ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ АВТОСАЛОН

Борис Немировский

cТо, что когда-нибудь по улицам и дорогам забегают электрические автомобили, не вызывает больше ни у кого сомнений. Открывшийся в Женеве традиционный автосалон продемонстрировал, что это «когда-нибудь» наступит очень скоро, и что идея электромотора захватила все области автомобилестроения – от небольших «студенческих» машин до супердорогих «крейсеров» для самых богатых.

Похоже, звучавшие еще несколько лет назад разговоры о том, что электромобили – это бесперспективно, утопично и невозможно, окончательно ушли в прошлое. Сегодня специалисты наперебой расхваливают возможности электромоторов и расписывают радужные горизонты электрического будущего – причем зачастую это именно те специалисты, которые пару лет назад упражнялись в иронии, издеваясь над «электрическим маразмом». В этом нет ничего удивительного: ведь если даже принять во внимание крылатую фразу «автомобиль – не роскошь, а средство передвижения», то вот бензин или даже дизтопливо, на котором современные автомобили передвигаются, похоже, медленно, но верно превращается в предмет роскоши. Запасы нефти истощаются, нефтеносные регионы сотрясают революции, и цена на топливо ползет вверх. В такой ситуации электромотор – это попросту насущная необходимость, и автостроители всего мира давно уже осознали простую истину: если они хотят, чтобы их продукция пользовалась спросом, новые модели должны слезть с «нефтяной иглы» и перейти на электричество. Даже самые экономичные на свете гибридные двигатели все равно потребляют бензин – а при нынешних ценах и тенденциях это становится непозволительной роскошью.

Именно поэтому Женевский автосалон 2011 года открылся под знаком электричества. Причем изготовители постарались, уже традиционно, не только поразить зрителей роскошью и изысканностью, но и привлечь внимание «среднего» покупателя – ведь, как известно, главные барыши приносит массовая продукция, а не супермодели для избранных, сколько бы они ни стоили. Поэтому автостроители всеми силами постарались пробудить в потенциальных клиентах «чувства добрые» – так, к примеру, электрический минивэн «Булли» производства компании Volkswagen в состоянии вызвать добрую улыбку даже у самого закоренелого мизантропа: он умеет «прищуриваться», меняя фокусировку своих фар, между которыми запечатлен всем известный логотип VW, похожий на большой серебристый нос. Свою выставочную модель вольфсбургские автостроители выкрасили в красно-белые тона, так что создавалось впечатление, будто машина застенчиво улыбается окружающим. «Drive a smile» – таков рекламный слоган «Фольксвагена» для Женевского автосалона, придуманный, кстати, не специалистами по рекламе, а руководителем проектной группы «Bulli» Ульрихом Хакенбергом. По его словам, этот автомобиль – не просто идея, а самый что ни на есть стиль жизни – и в самом деле, вокруг привезенного в Женеву VW Bulli собрались, в основном, молодые люди – такие же веселые и улыбчивые, как сама эта машина. Впрочем, шутки в сторону: эта модель отличается не только дружелюбием, но и высокой практичностью. Длиной примерно в четыре метра, она предоставляет места для шести человек, в базовый комплект оборудования входит база для iPad и, конечно же, электромотор. К сожалению, эта разработка, внешне несколько напоминающая легендарную модель T1, является пока не серийной, а лишь концептуальной – тем не менее, она обладает немалым потенциалом, так что Ульрих Хакенберг пообещал, что его группа уже в этом году доведет свое детище до состояния «конвейерной готовности».

Конечно же, современная молодежь, по крайней мере, в Европе, на сегодняшний день предпочитает iPad автомобилю – многочисленные исследования подтверждают, что жители крупных европейских городов в возрасте до 35 лет все чаще не стремятся покупать автомобиль. Новыми, практичными и дешевыми моделями автостроители как раз и пытаются их переубедить и привлечь в число потенциальных клиентов – наряду с VW, этим занялась британская Mini, представившая в Женеве концептуальную модель Rocketman: длиной всего лишь в 3,42 метра, эта машина буквально набита всяческими удобствами, причем не последнюю роль в их перечне играет особое устройство багажного отделения, которое позволяет загружать машину даже на тесной парковке.

Практичностью своих моделей озаботились также и Nissan с итальянской дизайнерской компанией Giugiaro: японский автоконцерн представил электромобиль Townpod, больше похожий на передвижной офис какого-нибудь руководителя среднего размаха: сиденья можно передвинуть таким образом, что салон превращается в мини-конференц-зал, а у пассажиров есть возможность прямого выхода в Интернет. Естественно, Nissan Townpod обладает электромотором – так же, как и модель «Go!» от Giugiaro. Эта машина – своего рода мини-джип с весьма вместительным салоном, увеличивающимся за счет откидных сидений. Его родственная модель «Tex» с гибридным двигателем развивает максимальную скорость до 220 км/ч – обе машины, как заявляет разработчик Вальтер де Силва, олицетворяют собой новое видение итальянских дизайнеров в отношении небольших автомобилей.

Конечно же, Женевский автосалон представил в этом году далеко не только дешевые и практичные «молодежные» или «семейные» автомобили. Естественно, без «изюминок», каковыми во все времена являлись красавцы производства Ferrari или Lamborghini, было бы трудно привлечь внимание публики – так что и этих машин здесь оказалось более чем достаточно. Неудивительно, что эти машины вызвали гораздо больший интерес, чем какая-нибудь пресс-конференция в расположенном по соседству «зеленом салоне», где речь шла уже даже не об однолитровых автомобилях, а о машинах, рассчитанных на 0,1 литра бензина на 100 км пути. Кроме этого, наметился и еще один тренд – использование легких, альтернативных материалов для производства автомобилей. Ни один автосалон мира не представлял еще больше машин с карбоновым покрытием – в особенности им отличались болиды швейцарских автодизайнеров Mansory. К слову, упоминавшаяся уже модель Mini Rocketman также была облагорожена карбоновым покрытием, а корпус ее состоит в основном из легких, но пока что еще весьма дорогих пластмасс. Их использование в автостроении – вещь совершенно необходимая, так что никого не удивило заявление руководителя компании Volkswagen Мартина Винтеркорна о том, что его фирма купила 8% акций крупнейшего производителя пластиков Европы – концерна SGL Carbon, с которым в 2010 году вступила в альянс также и BMW. Концерн Daimler объединился с японским фабрикантом пластиков Toray, а Audi сделала ставку на «отечественного производителя» и спешно строит собственное пластиковое производство, привезя в Женеву в качестве образца спортивную модель R8.

Впрочем, главным спортивным сюрпризом сезона 2011 года следует признать автомобиль Lamborghini Aventador, полностью выполненный из пластиков. Их производство пока что куда дороже, чем производство традиционных автоматериалов – стали и алюминия, но ведь закон технического развития гласит: однажды появившись, новые технологии удешевляются. Так что за пластиками будущее. Та же фирма Audi уже сейчас начала экспериментировать с натуральными материалами, а швейцарский дизайнер Франк Риндеркнехт привез в Женеву оранжевого «природного монстра» «Bamboo», которого назвал «Sun&Fun Car» – «Веселым солнечным автомобилем». Крыша у этой машины – надувная, отделка салона – бамбуковая, так что из нее вполне можно быстро сделать замечательный пляжный шезлонг на двоих. О том, что «бегает» эта машина на электричестве, можно даже не упоминать – это само собой разумеется.

Увы, но набитый инновациями Bamboo оказался более чем дорогим, так что вряд ли обычная семья в ближайшее время сможет позволить себе обзавестись таким вот «солнечным весельчаком». Тем же, кому ввиду растущих цен на бензин хочется купить себе электромобиль уже сейчас и, по возможности, недорого, на помощь пришли японцы: компания Mitsubishi объявила о старте проекта «Global small»: уже в начале 2012 года мини-электромобиль этой фирмы станет в массовом порядке производиться в Таиланде. Как заявил шеф Mitsubishi Осама Масуко, эта машина будет стоить на европейском рынке менее 10 тыс. евро.