ОБЗОР РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ХЬЮСТОНА

Лана Рябой

Рынок недвижимости Хьюстона продолжает расти. Июль стал рекордным месяцем по количеству продаж за последние годы – денежный оборот по сравнению с июлем 2019г. вырос более чем на 30%.

Что же происходит? Почему посреди сложной социально-экономической обстановки и глобальной эпидемии цены на дома и количество желающих преобрести недвижимость так растут?

Во многом это обусловлено нестабильностью экономики и отсутствием четких прогнозов. Люди боятся обесценивания наличных денег, высокой инфляции и ищут пути вложения в исторически наиболее надежные активы. Многие выводят сбережения из ценных бумаг и вкладываются в недвижимость.

Сейчас на рынке Хьюстона инвесторы с огромной скоростью скупают дома. Особой популярностью пользуются объекты, которые можно сдать в аренду. Подобные дома часто ищут и обычные покупатели, а значит – спрос на них невероятно высокий. Наблюдается следующая ситуация: как только на продажу выходит дом в благоустроенном районе, где у школ высокие рейтинги, на него сбегаются покупатели со всех сторон. И если этот дом ухожен, грамотно подготовлен и представлен к продаже, то в считанные часы на него приходят множество предложений о покупке (multiple offers).

Рынок находится на стороне продавцов в самых разных ценовых категориях. Количество продаж в категориях «примиум» и «люкс» выросли более, чем на 40% по сравнению с летним периодом прошлого года (по данным Хьюстонской ассоциации риэлторов). Предложение же, наоборот, очень ограничено, так как многие продавцы не решились выставлять дома из-за ситуации с пандемией и общей непредстказуемости в стране.

Кроме того на фоне социальных и политических волнений в других штатах в Техас хлынула волна семей, переезжающих в поисках более стабильной жизни. Т.е с покупателями домов в Техасе нет проблем. А что же происходит с продавцами? С одной стороны, на фоне роста безработицы и сокращений в зарплатах ожидается приток объектов недвижимости на рынок. Владельцы будут вынуждены сокращать свои расходы на жизнь и содержание домов. Но это процесс не быстрый. А значит, рост предложения на рынке проявится позже. Многие инвесторы ожидают появления большого числа объектов на продажу осенью и зимой этого года. Сезонный рост будет и весной.

Что же будет со всеми этими домами? Есть предположение, что в ближайшие годы увеличится спрос на аренду. Поскольку для покупки дома в кредит, нужно длительное время проработать на одном месте, то многие смогут претендовать на хорошие условия не раньше, чем через год после трудоустройства. Переезжающим работникам также понадобится время для подготовки к покупке недвижимости. Именно поэтому многие инвесторы надеются в ближайшие годы сдавать купленные дома.

Предсказать дальнейшее развитие ситуации на рынке недвижимости сейчас практически невозможно. Многое будет зависеть от результатов выборов, а также от эффетивности борьбы с эпидемией. Я надеюсь, что эффективная и безопасная вакцина будет найдена как можно скорее, и наша жизнь начнет возвращаться в более спокойное и размеренное русло.

Лана Рябой

Риелтор в Хьюстоне и его окресностях
RealtorLana1@gmail.com
832-221-1716