ИММИГРАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, БРАТЬЕВ И СЕСТЁР ГРАЖДАН США

Стефка Стоянова

iГражданин США имеет право подать прошение о предоставлении своим родителям статуса постоянного места жительства (Грин карта). Самый распространенный случай – когда иностранец вступает в брак с американским гражданином, иммигрирует в Соединенные Штаты и затем сам становится гражданином США. После получения американского гражданства он может пожелать воссоединиться со своими родителями, которые иммигрируют в США при поддержке семьи. Каким образом приглашающий родителей стал американским гражданином – не имеет значения. Например, если ребенок родился в Соединенных Штатах, он автоматически становится гражданином США и по достижении 21 года может подать прошение о предоставлении статуса постоянного места жительства своим родителям.

Приглашающий не должен быть моложе 21 года и обязан предоставить следующие доказательства: а) о том, что у него достаточно финансовых средств, чтобы содержать своего родителя на уровне 125% от официальной черты бедности; б) своего статуса гражданина США; в) своих родственных отношений с родителем. Приемные родители обычно рассматриваются просто как «родители» и имеют те же права.

Тaк кaк родители считаются ближайшими родственниками, ограничений по количеству иммигрирующих в США каждый конкретный год не существует. Процесс иммиграции в США своих ближайших родственников занимает меньше времени, чем любая другая категория семейной иммиграции. Как только Служба по делам гражданства и иммиграции США рассмотрит и одобрит прошение о выдачи грин карты, дело передается в Национальный визовый центр и далее – в посольство США для оформления. Весь процесс, в среднем, занимает 12-18 месяцев.

Для родителей гражданина США не должно быть причин, ограничивающих их въезд в страну. Во время оформления могут возникнуть финансовые вопросы, может быть проверен процесс натурализации американского гражданина (действительность развода, криминальные и медицинские проблемы, превышение срока действия виз, бытовые преступления, мошенничество, обман и т.д). Например, если родитель пытается въехать в США по туристической визе и сразу же обращается за изменением статуса на постоянное место жительства, то такое намерение изменить статус может привести к трудностям с получением зеленой карты.

Хотя сам процесс не представляет сложности, многие обращаются за помощью к адвокату для предварительной консультации, чтобы иметь полное понимание всех деталей: требований, преимуществ, риска, обязательств и проблемы с разрешением на въезд. Чтобы сэкономить время и обеспечить гладкость всей процедуры, адвокат может помочь подготовить нужные анкеты и сопроводительную документацию.

Что касается вызова незамужних/неженатых братьев или сестер, то им легче въехать в страну через родителей, уже имеющих этот статус. Братья/сестеры граждан США относятся к 4-ой семейной категории. Количество виз на их въезд на год лимитировано, поэтому они могут ждать подхода своей очереди 8-9 лет. Если же родитель, имеющий статус ПМЖ, подаст вызов на сына/дочь (семейная категория 2В) еще до того, как он сам получил гражданство, то срок подхода квоты займет всего 4-5 лет.

Так, например, если старшая сестра получила гражданство, она может подать документы на воссоединение с родителями. Ей необходимо заполнить форму I-130 на каждого из них. Если у нее есть незамужняя/неженатый сестра или брат, старшая сестра может не спешить подавать на сестру, потому что родители после приобретения статуса постоянного местожительства могут подать на свою дочь/сына петицию, по которой младшая сестра/сын получит зеленую карту скорее.

Еще нужно иметь в виду, что подача петиции I-130 на брата/сестру рассматривается как явные иммиграционные намерения брата/сестры, вследствие чего гостевую визу или студенческую визу им скорее всего не дадут. Им лучше устанавливать студенческий статус (F1) или же статус по рабочей визе до подачи петиции I-130.