ПИЛИГРИМЫ 21 ВЕКА ПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ БЛАГОДАРЕНИЯ

Людмилa Качкар, фото Сергея Тараненко

dt0В этом году национальный американский праздник День Благодарения славяне Далласа отметили по-особому. С самых первых минут гости торжества, которое получило название Slavic Texas Thanksgiving, соприкоснулись с историей. Пилигримы с исторического судна «Mayflower», перенеслись в 21 век на праздник к славянам Техаса. Лопата пилигрима Леонида Регеты, с которой он пожаловал на праздник, свидетельствовала о том, что пилигримы не боялись тяжелого труда земледельца и собственными мозолистыми руками возделывали не всегда пригодную к земледелию американскую почву. Корзина, наполненная плодами, у «пилигримки» Татьяны Опальчук иллюстрировала, что пилигримы насадили не один сад на новой родине. Гости праздника из 17-го века прекрасно вписались в компанию русских американцев века 21, которые, в принципе, также являются пилигримами в земле американской. Черно-белые традиционные одежды первых поселенцев только оттеняли блеск и элегантность одеяний наследников пилигримов.

dtСлавянский день благодарения русских техасцев начался с благодарственной молитвы Богу Мэри Новик за все дары, которыми Он благословил не только русских американцев, но их новую родину. Ведь изначально День Благодарения был учрежден первыми пилигримами, как религиозный праздник. Первое празднование растянулось на три дня, в течение которых пилигримы разделили трапезу со своими новыми друзьями – американскими индейцами. Только полтора столетия спустя – 26 ноября 1789 года – Президент США Джордж Вашингтон сделал этот праздник национальным.

У пилигримов 21 века из Далласа были свои маленькие индейцы, которые, в то время как их родители наслаждались атмосферой праздника, бегали по этажам, победно улюлюкали, вызывали полицию, нажимая на все кнопки лифта. Слава Богу, полиция не приехала, никто не пострадал, не считая праздничных тортов и пирожных, которые с удовольствием были съедены маленькими апачами, чероками и прочими новоявленными представителями индейского племени. Правда, они отличились не этим, а почти шедевральным для юных певцов исполнением нескольких музыкальных композиций.
Стоит отметить, что праздник благодарения славян Далласа был музыкально насыщен. Специально приглашенный гость из Сиэтла – солит группы «Белые Крылья» Виталий Кирилюк весь вечер играл услаждающие ухо мелодии и исполнял благодарственные гимны в духе праздника. Отдельного рассказа заслуживает осенне-золотой дизайн зала и праздничных столов, изысканно выполненный Надеждой Буткевич.

Под занавес торжества организаторы праздника провели юмористический аукцион, на котором аукционисты Юрий Караушев и Сергей Тараненко со знанием дела продали гостям фруктовые икебаны от Надежды Буткевич, тем самым доказав, что они являются продолжателями идеи свободной экономики, о которой мечтали еще пилигримы «Mayflower».

Slavic Texas Thanksgiving стал возможным благодаря пилигримам- христианам 21 века из Далласа – Леониду и Леанне Регетам, Татьяне и Юлию Опальчукам, Сергею и Людмиле Тараненко, Наталье и Геннадию Гилефам, Надежде и Вениамину Буткевичам, Петру и Келли Тищенко и многим другим.