В СТАРИННОМ ЗДАНИИ НА ОСТРОВЕ

Екатерина Трайнина

С 1979 года Симфонический оркестр Галвестона стал играть важную роль в культурной жизни юго-восточного Техаса. Уникальность этого коллектива в том, что в нем вместе играют профессиональные музыканты и исполнители-любители. Репертуар оркестра очень разнообразен – от музыки барокко до сочинений современных композиторов.

o1Бессменный художественный руководитель и дирижер оркестра с момента его основания – Ричард Пикар. Маэстро Пикар – прославленный кларнетист мирового уровня. Его влечение к музыке началось в раннем детстве под влиянием матери – выдающейся скрипачки. По рекомендации великого Иегуди Менухина Пикар поступил и с отличием окончил музыкальную академию в Вене. До 1990 года мистер Пикар был главным кларнетистом симфонического оркестра Хьюстона. Маэстро Пикар также руководил симфоническим оркестром Houston Metropolitan, оркестром Houston Balalaika Society и хьюстонским ансамблем современной музыки.

Среди музыкантов оркестра – скрипачка Медея Гулдедава, которая приехала в Хьюстон из Тбилиси в 1998 году и сразу же была принята в оркестр Галвестона. Медея окончила с отличием Тбилисскую консерваторию и до своего отъезда около десяти лет проработала концертмейстером оперного театра Тбилиси. Ее привлекает в галвестонском оркестре теплая атмосфера и дружественные отношения между музыкантами, большинство из которых играют вместе много лет. Ценно, по словам Медеи, и то, что дирижер часто приглашает на выступления оркестра солистов очень высокого уровня.

oКонцерты оркестра проходят в прекрасном здании викторианской эпохи – The Grand 1894 Opera House. Это один из немногих сохранившихся театров той эпохи в Техасе, он входит в национальный реестр исторических достопримечательностей. Здание пережило печально знаменитые наводнения 1900 и 1915 годов, и более недавние катаклизмы – ураганы Carla и Alicia. Несколько поколений жителей Галвестона и всего большого Хьюстона поддерживали и продолжают поддерживать сохранение этого выдающегося исторического и архитектурного памятника. Выступление симфонического оркестра Галвестона в Grand Opera House останется незабываемым впечатлением для каждого, кто хотя бы раз посетил его.