МАТЕМАТИКИ ЗАЩИТИЛИ МАТЕМАТИКУ

Вадим Ярмолинец

В Калифорнии полтысячи университетских профессоров и специалистов, работающих в сфере прикладной математики, физики, интернет-технологий и инженерного дела, остановили новый школьный курс «антирасистской» математики.

О новом курсе «антирасистской» подготовки учителей для преподавания математики мы узнали в феврале, когда была обнародована инструкция для школьных учителей в Орегоне. Она называлась «Дорога к достижению эквити в преподавании математики» (Pathway to Equitable math Instruction) и утверждала, что стремление к получению единственного верного ответа при решении математических задач является примером белого супремасизма, а концепция того, что де математика является объективной наукой – ложна.

Основанием для реформы обучения математике было вполне объективное наблюдение – дети, которые не в состоянии успешно освоить программу математики в начальной школе, уже к пятому классу оказываются в группе отстающих, которым закрыта дорога в престижные учебные заведения. В основном в этой группе оказываются черные дети и латино-американцы.

Но вместо того чтобы найти более эффективную методику и подтянуть отстающих до должного уровня, создатели новой программы решили опустить планку требований для всех. Они сделали то же самое, что в Нью-Йорке сделал мэр Билл Де Блазио, закрыв программы для одаренных и талантливых детей в городских школах.

Это – образец борьбы с «институционным», или «системным» расизмом. Школьная программа, которая позволяет одним ученикам преуспевать и получать хорошее образование, является институтом, закрепляющим привилегии одной расы. Хотя, если честно, то двух. Дети желтой расы доминируют в программах для одаренных и талантливых.

Научно-исследовательский Independent Institute из калифорнийского Окленда, организовал сбор подписей в научных и научно-практических учреждениях штата в защиту математики. В письме в частности говорилось, что разработчики новой программы стремятся построить «Отважный новый мир», в котором математики не будет вообще, а будет стремление к всеобщему социальному равенству с использованием «травматичной педагогики». С детского сада по 12-й класс белым детям будет внушаться идея вины за то, что они появились на свет белыми, а черным детям будет внушаться мысль, что из-за своего цвета кожи они не могут достичь в своем социальном продвижении то, что белые получают за здорово живешь.

13 июля под письмом стояло 467 подписей людей, которые в нынешней опасной атмосфере «отмены» несогласных, не побоялись встать на защиту науки и правды.

Открытое письмо было адресовано губернатору Калифорнии Гевину Ньюсому, суперинтенданту штата Тони Тормонду, членам Совета образования штата и Комиссии по разработке качественных педагогических методик. Число и статус подписантов сработали. Внедрение программы реформы курса математики отложено до весны 2022 года. Иными словами – в следующем учебном году занятия математикой в школах Калифорнии будет вестись в «дореволюционном» формате.

Чтобы понять, как внедряется Критическая расовая теория в учебных заведениях, стоит посмотреть видео, снятое в престижном университете Penn State, где (белый) профессор социологии Сэм Ричардс объясняет белому студенту, что при всех равных личных достоинствах с черным  студентом, белый всегда получит от жизни больше, что и является свидетельством его привилегированного положения. Белый студент говорит, что он очень опечален тем, что не может ничего сделать по поводу своих врожденных свойств. Хотя, мог бы предложить профессору доказать свою правоту на каком-нибудь примере.

В довершение можно сказать, что счастливы граждане тех штатов, в которых губернаторы и легислатуры запретили насаждение Критической расовой теории в своих учебных заведениях. Это Аризона, Айдахо, Индиана, Оклахома, Северная Каролина, Техас, Теннесси и Флорида. Это –­ 75 миллионов американцев. Это, конечно, не очень хорошая новость для президента, который является самым большим (по званию) промоутером Критической расовой теории в стране и одновременно – объединителем американцев. Действительно, лучшего средства для объединения, чем КРТ,  ему было просто не найти!