ШУМНО – НЕ ЗНАЧИТ ВКУСНО И ХОРОШО

Ирина Берман

Вечер пятницы. Закончена рабочая неделя, можно сходить на ужин в ресторан, расслабиться с семьей или друзьями. Вы подождали минут 45, пока наконец освободится столик, удобно расположились и огляделись. Блюда вылетают из открытой всем взорам кухни, ресторан работает в своем нормальном режиме, как конвейер. Только расслабиться не получается. Здесь слишком шумно! Если вам хотелось пообщаться, то из приятной беседы за столом ничего не получается. Бедному официанту приходится кричать, что особенного предлагает сегодня их шеф.

За последнюю декаду все больше ресторанов в Америке строят с открытыми кухнями, отделывают стены такими материалами, что звук от них отражается по многу раз. Уровень шума в обеденном зале зашкаливает.

Высокие потолки увеличивают объем обеденного зала, а следовательно и уровень шума. Хозяева ресторана стремятся поразить вас его внешним видом, не учитывая прочих удобств для посетителей. А может быть, кто знает, это даже такой маркетинговый ход? В ресторане несколько человек, а кажется, что их гораздо больше. Значит ресторан популярен.

Например, вы отправляетесь с подружками на ленч в не так давно открытый ресторан Bloom and Bee в фешенебельной гостинице Post Oak Hotel в Хьюстоне. Потолок отделан стеклянными цветами Мурано, стены – металлом; красиво и дорого, но слов собеседника за столом не услышать. В результате дружеский выход на ленч превращается в попытки докричаться друг до друга.

Посетители все больше жалуются на шум. Им вторят некоторые критики, пишущие о еде, которые добавили в свою колонку оценку уровня шума в ресторане. Появились даже приложения к телефонам, с помощью которых можно измерить уровень шума в заведении. Уже существует база данных на более 60 тысяч ресторанов с показателем этого уровня.

С ростом жалоб посетителей на какофонию звуков, хозяева ресторанов начинают к этим жалобам прислушиваться. Так в прошлом году остинский ресторан Le Politique временно закрылся на ремонт именно из-за жалоб посетителей.

Эксперты по акустике советуют хозяевам и архитекторам использовать в отделке мягкие материалы, поглощающие звук: ковролин или ковры, драпировки из ткани, пенонапыление и панели звукоизоляции. В уже открытом ресторане провести такие работы не так-то дешево. Например, установка звукопоглощающих панелей на потолке может обойтись в $50000 – $60000. Кроме того, современный дизайн плохо сочетается с тяжелыми драпировками, низкими потолками и т.п.

В остинском Le Politique, сумели найти хорошее решение. Они отыскали настенную отделку и звукопоглощающее половое покрытие, которые хорошо подходили к существующему интерьеру ресторана.

Но было бы гораздо проще и дешевле думать об акустике во время проектирования и строительства, чтобы ничего потом не переделывать.

Шумные обеденные залы – это не просто неудобство, они являются угрозой здоровью. Федеральное агентство по охране труда и здоровья (OSHA) устанавливает допустимые пределы уровня шума на рабочем месте. И если гости, пришедшие в ресторан, подвергаются негативному воздействию шума час или два, то работники ресторана – всю свою смену.

Парадокс ситуации заключается в том, что слишком тихие рестораны могут также отталкивать посетителей. Кому хочется прийти на ужин, чтобы всем вокруг был слышен его частный разговор за столом? Значит, слишком тихо – тоже плохо. Кроме того, если в ресторане тихо, значит там мало людей, и он не популярен. А мы так устроены, что нам надо попасть именно туда, куда идет толпа – значит этот ресторан популярен, а следовательно – там вкусно готовят.

Ирина Берман