РУБРИКА: В ПОМОЩЬ МАЛОМУ БИЗНЕС

ВОЗМОЖЕН И НУЖЕН ЛИ МАЛЫЙ БИЗНЕС «НА АВТОПИЛОТЕ»?

Малый бизнес «на автопилоте» – откуда взялось такое выражение?

Но прежде чем начать разговор на эту тему, хочу напомнить:

– речь идет только о малом бизнесе и не следует все сказанное слепо переносить на другие виды бизнеса.

 – в статье рассматривается бизнес оффлайн. В бизнесе онлайн процессы, о которых будет идти речь, несколько отличаются.

Так что же такое бизнес «на автопилоте»? Как нетрудно догадаться, это предрпиятие, в котором владелец делегирует все задачи его управления своим работникам, выстраивает бизнес-процессы таким образом, чтобы  тот работал, как часы, без его непосредственного участия.

Давайте разбираться. Для начала хочу задать вопрос владельцам малого бизнеса: много ли вы видели малых бизнесов «на автопилоте»? И как определить, бизнес «на автопилоте», или нет?

 САМОУПРАВЛЯЕМЫЙ БИЗНЕС НА ПРИМЕРЕ МАГАЗИНА

Небольшой магазин – довольно характерноый вид  малого бизнеса. Это может быть обувной магазин, магазин одежды, сувениров, канцтоваров, продуктов и т.д. Магазин этот может работать в двух вариантах.

Первый — хозяин сам сидит в магазине и продает. Таких предрпиятий очень много. И, если помещение принадлежит владельцу магазина, такие бизнесы успешно переживают и кризисы, и спады продаж. Хотя прибыль такого предприятия может быть и невысокой, но вся она идет в карман владельца.

Второй — хозяин нанимает в магазин продавца, передает ему все текущие дела в магазине, а сам только контролирует работу продавца. И таких предприятий существует очень много. Владелец малого бизнеса может открыть еще несколько подобных магазинов и получать прибыль от каждого из них. Но переживут ли его магазины кризисы или спады продаж? Ведь даже крупные сети магазинов рушатся в кризисы.

Ну и самый главный вопрос по теме этой статьи. Будут ли во втором варианте бизнесы работать «на автопилоте», как это представляют многие авторы? Конечно же, нет. Это обычная организация бизнеса. Да, владелец предприятия может бывать в своем заведении не каждый день. Он может на непродолжительный срок уехать в отпуск. Но он не может оставить свой бизнес на длительный срок, если не хочет его потерять.

В малом бизнесе есть масса вопросов, которые может решить только сам владелец предприятия. И чаще всего эти вопросы возникают неожиданно. Многие из них не получается перепоручить кому бы то ни было. Не получается по многим причинам.

Причина первая

Есть целый ряд малых бизнесов, в которых нет места ни партнерству, ни квалифицированным работникам. Просто прибыль, достаточная для одного человека, или одной семьи (чаще всего это семейные бизнесы), недостаточна для того, чтобы ее делить. Примеры вышеописанных магазинов тому подтверждение. В производственных малых бизнесах это проявляется еще более конкретно. Например, в небольших бизнесах по оказанию услуг, ремонту бытовой техники, индивидуальному пошиву и т.д.

Давайте прикинем, что должен делать продавец магазина, для того чтобы заменить в этом магазине владельца бизнеса. Естественно, продавать, работать с клиентами. Кроме того, работать с поставщиками, заказывать и принимать товары, отвечать на звонки клиентов, решать вопросы с недовольными клиентами, работать с кассой.

Даже если такого работника владелец бизнеса сможет найти или подготовить (а подготовка его будет стоить немало), то какую зарплату ему придется платить? Во многих случаях зарплата работника «съест» почти всю прибыль магазина. Ну и вскоре, после того как зарплата такого продавца достигнет положенного уровня, вступит в силу «закон Паркинсона», согласно которому число работников должно вырасти, а объем выполняемой работы останется прежним.

Получив свою зарплату, продавец начнет жаловаться, что он не успевает сам вести магазин, что он не может одновременно делать несколько дел. Придется брать еще одного продавца и ему платить зарплату. Ну и какая останется прибыль владельцу бизнеса?

Причина вторая

Продавец, даже если он справляется со всеми делами в магазине, может заболеть. Если заболеет на день-два, то владелец бизнеса может его заменить. А если надолго? Придется ему работать самому, или готовить нового продавца. При этом платить зарплату новому продавцу и обычно, часть больничного  заболевшему.

Кроме того, любому работнику положен отпуск. И в это время владелец бизнеса должен его замещать, ну не закрывать же на это время магазин.

Причина третья

В некоторых бизнесах существуют вопросы, которые владельцы других бизнесов, как то поставщиков и потребителей, не будут решать ни с кем, кроме владельца. Да и налоговые и другие контролирующие органы не будут ничего решать с исполнителями, только с владельцем. И, доверяя переговоры другим лицам, владелец бизнеса рискует потерять и клиентов, и поставщиков.

Причина четвертая

Имея продавца, который владеет в магазине всеми связями и с клиентами, и с поставщиками, владелец малого бизнеса воспитывает, прежде всего, конкурента. Такой продавец, научившись всему и владея всеми связями, спокойно может в любой момент уволиться и открыть недалеко свой такой же магазин, переманив к себе большинство клиентов.

 Он будет сам в своем бизнесе продавцом (по крайней мере, первое время). И пока оставшийся без продавца бизнес будет восстанавливаться от полученного удара, новый бизнесмен может довольно успешно встать на ноги и выиграть конкуренцию у своего бывшего хозяина.

Безусловно, есть даже крупные сети магазинов, которые начинались с небольшого магазина, в котором владелец изначально выполнял все функции, а затем постоянно расширял свой бизнес. Но таких бизнесов единицы. Большинство же торговых сетей для своего создания и развития требуют больших вложений, недоступных малому бизнесу.

ВОЗМОЖЕН ЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ МАЛЫЙ БИЗНЕС «НА АВТОПИЛОТЕ»?

В производственном малом бизнесе все еще гораздо сложнее, я не встречал таких, в которых владелец отсутствовал бы длительное время.

Вопросов, требующих решения владельцем малого бизнеса в производстве гораздо больше, и они бывают гораздо сложнее. Поэтому возможностей перепоручить их кому-либо меньше.  И, как и в любом бизнесе, в вопросе делегирования полномочий, главную роль должна играть экономика.

Для того чтобы передавать свои полномочия, владельцу бизнеса необходимо нанять профессиональных топ-менеджеров.  Для того чтобы менеджеры были лояльны  бизнесу и надежно выполняли возложенные на них обязанности, им  нужно  хорошо платить. А есть ли такие деньги в малом бизнесе? При этом, как я уже писал выше, не все обязанности можно передать менеджерам. Поэтому в производстве малый бизнес «на автопилоте» построить невозможно.

Все вышесказанное не говорит о том, что все вопросы необходимо сосредоточить на владельце бизнеса. Безусловно, есть вопросы и управления, и текущей работы, которые самостоятельно могут решать подчиненные. Но руководить всем процессом, контролировать работу малого бизнеса, решать финансовые вопросы и проблемы должен сам владелец малого предприятия. А если он хочет, чтобы его бизнес работал «на автопилоте», то очень быстро он может его просто потерять.

При этом очень важно не забывать об отдыхе, владелец малого бизнеса не должен, как пугают многие авторы о самоуправляемом бизнесе, работать по 16 часов в сутки. При оптимальной организации своего предприятия всегда можно пользоваться временем разумно. Важно и бизнесом управлять, и отдыхать.

Иосиф Динец,

автор книги «Партнерство в малом бизнесе. Основные правила партнерских отношений».

Книгу можно приобрести на Амазоне: https://www.amazon.com/dp/B08BCL1R5N     

или Озоне: https://www.ozon.ru/context/detail/id/178513846/