СИНАГОГИ КАРИБСКОГО МОРЯ

Современная еврейская история стран Карибского бассейна берет отсчет со времени прибытия в 1492 году трех каравелл Колумба. Пристали они к острову Гаити. Колумб называл остров Эспаньола.

Тогда же и началась история евреев Америки. Был ли Колумб евреем? История покрыта мраком. Часто такая информация была завуалирована сознательно. Времена были непростые. Испанская Инквизиция – это Холокост Средневековья. Смерть, костры, изгнания евреев… 

Многие секреты того времени не раскрыты. Известно, что в команде Колумба были евреи. Некоторые записи в судовом журнале велись на иврите. Итальянцы считают Колумба итальянцем: Христофоре Коломбо. Португальцы – португальцем. Испанцы – своим испанцем – Кристобал Колон. А многие евреи, включая меня, считают великого мореплавателя евреем. Может быть его еврейское имя Соломон Кац? Кто знает?

   

Но, если серьезно, то, по некоторым историческим источникам, Колумб был потомком марранов (от испанского marrar – заблуждающиеся). Марраны – это насильно, под угрозой смерти, крещенные испанские евреи. Они бежали от Инквизиции куда могли. 

Еврейские купцы финансировали поход Колумба. Надо было найти земли, где можно было бы жить спокойно. 

– Соломон, – говорили купцы, – Ты великий мореплаватель! Найди, найди новые земли, где можно жить спокойно. Испанской королеве, чтоб она сгорела, скажем, что ищем золото для Ее Величества. 

– Ради золота, ох уж эти праведные любители золота, – Почему бы и нет? – решила королева…

Сколько раз в истории евреи искали спокойные для себя земли? Сколько раз откупались золотом? А какой был выход? Ради детей, ради жен, ради права возносить молитву своему Б-гу.

Мне пришлось побывать в столице Доминиканской Республики городе Санто-Доминго. На центральной площади установлен величественный бронзовый памятник Христофору Колумбу. Доминиканцы безмерно гордятся тем, что Колумб открыл Америку именно в их стране. Остров Гаити – это две страны: Государство Гаити на западе и Доминиканская Республика на востоке.

На Гаити евреев нет, или почти нет. А были. Какое-то число европейских (польских) евреев спаслись на Гаити от гитлеровцев. Потом евреи разъехались по другим странам, в основном в США. Гаити – самая бедная страна мира. И опасная. Я был на Гаити. Немногие места для туристов строго охраняются вооруженными людьми.

В Доминиканской Республике прекрасно существует активная еврейская община. Есть синагога.  Доминиканская Республика – это быстро развивающаяся страна. Здесь много иностранцев. Знаю и наших русскоязычных евреев, живущих в Доминикане постоянно.

Но история этих земель началась гораздо раньше. Здесь жили народы Майя. Строили пирамиды, молились, возносили жертвы богам. Несколько раз делались попытки признать Майя одним из утерянных колен Израиля. Находили некоторые изыскатели и сходные буквы алфавита, и традиции, и ритуалы. Многие еврейские авторитеты против этих параллелей. Еще и Майя нам не хватало!..

А потом начались времена пиратов. И евреи были пиратами! Посмотрите на традиционный образ одноглазого пирата. Еврейский нос крючком, черные глаза горят – очень похож на моего соседа Сеню. Только Сеню с дивана не поднимешь, а пираты нещадно топили испанские боевые корабли, вымещая на них всю свою ненависть за Инквизицию. Еврейские мстители… На многих пиратских фрегатах соблюдали субботу и даже несли звезду Давида на флагах. 

На Ямайке есть еще еврейское кладбище, на котором стоят камни в честь погибших евреев-пиратов. Еврейское имя, а под ним череп и перекрещенные кости. Здесь покоится еврей-пират!

Пираты задолго до Французской революции провозгласили всеобщее равенство: Один за всех – и все за одного!

На Ямайке мне говорили: мы тоже евреи… Правда они не были похожи на моего соседа Сеню. Скорее, на моего бывшего президента Барака Обаму, только с косичками.

Когда в 20-м веке ашкеназийские евреи стали селиться на Карибах, они открыли свои синагоги. К ним обратились местные потомки марранов: «Примите нас и наших детей. Помогите вернуться…». «Нет, – ответили наши умники, – вы не евреи!»  Миллионы евреев утеряно.

В 2015 году Испания, пытаясь отмыться от грехов перед евреями, приняла закон о возвращении. Вот так это звучит официально:

Иммиграция в Испанию: под защитой правительства.

Для многих евреев-сефардов вопрос репатриации довольно актуален: кто-то мечтает вернуться на родину предков, а для кого-то принципиален сам факт восстановления справедливости. Ведь люди были вынуждены бежать из страны, отказавшись принять христианство, которое им навязывали. Те же, кто остался верен родине и религии, погибли. Иммиграция в Испанию для их потомков – это шанс начать все с чистого листа.

Узнаете антисемитское словоблудие? Не вешали и жгли на кострах, а эдак мягко «неизвестно, кто навязывал евреям христианство». Подобное я слышал на лекции в Германии во Франкфурте-на-Майне в еврейском музее:

«В 30 годах прошлого века в Германию пришли нацисты. Они принесли много бед стране, в том числе и законопослушным гражданам иудейского вероисповедания. На мой вопрос: «Откуда пришли и куда делись нацисты?», ответили просто: «Мы не знаем…» 

Испания предполагала, что не меньше 150–200 тысяч евреев воспользуется этим законом. На сегодняшний день законом о возвращении в Испанию по разным причинам воспользовалось чуть больше 5 тысяч человек. Для принятия Испанского гражданства требуется доказать испанские корни. Через 500 лет! Может быть кто-то, убегая от Инквизиции, прихватил портрет испанской королевы на память? Однажды читал, что в одной еврейской семье, сумевшей добраться до Турции, хранили, передавая по наследству, ключ от дома в Толедо…

В создании государств Карибского бассейна евреи приняли самое активное участие. И сегодня принимают.

Пуэрто-Рико – прекрасная страна. Еврейская жизнь здесь многогранна и безопасна. На острове есть несколько синагог. Еврейская община Пуэрто-Рико – самая многочисленная на Карибах. И самая богатая. Улицы, названные в честь евреев. Евреи в парламенте страны. В центре столицы Сан-Хуана установлен огромный монумент жертвам Холокоста. Мы там были. Удивительное чувство видеть памятник погибшим евреям там, где не было войны. Во многих странах Европы таких памятников нет.

А вот Коста-Рика – банановая республика. Тот, кто владеет бананами, тот и владеет страной! Евреев в Коста-Рике немного. Но страна – большой друг Израиля. Коста-Рика голосует за Израиль. Я не был в синагоге Сан-Хосе, но побывал на бесконечных банановых плантациях. Ни Коста-Рику, ни 

Никарагуа, ни Гондурас сегодня не называют банановыми республиками (это имя дал им писатель О. Генри в книге «Короли и капуста»), хотя банановые компании по-прежнему плотно участвуют в политической жизни страны. Покупайте лучшие в мире бананы фирмы Чикита! 

Самое трудное было попасть в синагогу Гаваны. Евреи на Кубе еще есть. Сегодня их мало, когда-то было много. Гавана снаружи – это разваливающийся город. Только несколько улиц около морского порта приведены в порядок. Для туристов. По разбитым улицам Гаваны наш водитель такси, автомобиля бирюзового цвета 1958 года рождения, подвез к синагоге. Нас встретила женщина. Она немного говорила по-русски. На Кубе старшие люди еще помнят русский язык. Показала синагогу.

– Куда положить деньги, – спрашиваем.

– Только не доллары. Можно евро, фунты, доллары не кладите.

– Скажите, был ли Фидель Кастро евреем?

– Мы не знаем, – потупив голову, отвечала кубинка. 

– Мадуро – президент Венесуэлы – еврей, – продолжала она.

Кстати, возвращаясь назад, одним из доказательств принадлежности к Испании на сайте испанского правительства является еврейские фамилии. Фамилия Кастро в списке. Что тут сказать? Мой сосед еврей Сеня носил фамилию Нечепуренко. Говорит, так было надо. Но по приезде в Израиль перешел на фамилию жены Перельмутер… 

Попрошайничают на Кубе все: молодые и старые, в магазинах и на улицах. Даже люди в форме. Нищета! Неожиданно откуда-то у синагоги появился проситель с большой Звездой Давида на груди. «Дайте денег!» Дали несколько кубинских песо. Скривился. Дали несколько долларов. Взял и отцепился.

Евреи бежали с Кубы. Не от антисемитизма, а от социализма. Антисемитизма на Кубе не заметил. В Майями живет большая кубинская община: те, кто бежал от режима Кастро. Среди них много евреев. Есть и синагоги в Майями, где идет служба на испанском языке.

Продолжение следует.

Анатолий Стеклов