РИЭЛТОР ОКСАНА БОГОТТ: ПУТЬ К СВОЕЙ МЕЧТЕ

Беседовал Павел Овчинников

Хьюстонский риэлтор Оксана Боготт вошла в лидеры продаж компании Coldwell Banker® в 2018 году и получила награду за объём заключенных сделок. Она – ведущий агент по продажам в своём офисе Memorial Coldwell Banker®, несколько лет подряд входящий в десятку лидеров.

Вот что рассказала Оксана о своей работе в беседе с нашим корреспондентом:

«Корпорация Coldwell Banker® – это огромная компания, имеющая 3000 офисов по всему миру, в которых работают более 92000 агентов. Для меня огромная честь, что я вошла в число лучших агентов компании – не только по Хьюстону или США, но и на мировом уровне. Мне было приятно получить эту награду как результат моей работы. Я вкладываю всё своё время и душу в свою дело.

Быть риэлтором – это, по существу, ведение собственного бизнеса, который требует стопроцентной самоотдачи. Агент должен быть профессионалом высокого уровня, хорошо знать рынок, отлично разбираться в договорах и другой документации, уметь грамотно оформить сделку, быть тонким психологом, понимать интересы клиента и контрагента (риэлтора, представляющего другую сторону), знать, в каком ключе вести переговоры, и многое другое. В договорах есть очень много «подводных камней», которые важно видеть. Иногда я сталкиваюсь с документацией, крайне неумело оформленной другими агентами, которые, к сожалению, ввели в заблуждение своих клиентов и, как следствие, подвели их. Для себя я считаю это недопустимым. Агент должен всегда «включать» человеческий фактор и представлять интересы клиента в полной мере.

Ко мне обращается много людей, покупающих недвижимость в первый раз, и моя главная задача – провести клиента, как ребёнка за руку, через все стадии сделки: от начала до заключения и оградить его от потенциальных рисков.

Работа в крупной компании подразумевает широкую сферу партнёрского общения и рекомендаций потенциальных клиентов из других городов и других стран. Так как Хьюстон – многонациональный город, в котором расположены офисы многих международных компаний, у нас множество клиентов, переехавших из других стран. Из них русскоязычных – приблизительно процентов 20. Конечно, хочется, чтобы их стало больше, всегда приятно общаться на родном языке.

Я получаю большое удовольствие, общаясь с русскоязычными клиентами, и считаю, что я лучше всех в нашей компании понимаю их ситуацию, поскольку сама приехала в США несколько лет назад. У меня есть огромное желание помочь, рассказать не только о том, чем американский рынок отличается от российского, но и о различиях в культуре, образе жизни. Переезд в другую страну – серьёзный шаг. Мы сталкиваемся с другой культурой, другим языком и обычаями, к которым надо адаптироваться.

В свободное время, которого у меня не очень много, я люблю заниматься садоводством и ландшафтным дизайном. Это мне помогает в моей работе, в частности, руководствуясь своими визуальными представлениями, я часто даю рекомендации продавцам, как изменить внешний вид дома. В первую очередь покупатели видят дом снаружи, и важно, чтобы он хорошо выглядел. Это тонкий психологический фактор, который надо учитывать.

Я для себя всегда ставлю «сверхзадачи»: продать определённое количество домов за месяц, потом за год – и стараюсь их достичь. Конечно, не всегда удается выполнить запланированное, это может быть связано с рядом разных причин, например, с нестабильностью рынка или месяцами циклического спада активности на рынке. В это время я стараюсь активно принимать участие в организации различных мероприятий в районе, где я живу. Я спонсирую несколько местных проектов, например, ежемесячные встречи жителей нашего района, устраиваю совместно с местным журналом конкурс на лучший ландшафтный дизайн. Приятно видеть результат своих усилий и понимать, что ты действительно помогаешь людям.

У каждого из нас есть своё призвание и цели. Если вы хотите чего-то достигнуть, нужно обязательно верить в свои силы и упорно работать и самосовершенствоваться. Один из друзей нашей семьи, человек старшего поколения говорил мне: «Оксана, если ты решила что-то делать, ты должна делать это хорошо, и тогда ты добьёшься успеха». Мне очень импонируют эти слова, и я стараюсь перенести этот девиз в свою профессию.

Одна из составляющих успеха риэлтора – постоянное самосовершенствование.  Я посещаю тренинги, постоянно наблюдаю за рынком недвижимости, слежу за обновлениями документации. Рынок меняется, компьютерные технологии развиваются, жизнь с каждым годом ускоряется, так что настоящий профессионал должен постоянно идти в ногу со временем».

Оксана Боготт
Coldwell Banker United, Realtors
(832)557-7824; oksana.bogott@gmail.com
www.OksanaBogott.com; www.houstonrealestateconcierge.com

Беседовал Павел Овчинников