ХЬЮСТОН НЕ МОЛЧИТ

Н.Т. Фото Юли Вайнер

p09 августа около 25 жителей Хьюстона вышли на демонстрацию в поддержку трех молодых женщин из группы Pussy Riot. A организаторами этой акции выступили две американки Рэчел МакДоналд (Rachel MacDonald) и Амэнда Харт (Amanda Hart). 1 августа Амэнда написала статью в ежемесячную хьюстонскую газету “Free Press”, где рассказала читателям о длящемся вот уже пять месяцев тюремном заключении девушек после их исполения панк-молебна в Храме Христа Спасителя в Москве.

Статья была распространена в сети с призывом выйти на демонстрацию к посольству Российской Федерации с красочными лозунгами. Правда, охрана отодвинула собравшихся подальше к 610 скоростному шоссе, но их это никак не огорчило, так как демонстрантов было лучше видно всем проезжающим в автомобилях в час-пик. Многие пришедшие были одеты в маски, подобные тем, в которых исполнялся панк-молебен.

Несколько присутствующих подготовили целое представление. Одна из его участниц по имени Унна Бетти (Unna Bettie) сообщила, что Pussy Riot её очень вдохновляют. Сюжет представления следующий: люди в масках из газет за косы по полу тянули барышню, символизировавшую Pussy Riot. Перед тем как ее упекали за решетку, она успевала выпить из баклажек воды, и вода окрашивалась в разные цвета. А затем баклажки пускали по кругу и каждый мог хлебнуть глоток свободы. Девушка так самозабвенно исполняла свою роль, что во время перформанса даже потеряла кусок зуба в битве за свободу.

p2Среди пришедших на демонстрации были и очень серьезные люди. Среди них наши соотечественники Юля Вайнер, Наташа Фиссяк, Женя Брук, Ник Алексеев. Женя очень надеется, что вот этот выход к консульству в Хьюстоне может стать той маленькой каплей, которая поможет остановить власть от преступного приговора. В конце мая он написал письмо российским прокурорам. Вот его текст:

Генеральному прокурору Юрию Яковлевичу Чайке

Прокурору Центрального административного округа Москвы Денису Геннадьевичу Попову

Господа прокуроры!

Пожалуйста, снимите обвинения с участниц группы Pussy Riot Марии Алёхиной, Екатерины Самуцевич и Надежды Толоконниковой! Они не имели преступного умысла и не хотели разжечь злобу и вражду! Церковь и вера не нуждаются в государственной защите. Раньше считалось, что если кто-то прогневил Б-га своим поступком, так сам Он его и накажет, государству нет нужды вмешиваться. К тому же девушки попросили прощения у всех верующих, чьи чувства были возможно задеты.

Не ломайте жизни молодых женщин и их детей!

Евгений Брук.

На это письмо Женя получил ответ.

pr

p3

p1

p4

p5