.

f4