БОЛЕЕ СТРОГИЕ ПРАВИЛА ПОЛУЧЕНИЯ РАБОЧЕЙ ВИЗЫ Н-1В

Н.Т.

Министерство внутренней безопасности и Министерство труда восстанавливают целостность визовой программы H-1B.

В начале октября этого года Министерство внутренней безопасности США объявило об окончательном правиле (IFR), которое усиливает программу неиммиграционных виз H-1B для защиты американских рабочих, восстанавливает целостность программы H-1B и дает более надежные гарантии того, что петиции H-1B будут одобрены только для квалифицированных бенефициаров и заявителей.

Первоначально программа рабочих виз H-1B была предназначена для того, чтобы позволить работодателям заполнить пробелы в недостающей рабочей силе и оставаться конкурентоспособными в мировой экономике. Однако в дальнейшем она расширилась и превысила свои первоначальные цели, что часто наносит ущерб рабочим США. Данные показывают, что более полумиллиона получателей виз H-1B использовали их для въезда в страну и замены работников США. Это привело к снижению заработной платы в ряде отраслей на рынке труда США и стагнации заработной платы в некоторых профессиях. Усиление контроля по выдаче виз H-1B являются частью более широкой цели администрации Трампа по защите американских рабочих.

«Мы вступили в эпоху, когда экономическая безопасность является неотъемлемой частью национальной безопасности. Проще говоря, экономическая безопасность – это безопасность страны. В ответ мы должны сделать все, что в наших силах и в рамках закона, чтобы на первом месте стоял американский рабочий, – заявил исполняющий обязанности госсекретаря Чад Вольф. – Для Министерства внутренней безопасности большая честь сделать этот важный шаг к тому, чтобы поставить американцев на первое место и продолжить реализацию программы президента Трампа по обеспечению безопасности нашей экономики».

Это правило будет препятствовать использованию работников с визой H-1B в качестве недорогой замены квалифицированных американских работников.

Новое правило гласит:

  • Сузить определение «особые специальности», как намеривается это сделать Конгресс, отказавшись от чрезмерно широкого принятого ранее определения, которое позволяло американским компаниям обходить систему;
  • Требовать от компаний делать «реальные» предложения «настоящим сотрудникам», закрывая лазейки и предотвращая замену американских работников;
  • Повысить способность DHS обеспечивать соблюдение нормативных требований посредством инспекций на рабочих местах и контролироля за соблюдением требований до, во время и после утверждения петиции H1-B.

Это правило (IFR) вступает в силу через 60 дней после его публикации в Федеральном реестре. Бюро по делам гражданства и имиграционным услугам США (USCIS), входящее в состав Министерства внутренней безопасности (DHS), отказывается от принятого ранее периода уведомлений и комментариев, чтобы немедленно гарантировать, что наем сотрудников с визой H-1B не усугубит экономический кризис, вызванный COVID-19, и не скажется отрицательно на заработной плате и условиях труда аналогичных работников в США. Экономические последствия пандемии – это «очевидный и неопровержимый факт», который оправдывает веские причины для выпуска данного IFR.

Н.Т.