ЗА ПЯТЬ МИНУТ ДО МЕЧТЫ

Валентин Лебедев

oВ детской комнате обычно живёт много игрушек. День напролёт они кувыркаются с детьми в разных забавах. Ну вы сами прекрасно знаете, как с игрушками весело. С ними время, как в сказке, мчится! День за днём, неделя за неделей. А там, глядишь, именины наступят. Или, вообще, главный расчудесный праздник с новогодней ёлкой. И что самое восхитительное, с подарками! Вот тут-то в игрушечной компании обычно прибавление случается. Когда кукла новая, когда зверёк какой-нибудь плюшевый. А бывает, что и машинки разные одна за другой из подарочных коробок выкатываются. С ними, правда, часто всякие аварии случаются. Машинки – это такие особенные шустрые, шумные и геройские игрушки, у которых хоть и яркая, однако весьма короткая судьба. Недолговечные они, рассыпаются с треском.

Впрочем, бывают и такие машины, которые, несмотря ни на какие испытания, невредимыми остаются. Вот один знакомый пластмассовый грузовик, например, крепким орешком оказался. Помнится, все игрушки к нему с большим уважением относились. Во-первых, потому что он добрый и всегда всех на себе катал. А во-вторых, он чаще остальных бывал на улице, большой мир видел и по ночам другим игрушкам занятные истории с приключениями рассказывал. Ну да! Игрушкам же ночью спать не надо, а до утра скучно в темноте просто так сидеть. Вот они и переговариваются между собой о том, о сём ночь напролёт. У всех игрушек на свете, чтоб вы знали, есть свой секретный язык, на котором они друг с другом общаются. И будь то хоть турецкая, хоть китайская, хоть наша русская игрушка – все друг друга распрекрасно понимают.

А кроме игрушек язык тот секретный никто не знает. Ну, разве только волшебники. Да ещё мудрые кошки и собаки, которые вообще всё на свете чуют и понимают. Но у них с игрушками давний благородный уговор: уж они-то умеют хранить игрушечные тайны и ни за что никогда никому не проболтаются про ночные игрушечные разговоры…

И мы бы сейчас об этом ничего не знали, если бы не одна знаменитая фея. Была она когда-то давным-давно Феей Мягкой Подушки у одного ребёнка. И случилась с ней необыкновенная история. Очень необыкновенная! Через много лет, став уже почтенной Феей Журавлиных Караванов, как-то тихим осенним вечером рассказала она за чаем с халвой свою историю знакомому доброму сказочнику. Послушал её сказочник и от сильного удивления про любимую халву напрочь забыл. Даже чай у него в серебряном подстаканнике остыл. Вот какая оказалась захватывающая история! Покачал он головой в изумлении и решил, что ребятам про тот невероятный случай тоже непременно знать надобно. Не знал только: как бы всё-таки при этом игрушечную тайну сохранить? Думал, думал и придумал! Взял хитрый выдумщик, да и назвал случай, рассказанный феей, просто сказкой. Но вы так и знайте: никакая это не сказка, а самая что ни на есть чистая правда! Да, собственно, вот она.

Жили-были в одной детской комнате игрушки: кукла Катя, кукла Вероника, звонкий мячик, два плюшевых медвежонка, резиновый щенок, грузовик, слон, свинка-копилка, резиновый кит, деревянный конь да тряпичная обезьянка Лили. Кукла Катя всегда носила один и тот же красный комбинезон с кармашками. А кукла Вероника была большой модницей. Вертелась перед каждым зеркалом, наряды по сто раз на день меняла.

Слоник Соломон из папье-маше был очень тихой и скромной игрушкой. Несмотря на это, ссадин в общих забавах ему доставалось больше всех. Он, впрочем, никогда не жаловался, только вздыхал огорчённо, обнаруживая у себя на боках очередные вмятины.

Медведь Гоша был весёлый добряк, а медвежонок Чарли почему-то всегда грустил; в лапах он неустанно держал красивое розовое сердечко. С сердечком Чарли не расставался ни днём, ни ночью. Рыжего щенка звали Кузей, а синего резинового китёнка – Булькой. Кузя и Булька были друзья – не разлей вода. И действительно, из всех игрушек только они одни купались в ванной вместе с маленькой хозяйкой Юлей. У каждого из них на животе имелись дырочки-свистульки. В ванной можно было пускать из дырочек целые гроздья мыльных пузырей. Самые удачные пузыри поднимались до самого потолка! А кувыркаясь на полу, щенок и китёнок так заливисто пищали, что остальные игрушки сразу бросались в игру следом за ними.

А вот грузовик и конь сначала безымянными жили. И чтоб им не было обидно, игрушки между собой прозвали их с почтением Петровичем и Тыгыдымычем. У мяча же вообще имени не было, пока грузовик Петрович случайно не придумал называть его Футболом. Мячик, надо признать, был совсем не спортивным, а обычным детским, маленьким, но от такого замечательного прозвища отказываться не стал. И Петровича зауважал всеми фибрами своей резиновой души. Бывало, как услышит, что его Футболом кличут, так давай сразу радостно прыгать!

Копилку, понятное дело, звали Хавроньей. В ней всегда хрюкали какие-то монетки. Но не подумайте, жадной она совсем не была, и частенько во время всеобщей кутерьмы тряслась от безудержного хохота так, что роняла свои пятачки и копеечки. Их потом приходилось разыскивать по всем углам. Особенно, когда обезьянка Лили чудить начинала. Впрочем, у толстушки Хавроньи был такой отличный нюх на монетки, что находила она их всегда безошибочно.

Неудивительно, что с такими игрушками в комнате у Юли всегда царило нескончаемое веселье.

Фее же поначалу до игрушек не было никакого дела. Она появлялась по ночам неведомо откуда и строго следила, чтобы подушка у девочки была мягкой и не падала на пол. От этого зависит, прилетят ли с луны сказочные сны. Дело в том, что сны – это такие нежные и капризные существа! Чуть какая подушка не по нраву – узор не тот, или мягкости не хватает – сразу без разговоров прочь улетают. Поэтому подушечным феям всегда трудно приходится. Однако Юлина фея наловчилась управляться с ними в два счёта. Приметила, что сны, помимо всего, весьма неохотно залетают в комнату, если игрушки разбросаны. Пришлось Юлиных игрушек к порядку приучать, чтобы не валялись, где попало. Избалованные игрушки маленькую Юлю любили безмерно! Поэтому, хоть сначала и трудновато было, стали ради неё по ночам прилежными, фею слушались и со временем даже подружились с волшебницей.

Однажды зимней ночью завязался в игрушечном углу обычный тихий разговор. Сначала обезьянка Лили долго хвасталась: ей утром посчастливилось примерить пару старых платьев Вероники. А затем все хотели послушать любимый старый рассказ о лихих конных скачках, но грузовик вдруг посветил фарами в тёмный угол и сказал:
– Погоди, Тыгыдымыч. А почему это у нас сегодня Кузя с Булькой грустные?
Посмотрели – и правда: прижались неразлучные друзья боками и чуть ли не плачут.
– Ну-ка, выкладывайте, что стряслось? Кто вас обидел?
Китёнок Булька опустил в пол глаза и ответил:
– Сегодня наша Юля заявила, что она уже большая. А большие не плещутся в ванной вместе с игрушками. И нас с Кузей не взяла!
– Да, это верно. Подрос ребёнок… – с умилением сказала Юлина фея.
– О чём это ты? – удивилась Лили.
– Как о чем? Обычное дело: все дети растут. – Фея улыбнулась.
– То есть, как это “растут”? – изумились игрушки.
– Неужели вы не замечаете, что ребёнок постепенно меняется? Разве не помните, какой малышкой-глупышкой она была совсем недавно? А теперь? Разве не видите, какой смышлёной она становится? И рассуждает серьёзно. Года-то бегут! Вон, книжками уже интересуется…
– Точно! Точно! – воскликнула кукла Катя. – Она и меня учит буквы читать …
– И меня! – подтвердила Вероника, кокетливо тряхнув белобрысыми кудряшками.
– Ой, так это, оказывается, буквы? А я, кулёма, считала, что мы с Юлей просто картинки непонятные понарошку разглядываем… – изумилась обезьянка.
– Я всё равно не возьму в толк. И что же это значит? – погладил хоботом ушибленную холку слоник Соломон.
– Всё очень просто. Это значит, что с годами ребёнок становится взрослым. Только и всего.
– Только и всего? И ты вот так спокойно говоришь об этом? – возмутилась Лили.
– Да что же тут особенного? Все рано или поздно вырастают и становятся взрослыми…
– Но ведь взрослым не нужны игрушки! – фыркнул конь Тыгыдымыч.
– Вот именно! – буркнул печальный медвежонок Чарли.
– Ой, погодите! А я вспомнила! Раньше здесь была Милашка-Неваляшка! Где она теперь? – мартышка вытаращила в страхе глаза.
– Угу, а ещё раньше здесь жил Попугай-погремушка. Тебя, мартышка, тогда ещё не было. И других игрушек тоже. А я вот помню. Попугай ведь тоже исчез куда-то… – озадаченно подбоченился добряк Гоша.
– Ты хочешь сказать, что придёт время, и с нами тоже… никто не будет играть? – ахнула Хавронья.
– Ну не знаю. С тобой, копилка, может, и будут. Я знаю, есть такие взрослые… – Добрая фея уже пожалела, что случайно сообщила игрушкам огорчительную новость.
– Послушай-ка! – принялся рассуждать грузовик Петрович. – Вот ты говоришь, все когда-нибудь становятся взрослыми. Так?
– Ну да…
– А раз так, то и мы тоже станем взрослыми?
– Вот тут я не уверена.
– Эх ты! Волшебница называется! Фея, а таких важных вещей не знаешь? – укоризненно протараторила мартышка, разволновавшаяся больше всех.
– Ладно, если вас так заинтересовал этот вопрос, я, конечно, могу уточнить. Надо посмотреть в Большой Волшебной Книге. Идёт?
– Идёт! – согласились все, а Петрович добавил: – Только ты, чур, как следует, там разузнай!

Вот так, хочешь, не хочешь, пришлось подушечной фее вникать в посторонние волшебные дела. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Приближался Новый год. Короткие зимние дни мелькали один за другим, а очередь к Большой Волшебной Книге в царстве фей, казалось, тянулась бесконечно. Но – долго ли, коротко ли – нашла, наконец, фея, где в волшебной книге про игрушек сказано, и всю премудрую науку добросовестно выучила. А когда последние листы переворачивала, обнаружила вдруг между страниц какую-то цветную полоску из тонкой рисовой бумаги. Вообще-то, класть посторонние предметы в волшебные книги строго-настрого запрещено. Поэтому Фея Мягкой Подушки сразу догадалась, что бумажная полоска хранилась там неспроста. Любопытно ей стало. Развернула – вроде как фантик от неизвестной конфеты. Хотела фея его на старое место аккуратно положить, да книга не приняла! Стала тогда фея его тщательно со всех сторон рассматривать, а тут серебряный звоночек в ухе прозвенел. Пора лететь на ночное дежурство к Юлиной подушке! Чтобы не сорить в библиотеке, странный фантик из волшебной книги пришлось с собой взять…

Приманила фея сладкие сны на Юлину подушку, свила там для них уютное гнёздышко, а сама – к игрушкам с важным волшебным известием.
– Здравствуйте! Как поживает весёлая компания?
– Здрасьте-здрасьте! – ответила вертихвостка Лили. – У тебя хорошая новость или не очень? Ты уж лучше сразу выкладывай, без всяких волшебных хитростей…
– А какая новость у вас считается хорошей? – растерялась фея.
– Она ещё спрашивает! – схватилась за голову мартышка.
– Ты же обещала кое-что выведать в толстой книге! Забыла? – засеменил копытами Тыгыдымыч.
– Не томи, феюшка! – расплылся в улыбке медвежонок Гоша. – Сил нет ждать…
– Станем мы, игрушки, взрослыми или не станем? – вспыхнул фарами Петрович.
– Вот смешные! Я же потому и торопилась к вам, чтобы об этом рассказать. Только вы мне прежде растолкуйте: сами-то вы как? Хотите стать взрослыми? Или, может, наоборот?
– А что, можно выбирать? – поднятым хоботом Соломон изобразил вопросительный знак.
– Ай, ладно. Раз обещала, расскажу всё как есть. А там уж сами решайте…. – махнула рукой фея. – Слушайте. Вот, что я узнала. Оказывается, у каждой игрушки есть шанс стать взрослой. Нужно только очень сильно захотеть…
– Я очень-очень-очень хочу! – прошептала кукла Катя, заморгав ресницами.
– И я!
– И я! – послышалось со всех сторон.
– Выходит, все хотят? – Фея пристально посмотрела на каждого. – Только, знайте, одного хотения мало. Должно быть соблюдено самое важное условие. Растёт лишь тот, у кого есть заветная мечта! Так говорит Большая Волшебная Книга.

Продолжение следует


Сказки Валентина Лебедева «Надумалось Лешему» с прекрасными иллюстрациями Ильи Есаулова можно заказать на сайтах:

http://www.biblio-globus.us/description.aspx?product_no=9350115 и http://www.ozon.ru/context/detail/id/4986056/